«Арсенал» уступает в меньшинстве ЦСКА

8 апреля в Туле состоялся заключительный четвертьфинальный матч Бетсити Кубок России сезона 2020/2021 между ПФК «Арсенал» и ПФК ЦСКА. Со счётом 2:1 выиграли «армейцы». Победный гол на счету Марио Фернандеса.

ПФК Арсенал-ПФК ЦСКА

В последние годы тульский «Арсенал» стал для ЦСКА тем соперником, который, начиная с сезона 2017/2018, непременно побеждает их в одном из матчей чемпионата России. Так было и в совсем недавнем мартовском поединке Тинькофф РПЛ, когда туляки благодаря голам Владислава Пантелеева и Александрам Ломовицкого одержали победу 2:1.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА

У «Арсенала» дела в турнирной таблице чемпионата России идут, мягко говоря, не лучшим образом: четырнадцатое место, три очка отставания от зоны вылета, семь поражений в восьми последних матчах, где единственная победа была одержана как раз над ЦСКА. «Армейцы» же, уступив тогда тулякам, а следом «Зениту» окончательно распрощались с шансами на чемпионство, расстались с Виктором Ганчаренко, которого на посту главного тренера сменил Ивица Олич. Хорватский специалист дебютировал на тренерском мостике красно-синих с победы в Саранске над «Тамбовом», и вот теперь у него ещё один дебют: на этот раз в Кубке страны. Конечно, Бетсити Кубок России — это совсем другой турнир, но «армейцы» надеялись в этой игре не только расквитаться с оружейниками за недавнее поражение, но и преподнести подарок в виде победы капитану команды Игорю Акинфееву, который отмечал свой День Рождения.

Если кто-то ожидал, что приходом на тренерский мостик Ивицы Олича, игра ЦСКА станет такой, какую когда-то в бытность игроком демонстрировал сам хорват во времена его выступлений за красно-синих: быстрая, техничная и эмоциональная, то пока все эти качества проявляются как бы сами по себе. Целостности нет, а есть несколько лидеров: прежде всего, Игорь Акинфеев, Марио Фернандес и Никола Влашич, от действий которых, по сути и зависит результат.

Дебют этого матча остался за «армейцами», которые дважды прорывались по правому флангу и отдавали острые передачи в штрафную. Сначала Марио Фернандес навесил на Фёдора Чалова, но неприкрытый никем нападающий ЦСКА пробил головой во вратаря «оружейников» Егора Шамова, а затем прорыв Николы Влашича на угол вратарской с переводом мяча на свободного Георгия Щенникова завершился его ударом мимо крестовины ворот.

Ивица Олич. ПФК ЦСКА

Туляки в первом тайме тоже отвечали своими атаками. Можно вспомнить острый прорыв к воротам Евгения Луценко на 28-й минуте матча, когда вовремя выскочивший из ворот Игорь Акинфеев заблокировал удар нападающего «Арсенала». Но через 5 минут голкипер ЦСКА был бессилен отразить точный удар головой после подачи с углового Сергея Ткачёва всё того же Луценко. Навес был ювелирного качества.

На 36-й минуте прекрасный шанс сравнять счёт упустил Чидера Эджуке. Его коварный удар в дальний угол в великолепном прыжке отразил Егор Шамов. В итоге на перерыв «Арсенал» ушёл, ведя в счёте 1:0.

Игорь Акинфеев. ПФК ЦСКА

Но прошло все две минуты после возобновления игры, как Вадим Карпов счёт сравнял. Случилось это после подачи штрафного Арнором Сигурдссоном на дальнюю штангу, где молодой защитник ЦСКА оказался без опеки соперника и головой нанёс удар, завершившийся голом. 1:1.

Красно-синие плотно завладели территориальным преимуществом, а вскоре получили и численное, когда туляки остались вдесятером. В верховой борьбе за мяч с Игорем Дивеевым Евгений Луценко попал тому локтём в лицо и заработал второй «горчичник». Таким образом уже на 55-й минуте он был вынужден покинуть поле, оставив свою команду в меньшинстве практически на весь тайм.

Но нужно отдать должное хозяевам поля: те не отсиживались в обороне в надежде дотянуть до послематчевых пенальти, а отвечали своими атаками на «армейские». Так на 66-й минуте Сергей Ткачёв из-за штрафной бил прицельно, но несмотря на то, что удар был коварным, из-под ног двух футболистов ЦСКА, Игорь Акинфеев ликвидировал угрозу.

ПФК ЦСКА

Красно-синие в свою очередь имели немало шансов отличиться, но Егор Шамов и оборона «Арсенала» долгое время сдерживали натиск соперника, реагируя даже на непредсказуемые рикошеты, как в случае с ударом Николы Влашича на 76-й минуте. И тем не менее, «армейцы» дожали «оружейников». Комбинация, в которой участвовали Никола Влашич и Алан Дзагоев завершилась его разрезающей оборону соперника передачей на Марио Фернандеса, и тот в который раз продемонстрировал свой высочайший класс. 2:1 на 86-й минуте игры.

С учётом добавленного к матчу времени соперникам пришлось сыграть ещё десять минут, но забитых голов болельщики больше не увидели. Трудная победа ЦСКА последними вывела их в полуфинал Кубка России.

По итогам проведённых матчей 1/4 финала кроме московских «армейцев» борьбу за трофей продолжат грозненский «Ахмат», московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов». Жеребьёвка 1/2 финала Бетсити Кубка России состоится 9 апреля в 18:00.