ЦСКА, похоже, решил все вопросы в финальной серии «Запада» против СКА

Московский ЦСКА в третьем матче Финала Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина обыграл в гостях питерский СКА со счётом 5:2 и ещё на шаг приблизился к завершению серии.

ХК СКА. Болельщики

После двух игр в Москве армейские коллективы переехали в Санкт Петербург чтобы продолжить выяснять, кто из них более достоин представлять Западную конференцию Континентальной хоккейной лиги в Финале Кубка Гагарина.

ПХК ЦСКА. Игорь Никитин

Пока безоговорочное преимущество остаётся на стороне ЦСКА. И дело даже не в двух победах с общим счётом 5:0. У московской команды отчётливо прослеживается игровая модель и общая структурированность. Предельно понятно, что столичные армейцы собираются обыгрывать соперника за счёт активной обороны и стремительных контрвыпадов, совершаемых после того, как соперник, увлекшись наступлением, оставит свободные зоны на своей половине площадки. Причём, в атаку идёт вся тройка нападающих, устраивая форчекинг в зоне соперника. И, если эта игровая модель работала со сбоями в предыдущей серии против ярославского «Локомотива», который по своей игровой философии является младшим братом команды Игоря Никитина, то в противостоянии со СКА, по определению заточенного на активные действия в чужой зоне,  москвичи чувствуют себя даже лучше, чем рыба в воде. Об этом говорил капитан команды Сергей Андронов после последней игры, заметив, что даже в финале конференции он и его партнёры стараются получать удовольствие от игры.

ПХК ЦСКА

Команда же Валерия Брагина пока сама не понимает, за счёт чего она может взломать бетонную оборону одноклубников. Во всяком случае, вразумительного ответа на этот вопрос наставник СКА в своих послематчевых интервью пока не дал. Единственное, что уяснили журналисты, это то, что в следующих играх его команда «постарается играть похитрее». Как сия хитрость будет выглядеть на площадке всем причастным к серии болельщикам и специалистам и предстояло увидеть сегодня. Из моментов, вызывающих удивление, следует также отметить вратарскую чехарду у команды с берегов Невы. То, что вратаря в играх на вылет можно менять только в случае травм или совсем уж неудачной игры, является хоккейной аксиомой. Ведь голкипер в хоккее, а особенно в плей-офф, это даже не 50, а все 75% команды. И нервировать его неопределённостью в вопросе выхода на площадку в конкретной игре никак нельзя. Он должен быть в постоянном тонусе. Тем не менее, в первом же матче против ЦСКА после первого же периода меняется Магнус Хелльберг, которого сложно было винить в пропущенных шайбах. Заменивший его в воротах в этой и следующей игре Александр Самонов не выглядел непробиваемым, пропустив во втором матче прямой бросок от Максима Шалунова.

Магнус Хелльберг. ХК СКА

Просматривая стартовые протоколы, я обратил внимание на то, что тренеры СКА решили вернуться к варианту первого матча, вернув в состав Кетова, Кузьменко и Белова. Место в воротах занял Александр Самонов, как я уже сказал, полностью проведший второй матч. В составе ЦСКА очередной раз произошла ротация легионеров в нападении. Сегодня настал черёд выйти на лёд Марио Кемпе. Брэндэн Лайпсик остался вне заявки. Кроме этого, в четвёртое звено был заявлен неувядающий Александр Попов, вытеснив оттуда на роль тринадцатого нападающего молодого Максима Соркина, очень достойно проводящего этот сезон в целом, и игры плей-офф, в частности.

ХК СКА. Группа поддержки

Ну а сама игра, как обычно, началась с равного счёта, сразу заставив забыть про любые предматчевые расклады, говорящие о преимуществе той или иной команды.

Подгоняемые переполненными трибунами и счётом в серии хозяева со стартового вбрасывания устремились вперёд и не покидали зону соперника, пока не размочили вратаря одноклубников Ларса Юханссона. Уже во второй смене быстрый пас на пятак застал врасплох защитников ЦСКА, и последнее касание успел сделать Евгений Тимкин, открывший счёт в матче. Этот игрок по жизни является злым гением москвичей. Все мы прекрасно помним его две шайбы в седьмой встрече финала Кубка Гагарина-2016, когда нападающий выступал за магнитогорский «Металлург».

