«Динамо» на краю пропасти. СКА в шаге от финала Конференции

Московское «Динамо» в четвёртом матче полуфинальной серии Западной Конференции Кубка Гагарина уступило у себя на льду питерскому СКА 1:3, и теперь питерцы точно с таким же счётом лидируют в этом противостоянии.

ХК Динамо-ХК СКА

После поражения в третьем матче «Динамо» нужно было обязательно отыгрываться. Во что бы то ни стало. Надо было изыскивать какие-то скрытые резервы, возможно, включать в состав «злого и голодного», а также поменять вратаря. Нет, Александр Ерёменко не провалил встречу в понедельник, но и Иван Бочаров свой очередной шанс заслужил. Хотя бы своей игрой и отношением к ней в текущем плей-офф. Что касается Дмитрия Кагарлицкого, то в Кубке Гагарина как на войне – о потерях правду предпочитают не говорить. Если же возвращаться к источникам неудач хозяев в понедельничной встрече, то тут выделяются три ключевых фактора: 1) пропущенные шайба на с старте периодов, 2) зависимость от первой «тройки» + Сергеева, 3) какая-то поразительная вялость в защите, ведь все заброшенные питерцами шайбы были отнюдь не «мусорными».

СКА предстал в Москве боевой и задорной командой хорошего уровня. А главное с широким подбором хоккеистов, которые могут взять на себя игру и сделать результат. Авторами победных шайб в этой серии стали Марченко и Каменев. А Хелльберг, похоже, поймал свою игру.

ХК СКА. Магнус Хелльберг

И всё же, в четвёртом матче шансов на победу больше было у «Динамо». Во-первых, мотивация, во-вторых, невчане сейчас совсем не та машина, которая обыгрывала ЦСКА несколько лет назад. Сейчас питерцы и москвичи, в данном случае, «динамовцы» это равные по силе команды. Кстати, ведущий «Динамо» ещё до стартового вбрасывания приглашал болельщиков на игру в воскресенье, которая могла состояться только в случае победы бело-голубых сегодня или в пятницу.

ХК Динамо. Болельщики

В первую «тройку» Крикунов на этот раз поставил Игумнова. Сложно сказать, по какому принципу. Наверное, исходя из того, что в предыдущем матче Иван забросил шайбу.

В стартовом периоде команды очень внимательно следили друг за другом. А вот Швец-Роговой и Тарасов на 8-й минуте изрядно намяли друг другу бока. Счёт же открыт в эти двадцать минут не был.

Во втором периоде Бочаров, который, ожидаемо, заменил Ерёменко в «раме», выручил хозяев после выпала Каменева. А вот с комбинацией Кузьменко – Ткачёв он совладать не смог. Дело, кстати, было в большинстве. «Динамовцы» пытаясь как-то изменить ситуацию, пускали в дело все способы. Так Зайцев решил ответить Бенгтссону. Это не очень помогало. А когда у хозяев удалили Григорьева, то гости вновь реализовали численное преимущество. Пусть и не без доли везения, но Кемппайнен вторую шайбу в ворота «Динамо» отправил. 0:2. Незадолго до второго перерыва бело-голубые получили шанс – у питерцев был удалён Галимов, а следом за ним в штрафной бокс проследовал и Фантенберг. Хозяева заперли армейцев в их зоне, Сергеев угодил в перекладину. Но это не гол. В общем, «скашники» выстояли.

Ну а третий период превратился в череду остановок. Гостей такой сценарий устраивал. К тому же Хелльберг подчищал все грешки и ошибки своей обороны. Очередное большинство «динамовцы» получили на экваторе периода. Но и из этой ситуации подопечные Владимира Крикунова ничего извлечь не смогли. И надо признать, что и особых предпосылок для переворота у «Динамо» не было. И как итог Швец-Роговой окончательно испортил настроение хозяевам, когда с близкого расстояния в третий раз поразил ворота Бочарова. Крикунов, конечно, заменил вратаря на шестого полевого и за 1:11 до сирены Игумнов «размочил» таки счёт. Но даже сами хозяева вряд ли поверили, что игру можно спасти. Гости оборонялись организовано и без намёка на панику.

1:3 – СКА заслуженно побеждает «Динамо», и всё в этой серии может закончиться уже в пятницу на берегу реки Оккервиль.

ХК Динамо. Стадион

Хоккей. Кубок Гагарина. Западная конференция. ½ финала. Четвёртый матч.

«Динамо» Москва – СКА Санкт-Петербург – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 24:55. Ткачёв (Кузьменко), 0:1 (бол), 34:54. Кемппайнен (Ткачёв, Бурдасов), 0:2 (бол), 57:00. Швец-Роговой (Подколзин, Каменев), 0:3, 58:49. Игумнов (Чайковски, Шипачёв), 1:3.

Броски: 65 (27):48 (28).

Штраф: 27:21.

Вратари: Бочаров — Хелльберг.

Главные судьи – Виктор Гашилов, Ян Хрибик.

24 марта 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 5 000 зрителей.

Счёт в серии  1:3.

Предыдущие матчи: 4:1, 0:1, 2:3 (1ОТ), 1:3.