«Спартак» добыл ничью в Грозном и сделал трудный шаг к Лиге Чемпионов

16 мая в Грозном в матче заключительного тура Тинькофф РПЛ местный «Ахмат» принимал московский «Спартак». Уступая по ходу игры 0:2, красно-белые усилиями Квинси Промеса и Виктора Мозеса вырвали ничью 2:2, которая гарантировала им участие в квалификации Лиги Чемпионов.

Доменико Тедеско. ФК Спартак

После волевой победы в 29-м туре на «Открытие Банк Арене» над подмосковными «Химками» московскому «Спартаку» оставалось сделать один только шаг на пути к квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Для этого нужно было не проиграть в гостевом поединке грозненскому «Ахмату». Судя по месту в турнирной таблице Тинькофф РПЛ подопечным Андрея Талалаева эта победа ничего, кроме морального удовлетворения, не давала. Что касается материальных стимулов со стороны соперника, для которого поражение красно-белых было жизненно важным, то фактов, что таковые действия предпринимались, нет, а потому команда из Чеченской Республики со «Спартаком» готовилась, прежде всего, играть в футбол и демонстрировать на поле то, к чему готовил их тренерский штаб.

Для наставника «Спартака» Доменико Тедеско игра в Грозном стала последней на посту главного тренера красно-белых. И хотя после окончания матча с «Химками» ему и его тренерскому штабу в лице Андреаса Хинкеля и Макса Урванчки уже устроили торжественные проводы, команде ещё предстояло завершить начатое — занять второе место в чемпионате России и вернуть на родной стадион матчи Лиги Чемпионов.

Уже на 5-й минуте «Спартак» мог открыть счёт в этом матче, но ворвавшийся с левого фланга в штрафную «Ахмата» Квинси Промес не попал в створ ворот после передачи Джордана Ларссона, а на 19-й он же промахнулся после выверенного паса Александра Соболева.

Гиорги Шелия. ФК Ахмат

И уже через минуту спартаковцы были наказаны за такую расточительность голландца, когда принявший мяч перед центром чужой штрафной Владимир Ильин хлёстким ударом послал футбольный снаряд в нижний угол ворот Александра Максименко. 1:0.

На 29-й минуте прекрасный прорыв в штрафную «Ахмата» совершил Виктор Мозес, обыграв по пути троих соперников, но его удар Гиорги Шелия сумел отразить. И снова расплата за промах последовала незамедлительно. И вновь отличился Владимир Ильин. На этот раз он удачно замкнул пас с фланга Артёма Поляруса, выиграв при этом верховое единоборство у Ильи Кутепова. 2:0.

В добавленное арбитром время к первому тайму Квинси Промес нанёс очередной удар по воротам «Ахмата». На этот раз мяч летел точно в нижний угол, но Гиорги Шелия в красивом прыжке перевёл его на угловой. В итоге на перерыв грозненцы ушли, ведя с преимуществом в два мяча, поставив «Спартак», которому нужна была как минимум ничья, в тяжёлое положение.

Квинси Промес. ФК Спартак

Уже в самом дебюте второго тайма Александр Соболев мог сократить разницу в счёте, сыграв в стеночку с Романом Зобниным, но не попал в створ ворот. А на 54-й минуте наконец-то отличился Квинси Промес, превратив количество нанесённых по воротам ударов в качество — гол с великолепной передачи Алекса Крала, которую тот сделал своему партнёру по команде, не глядя на него. 2:1.

На 58-й минуте грозненцы имели отличный шанс восстановить статус-кво в этом матче, но Артём Полярус не смог отправить мяч головой в створ ворот — тот немного разминулся с целью. Ну а дальше началось мощное и продолжительное давление «Спартака» на ворота «Ахмата». На 70-й минуте очередной момент для гола имел Квинси Промес, но на этот раз Гиорги Шелия посланный в створ ворот мяч сумел отбить в шпагате. А на 83-й минуте мастерство вратаря грозненцев не помогло ему уберечь свои ворота от мощного удара Виктора Мозеса, который тот нанёс после скидки поборовшегося за мяч в штрафной Александра Соболева. 2:2.

Красно-белые вырвали такую нужную им ничью, завоевали серебряные медали Тинькофф РПЛ и получили путёвку в квалификационный турнир Лиги Чемпионов УЕФА.

ФК Спартак

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 30 тур.

«Ахмат» — «Спартак» — 2:2 (2:0)

Голы: 1:0 Ильин (20). 2:0 Ильин (31). 2:1 Промес (54, Крал). 2:2 Мозес (83, Соболев).

«Ахмат» (Грозный): Шелия, Пуцко, Семёнов, Ненахов, Быстров (Бериша, 54), Нижич (Анхель, 54), Богосавац, Ильин (Альсултанов, 84), Исмаэл Силва (Кармаев, 66), Харин, Полярус (Швец, 84).

Запасные: Гудиев, Мелихов, Кадыров, Адуев, Янку, Алмаши.

«Спартак»: Максименко, Мозес, Кутепов (Литвинов, 79), Жиго, Джикия (к), Айртон (Умяров, 70), Крал (Игнатов, 79), Зобнин, Промес (Ещенко, 88), Ларссон, Соболев.

Запасные: Селихов, Ребров, Маслов, Хендрикс, Маркитесов.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

Предупреждения: Ненахов (8). Быстров (43). Джикия (67). Бериша (74). Зобнин (87). Соболев (90+2).

г. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 16.05.2021 г. 11 086 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.