Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» продолжает свой мартовский ренессанс


Столичный «Спартак» в матче 23-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» разгромил у себя дома «Урал» 5:1, продлив свою победную серию до трёх матчей. Дублями сегодня отметились Джордан Ларссон и Александр Соболев.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев

«Спартаковцы» после победы над «Динамо» (2:1) находились в прекрасном расположении духа. Кстати, успех, да ещё и волевой, в дерби, на ментальном уровне стал даже важнее, чем голевой всплеск в игре с «Краснодаром» (6:1). Это говорит о том, что команда Доменико Тедеско научилась справляться с эмоциями. Ларссон, Соболев, Понсе, Квинси, Мозес – сейчас наводят страх на всех. К тому же после дисквалификации ещё и вернётся Жиго. Ну как тут «Уралу» устоять?

«Спартак» продолжает свой мартовский ренессанс
Фото: Олег Бухарев

Между тем, подопечные Юрия Матвеева не проигрывали до отчётного поединка уже пять матчей в чемпионате. И пусть победа в этих играх была всего одна, в предыдущем туре над «Ротором» (1:0), но это совсем не означает, что уральцы приехали в Москву в роли жертвы.

ФК Спартак. Квинси Промес
Фото: Олег Бухарев

Состав у гостей довольно крепкий и текущее 12 место «Урала» кажется той точкой, с которой скоро начнётся подъём наверх.

Ярослав Годзюр, Денис Кулаков, Стефан Страндберг, Эрик Бикфалви, Олег Калинин, Андрей Егорычев, Отман Эль-Кабир, Рафал Августиняк, Павел Погребняк, Андрей Панюков, Вячеслав Подберёзкин – все эти парни очень хотели подпортить настроение хозяевам. Хотя далеко не все получили себе место в стартовом составе.

В «старт» «Спартака», конечно, вернулся Жиго. А Мозес от травмы так и не оправился и даже в заявку не был включён.

Хозяева начали активно. Правда, до Коновалова при этом мяч практически не доходил. Но первый же удар в створ ворот «Урала» стал голевым. Джордан Ларссон пробил метров с двадцати пяти и мяч миновал всех, включая руки вратаря гостей. 1:0. Уральцы вроде бы встрепенулись, подали два угловых, но тут же едва не пропустили разящую контратаку. Правда, Зобнин завершил её полупрострелом-полуударом прямо в руки Коновалову. Зато Промес всё сделал как надо. Классный нападающий чем отличается от просто хорошего? Тем, что всегда найдёт возможность для удара. Почти на углу вратарской Квинси сделал пару обманных движений и пробил по дальний угол. 2:0. Всё просто. Бикфалви ответил своим проходом, но пробил румын мимо ворота. А вскоре у хозяев из-за травмы покинул поле Алекс Крал и в игру вступил Йоррит Хендрикс. Команда из Екатеринбурга откровенно сникла и до перерыва ничего острого у ворот Максименко не придумала. А «спартаковцы» атаковали хотя скорее и по инерции, но шальной мяч мог стать им за это наградой. Так как оборона «Урала» проявляла себя крайне неорганизованной. И Айртон добился-таки своего. На углу штрафной площади его снесли с ног. Причём, это сделал опытный Кулаков. Вот так капитан приблизил свою команду к разгрому. Соболев пенальти реализовал уверенно. Сейчас у него конкурентов по пробитию «с точки» просто нет. 3:0.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев

По первому тайму можно было сказать следующее: «Урал» выглядел откровенно слабо. Ну а «Спартаку» понравилось много забивать и радоваться собственно самой игре.

Однако красно-белые «на ноль» играют редко. И в начале второго тайма после просмотра совместно с VAR Москалёв назначил в ворота Максименко пенальти. И Бикафалви его реализовал. Однако уже в ответной атаке Герасимов грубо сбил Промеса. До ворот было метра двадцать три и «стенка». Однако Ларссон аккуратно уложил мяч в цель. 4:1. Матвеев отправил на поле Подберёзкина и Ибрахимая, а Тедеско вместо захромавшего Зобнина отрядил Кутепова. Кстати, для Ильи эта игра стала 101 за «Спартак». В протокол отчётного матча он себя тоже вписал – жёлтая карточка.

Окончание матча прошло спокойно. Обе команды уже в исходе не сомневались. Хотя от карточек не отказались. То есть, желание ещё оставалось. И порой даже било через край. Так что Промес убежал от Страндберга и VAR углядел в действиях норвежца нарушение правил. Пенальти. Сам Квинси, Соболев и вышедший на поле пару минут назад Бакаев, немного посовещались и мяч взял Александр. Пробил он точно и уверенно.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев

5:1 – «Спартак» рвёт и мечет: 13:3 в трёх последних матчах. Когда такое было в последний раз? А «Урал», похоже, просто доигрывает сезон. Не доиграться бы «стыков».

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 23 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Урал» Екатеринбург – 5:1 (3:0)

Голы: Ларссон, 12, 1:0, Промес, 26, 2:0, Соболев, 45+, 3:0 (пен), Бикфалви, 55, 3:1 (пен), Ларссон, 57, 4:1, Соболев, 90+7, 5:1 (пен).

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Соболев, Ларссон (Бакаев, 88), Джикия (к) (Гапонов, 89), Промес, Крал (Хендрикс, 31), Маслов, Зобнин (Кутепов, 67), Умяров.

«Урал»: Коновалов, Страндберг, Егорычев, Августиняк, Бикфалви, Калинин, Кулаков (к) (Адамов, 77), Йовичич, Гаджимурадов (Ибрахимай, 66), Максименко (Подберёзкин, 66), Герасимов.

Предупреждения: Герасимов, Жиго, Кутепов, Ларссон, Коновалов, Айртон, Страндберг.

Главный судья –  Владимир Москалёв (Воронеж).

18 марта 2021 года. Москва. Стадион «Открытие Арена». 11 000 зрителей.

Текст Антон Буялов.

Фото Олег Бухарев.

18.03.2021 г.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,