Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Чемпионат Европы стартовал – жизнь продолжается. Даже стоя на одном колене


11 июня в Риме состоялся первый матч Евро-2020 Италия — Турция.

Станислав Черчесов. Футбол. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Церемония открытия, которую транслировал «Первый Канал», не изобиловала какими-то умопомрачительными шоу или удивительными вещами. Зато в ней всё было просто и понятно. А самое главное, на трибунах были зрители. В масках и без масок. И уж точно все без перчаток и уж, конечно, без нелепой социальной дистанции. И это радует. Очень хочется верить, что весь этот фарс когда-то уже закончится. В Риме зрители заняли 25% мест. Хотя по картинке их было больше. Кстати, турецких фанатов было, по словам одного из комментаторов матча, около трёх тысяч. Значит, можно ездить. А в Венгрии, к примеру, правительство и вовсе разрешило заполнять стадионы целиком. В нашем Питере квота для болельщиков установлена в размере 50%. И ещё одно: никого не смущает цветовая гамма логотипа текущего Евро? Я ни на что не намекаю, но, по-моему, процесс, толерантности налицо.

А теперь о футболе. Сборная Италии под руководством хорошо известного, в том числе и по работе в России, Роберто Манчини, уверенно разгромила Турцию со счётом 3:0. У «янычар» шансов вообще не было никаких. Что уж говорить, если вратарь «Скуадра Адзура» Джанлуиджи Доннарумма так и остался без работы. И такая Италия с Чиро Иммобиле и Никола Барелла может пройти далеко. Ну а Джорджо Кьеллини — это такой же символ для команды, какими были в своё время Паоло Мальдини или Джанлуиджи Буффон.

Затем в поле нашего зрения попала игра в Копенгагене, которая едва не омрачилась страшной трагедией. К счастью, Эриксен выжил, а вот его сборная Дания уступила сборной Финляндии (0:1). И чисто теоретически этот результат нам, конечно, на руку. Были на трибунах и зрители, куда датское правительство категорически запретило пускать россиян. И это при купленных билетах!

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России. Болельщики.
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Наша сборная в День России у себя дома принимала одного из фаворитов чемпионата сборную Бельгии. Конечно, даже самые рьяные оптимисты Жиркова и компании в своих смелых мечтах надеялись хотя бы на ничью. Всё-таки своё поле, отсутствие у звёздного соперника Де Брёйне, само по себе начало турнира, когда на первый план не выходить задача победа любой ценой, давали нашим ребятам шансы на положительный для себя исход.

Но на острове Крестовский в бассейне реки Нева сборная России разочаровала. Но об этом позже. Сначала об одном акте, к которому сложно подобрать слова. Бельгийцы и судьи, словно по команде, перед матчем все встали на одно колено. Я, конечно, слышал об этой традиции, зародившейся совсем недавно и что люди, якобы, подобным образом, просят прощения у тех, кого они когда-то обидели. Но увидел это впервые. Выглядит всё это очень забавно и наигранно. Особенно со стороны судей. Хотя всё это, вроде бы, по зову сердца. Интересно, а кто-нибудь вспоминает при этом о миллионах замученных и полностью истреблённых народах в Африке, Азии, Южной и Северной Америках? А фашистские фабрики смерти? В общем, лицемерия здесь явно больше, а здравого смысла и вовсе нет никакого.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

К огромной радости, болельщики и наши футболисты на колено не встали. А комментаторы-эксперты матча этот факт сдержанно и политически опустили: мол, кто хочет, тот и встаёт. Честно говоря, ничего кроме смеха эта акция со стороны футболистов и судей у меня не вызвала.

Ну а на поле бельгийцы, конечно, были хороши. «Красные дьяволы» разнесли нашу сборную в пух и в прах. Без вариантов. Кроме Артёма Дзюбы и Марио Фернандеса никого в составе россиян даже выделить нельзя. Ну разве что ещё Георгий Джикия сыграл без провалов. А вот все остальные… Функциональная форма тоже была на низком уровне. Спрашивается, что делали на сборах в Австрии. И к тактике тоже остались серьёзные вопросы. Почему Станислав Черчесов не выбрал в этом матче сверхоборонительную схему? Ну проиграли бы мы в один-два мяча и это не стало бы катастрофой. Никто бы и слова против не сказал. Все ведь всё понимают. Уверен, что Лукаку и компания не рвали бы жилы в первой игре и минимальная победа их бы полностью удовлетворила. Как и нас. Так нет же, мы что-то и кому-то хотели показать. И именно «что-то». Ведь ни одной атаки и даже пресловутых перспективных подходов у нас не было. Вот и надо было хотя бы попластаться в защите всей командой. Чтобы до Шунина дошло минимальное количество ударов. А так дошло пять. И три мяча Антон пропустил. Да, Станислав Саламович явно просчитался в этом матче. Ну а футболисты сыграли так, как умеют и так, как им сказали. Глубоко в защиту наши не садились. А надо было окопаться с первых же минут. Тогда шансы бы были. Как минимум, на минимальное поражение. А в целом, конечно, всё было логично. Посмотрите на рейтинг сборной Бельгии и на клубы, где играют футболисты из этой маленькой европейской страны. Наших же парней заграницу особенно и не зовут. Да и устраивает их всё в РПЛ. В первую очередь, космические зарплаты. Впрочем, это уже другой вопрос. Ну а на поле россияне не показали ровным счётом ничего. И надо ещё сказать «коленопреклонённым бельгийцам» спасибо за то, что они, мягко говоря, не лезли из кожи вон.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Бельгии
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Теперь надо обязательно побеждать сборную Финляндии 16 июня здесь же в Санкт-Петербурге. Ведь неудача в этой игре, будет называться уже иначе. По силам ли Дзюбе и компании обыграть наших соседей? Конечно, да. Главное выбрать верный план на игру.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,