Красный цвет для Крыховяка и лидерство сборной Словакии

14 июня прошли очередные матчи чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2020, и главной неожиданностью стала победа сборной Словакии над Польшей в Санкт-Петербурге 2:1.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Польши-Сборная Словакии

Матчи в группах ЕВРО-2020 каждый день таят в себе множество интриг и загадок. Но если во встречах, проходивших 13 июня, результаты поединков мало кого удивили: Англия на родном для них стадионе «Уэмбли» благодаря голу Рахима Стерлинга на классе обыграла «коленонепрекланённую» Хорватию 1:0, Австрия в столице Румынии Бухаресте несмотря на гол неувядаемого Горана Пандева одержала победу над Северной Македонией 3:1, а Нидерланды на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме не без труда сумели вырвать три очка у Украины (3:2), которая по ходу матча отыгралась со счёта 0:2. Но Дензел Дюмфрис с передачи Натана Аке всё же забил победный для голландцев мяч.

14 июня в шотландском Глазго местные футболисты ничего не смогли поделать с Патриком Шиком, который сделал дубль в ворота сборной Шотландии, забив по голу в конце первого и в начале второго тайма, а Чехия добилась победы 2:0 и возглавила группу D, где вместе с ней играют Англия и Хорватия.

В Санкт-Петербурге на футбольном поле «Газпром Арены» в первом туре группы E встречались географические соседи: Польша и Словакия. Футболисты обеих команд, как и представляющие Румынию судьи солидарно не стали участвовать ни в каких акциях, не преклоняя ни перед кем колени во время футбольного поединка. А игра получилась яркой и драматичной. Счёт в поединке открыли словаки.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Словакии

На 18-й минуте хорошо знакомый питерским болельщикам Роберт Мак легко обыграл на левом фланге двух защитников польской команды и точно пробил с острого угла, мяч отскочил от ближней штанги в Войцеха Щенсны и влетел в его ворота. И пусть румынские судьи записали этот мяч как автогол, но, конечно, заслуга в нём принадлежит экс-полузащитнику «Зенита».

Дальше футболисты Польши много атаковали, больше били по воротам, но сравнять счёт смогли во втором тайме. Причём в самом его дебюте. На 46-й минуте с передачи Мацея Рыбуся отличился Кароль Линетти.

После этого гола преимущество сборной Польши стало ещё более ощутимым, и, казалось, второй их гол ждать придётся не долго, но после того, как на 62-й минуте Гжегож Крыховяк получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля, игра снова перевернулась. Спустя семь минут защитник сборной Словакии Милан Шкриньяр с передачи Марека Гамшика пробил низом в дальний угол ворот Войцеха Щенсны и забил второй гол для своей команды. 2:1.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная Словакии. Болельщики

Поляки и в меньшинстве продолжили атаковать и имели шансы уйти от поражения даже в добавленное арбитром время, но словаки выстояли и победили!

Футбол. ЕВРО-2020. Марек Гамшик. Сборная Словакии

В той же группе E завершали игровой день сборные Испании и Швеции. На стадионе «Олимпико де Севилья — Ла Картуха» испанцы имели огромное территориальное преимущество, владея мячом 85% игрового времени, но всё это оказалось тщетным перед массированно выстроенной обороной соперника, который не дал подопечным Луиса Энрике поразить свои ворота. 0:0, и лидером группы после первого тура становится Словакия.