ЦСКА досрочно вышел в плей-офф, «Зенит» балансирует на грани

Санкт-петербургский «Зенит» матче 32-го тура регулярного Чемпионата Евролиги уступил у себя дома ЦСКА 74:86, и теперь «армейцы» благодаря этой победе обеспечили себе досрочный выход в плей-офф. Баскетболисты же санкт-петербургского клуба обосновались на 9-м месте.

БК Зенит-ПБК ЦСКА

В нынешнем сезоне ЦСКА и «Зенит» встречались между собой дважды. В декабрьском матче, который прошёл в Москве в рамках Евролиги «армейцы» уверенно победили, а через два месяца опять же в российской столице в поединке Единой Лиги ВТБ минимальный выигрыш достался питерцам. И вот теперь в течение недели соперники должны были провести две встречи на «Сибур Арене». Сначала их ждала игра в Евролиге, а затем 5 апреля — Единой Лиге ВТБ.

ПБК ЦСКА. Димитрис Итудис

У каждого из соперников свои задачи и свои проблемы. У ЦСКА — долгоиграющая «мыльная опера» с Майком Джеймсом, который то отстраняется от тренировок с командой, то возвращается в неё. Вот и сейчас идёт очередная серия с отстранением, которая вызывает неоднозначную реакцию у болельщиков «армейцев», надеющихся на то, что их любимая команда подойдёт к решающим матчам сезона в форме, которая поможет добиться преимущества домашней площадки в играх плей-офф.

«Зенит», имеющий в Евролиге игру в запасе, балансирует на грани попадания в восьмёрку сильнейших. Питерцам осталось провести в этом турнире четыре матча, и каждый из них имеет важнейшее значение.

Стартовый отрезок матча остался за ЦСКА. Усилиями Майкла Эрика, Торнике Шенгелия и Дэниела Хэкетта счёт стал 4:11. Но затем два точных броска с дальней дистанции Билли Бэрона и попадания из-под кольца Уильяма Томаса сократили разрыв до минимума (15:16). Концовка первой четверти сопровождалась точными «трёхами» Йоханнеса Фогтманна и Кевина Пангоса и завершились первые 10 минут матчи с цифрами 18:22 на табло.

БК Зенит. Хавьер Паскуаль

В начале второго периода зрители снова увидели обмен точными дальними бросками Фогтманна и Бэрона, а после попадания Тарика Блэк счёт стал равным — 25:25. Но длилось это недолго. Многое решили действия команд под своим щитом. ЦСКА лучше действовал в защите, и уверенно в нападении. В итоге к большому перерыву «армейцы» недалеко, но оторвались в счёте (42:48).

«Зенит», конечно, попытался в самом начале третьей четверти приблизиться к сопернику, но на точные действия Билли Бэрона и Уильяма Томаса Томас у ЦСКА был мощный ответ в лице Дэниела Хэкетта, Майкла Эрика и Торнике Шенгелия, которые сделали для своей команды десятиочковый отрыв. Питерцы не сдавались, и после данка Тарика Блэка и очередного попадание Уильяма Томаса счёт стал 57:61. Дальше в конце третьей четверти и в начале четвёртой отрыв ЦСКА то увеличивался, то сокращался, но вовремя взятый Димитрисом Итудисом тайм-аут и классный трёхочковый бросок Торнике Шенгелия сделали своё дело. И хотя до конца оставалось больше двух с половиной минут, «Зенит» ничего поделать с результатом этого матча уже не мог. 74:86.

Это поражение опустило «Зенит» из зоны плей-офф, хотя по количеству поражений они идут на равных с командами, идущими на 7 и 8 местах, плюс у них игра в запасе, которую, правда, ещё нужно выиграть.

Самым результативным в составе победителей с 21 очком стал Йоханнес Фогтманн, Торнике Шенгелия набрал 14, а Дэниел Хэкетт и Уилл Клайберн — по 13. У «Зенита» больше всех очков набрал Билли Бэрон — 24, Уильям Томас — 13, а Кевин Пангос — 12.

После завершения оставшихся в туре матчей стало ясно, что ЦСКА обеспечил себе место в плей-офф, а «Зенит» будет биться за попадание туда в трёх оставшихся играх с АСВЕЛом, «Маккаби» и «Панатинаикосом», которые пройдут в Санкт-Петербурге.