Ларс Юханссон. ПХК ЦСКА

И в дальнейшем хозяева владели территориальным и игровым преимуществом. Не помогли подопечным Игоря Никитина и четыре минуты штрафа у соперника. Столичные хоккеисты ничего, кроме суеты в зоне соперника в целом, и на пятачке в частности, создать не смогли.

С этим команды и ушли на перерыв.

ХК СКА. Оскар Фантенберг

Не могу сказать, что во втором периоде что-то принципиально изменилось в раскладе сил. Тем не менее, уже на восьмой минуте счёт был 3:1 в пользу гостей. Игре «помог» перевернуться нападающий хозяев Иван Морозов, второй раз за вечер отправившийся в штрафной бокс. Очередное численное преимущество москвичи реализовали по-эстетски, красиво расчертив на льду треугольник, на вершине которого был Антон Слепышев, завершивший усилия партнёров. 1:1. Проходит две с половиной минуты, и бросок Джона Гилмора с 17-ти метров застаёт врасплох Самонова. Вратарь, закрытый Максимом Шалуновым, не увидел момент выстрела защитника. А последнее касание перед попаданием шайбы в сетку сделал ещё один Максим – Мамин. 2:1. После этого ЦСКА переходит на излюбленную игру на контратаках и в одной из них Игорь Ожиганов не по правилам блокирует проход Александра Попова, отправляясь в штрафной бокс. Через минуту всё тот же Максим Шалунов с излюбленной позиции правого защитника не оставляет шансов вратарю соперника. 3:1.

ПХК ЦСКА

СКА меняет вратаря, увеличивает скорости, заставляет соперника удаляться. Всё тщетно. Шайба упорно не идёт в ворота Юханссона.

ХК СКА. Валерий Брагин

В третьем периоде гости занялись привычным делом по охране добытого преимущества и до 17-й минуты уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику создать практически ничего мало-мальски похожего на голевой эпизод. И всё шло к очередной дежурной победе ЦСКА, но неожиданное подключение к атаке защитника СКА Игоря Ожиганова застала врасплох на собственном пятачке Богдана Киселевича, не успевшего среагировать на движении клюшки оппонента. 2:3. И впереди больше трёх минут. Практически сразу питерцы меняют вратаря на шестого полевого игрока и стремительно получают две шайбы подряд в пустые ворота. Отличились Мэт Робинсон и Константин Окулов. 5:2. Очередная уверенная победа москвичей, позволяющая им уверенно вести в серии со счётом 3:0.

ПХК ЦСКА. Константин Окулов

Похоже, что вопрос о победителе решён. И всё-таки попробуем сохранить интригу. Все любители хоккея помнят 2015 год, когда ЦСКА, руководимый Дмитрием Квартальновым, вёл в финальной серии против СКА с тем же счётом 3:0. Но потом питерцы, ведомые Вячеславом Быковым, смогли сделать невозможное, одержав четыре победы подряд. Так что не будем забегать вперёд и подождём четвёртого матча, который состоится здесь же 8 апреля.

ПХК ЦСКА. Тренеры

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020-2021. Кубок Гагарина. Финал Западной конференции. 3 матч.

СКА  (Санкт Петербург) — ЦСКА (Москва)  – 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

Голы: 1:0  (01:18) – Евгений Тимкин (Владислав Кеменев, Ярослав Дыбленко), 1:1  (23:32) – Антон Слепышев (Андрей Локтионов, Никита Сошников) (бол.), 1:2  (25:10) – Максим Мамин (Джон Гилмор, Артём Блажиевский), 1:3  (27:24) – Максим Шалунов (Джон Гилмор, Константин Окулов) (бол), 2:3 (56:12) – Игоря Ожиганов (Эмиль Галимов, Линден Вей), 2:4 (58:19) – Мэт Робинсон (п.в.), 2:5 (59:42) – Константин Окулов (Богдан Киселевич, Антон Слепышев) (п.в.)

Броски (в створ): 61:47 (27-26 ).