Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Российский баскетбол, которого не существует


Сборная России под руководством Сергея Базаревича бесславно выступила в квалификации к Олимпийским Играм, не попав в Токио.

Андрей Кириленко
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого провала со всех сторон стало слышно следующее: мол, страна, вкладывает много средств в подготовку сборных команд, а наши спортсмены устраивают позор через поражения. Давайте, не будем возвращаться к футболу или хоккею. Задача у нас совсем иная. Показать и доказать, что российского баскетбола, как такового уже давно не существует.

Будем откровенны, это пока ещё не относится к клубам-гигантам с огромными бюджетами: ЦСКА, «Зенит», УНИКС, «Локомотив-Кубань»… Но всему своё время. Пока же поговорим именно о российской составляющей нашего баскетбола.

Когда-то у нас был Чемпионат России или Суперлига. Между прочим, очень крепкий турнир. Питерский «Спартак», саратовский «Автодор», ЦСКА, «Самара», в Москве ещё существовали «Динамо» и «Спартак», подтянулся УНИКС, был период питерского «Динамо», потом «Химок»… И ведь даже Еврокубки выигрывали. И не сказать, что исключительно за счёт легионеров. Но мы сейчас не об этом.

ПБК ЦСКА. Никита Курбанов
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Сборная России была в период с 1992 по 2012 годы на виду. И никогда не опускалась ниже определённого уровня. За сборную болели все. А в 2007 году мы и вовсе выиграли Чемпионат Европы! На Чемпионате мира доходили до финала дважды подряд – в 1994 и 1998 годах. На Олимпиаде в 2012 году стали третьими! А какие были имена: Михаил Михайлов, Сергей Бабков, братья Пашутины, Андрей Кириленко, Андрей Фетисов, Сергей Чикалкин, Сергей Панов, Максим Астанин, Дмитрий Шакулин… В 2012 году на Играх в Лондоне у нас появились Алексей Швед, Александр Каун, Тимофей Мозгов, Сергей Карасёв, Виктор Хряпа, Сергей Моня, и под руководством Дэвида Блатта, но уже без помощи Джона-Роберта Холдена мы стали третьими! И вот прошло меньше десяти лет, и мы не можем даже набрать сборную и игроков, которые могли бы обыграть Мексику или Германию. Кстати, это очень сильные команды, но суть сейчас не в этом. Что же изменилось?

Сергей Кущенко
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У нас появилась Единая Лига ВТБ. Слов нет, это интересное соревнование стало хорошей заменой канувшему в бездну Чемпионату России. И появилось оно неспроста. Дело в том, что российских баскетболистов становилось всё меньше, лимит на легионеров стал фактически формальным, да и наличие иностранных команд в лиге делало его обычной строчкой в регламенте. Нет, я сейчас не о том, что легионеры из других стран не дают развиваться нашим молодым баскетболистам. Совсем нет. Скажу другую вещь – у нас уже давно нет никакого развития. И идёт всё это со школ. В России работает огромное количество ДЮСШ по баскетболу, проводятся соревнования, тренеры отчитываются перед своим начальством результатами и достижениями, а те в свою очередь рапортуют наверх и рассказывают о том, как грамотно расходуются государственные деньги. Круг замыкается.

А теперь внимание вопрос? Назовите сходу хотя бы одного молодого баскетболиста с российским паспортом, который бы играл внушительную роль даже не в Евролиге, а в Единой Лиге ВТБ и чтобы ему не было 25 лет. Не ищите, их просто не существует. Так скажите, пожалуйста, в том числе и Андрей Кириленко, куда и на что уходят громадные средства? Где, я вас спрашиваю, российские баскетболисты? Где вообще, российский клубный баскетбол? Так что сборной просто нет. И это логично.

Я очень внимательно, непосредственно на матчах Единой Лиги ВТБ и Суперлиги-1, наблюдаю за событиями в нашем баскетболе более 13 лет. И, к сожалению, кроме общей стагнации, не вижу никаких положительных моментов. Если не считать побед ЦСКА в Евролиге и появления питерского «Зенита». Хотя тут тоже очень много вопросов. Да и спонсоры ведь не вечны. Тема денег вообще очень сложная.

ПБК ЦСКА-2-БК Уралмаш
Фото: ПБК ЦСКА

Та же Суперлига-1 представляет из себя вполне официальное соревнование, но уровень игры, который нам явствуют команды в этом турнире, не выдерживает никакой критики. Да и зрители на такие местечковые мероприятия в большом количестве не ходят – многие просто не знают об этой лиге. А кто-то не считает её за профессиональный турнир. Но РФБ, наверняка, собирает взносы с команд, опять же отчитывается за полученные средства, клубы в свою очередь ищут деньги на участие, и всё это называется осваивание бюджета. Ни больше и не меньше. И тут хочется добавить фразу из кинокомедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» — экранизации пьесы Михаила Булгакова: «А мы ещё боремся за почётное звание дома высокой культуры быта?!»

БК Нижний Новгород. Андрей Воронцевич и Антон Астапкович
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Итак, в Единой Лиге ВТБ молодых российских баскетболистов, которые бы были лидерами своих команд просто нет, а уровень Суперлиги-1 очень низкий, кстати, есть ещё и Суперлига-2 – настоящий Клондайк для финансов (!). Стало быть, Сергею Базаревичу нужно было черпать состав из ветеранов и той самой молодёжи из Суперлиги-1. Кстати, там тоже есть команды с легионерами. Конечно, в такой вот ситуации ехать в сборную люди уровня Никиты Курбанова или Алексея Шведа не будут. А вообще, эти два баскетболиста — сейчас единственный повод для гордости наших ДЮСШ. Но заслуженные ветераны в этом шапито РФБ принимать участия не стали. В итоге, хватит даже беглого взгляда на состав сборной России, чтобы понять, что Воронцевич, Мозгов и компания не имели никаких шансов пробиться на Олимпиаду. Хорошо, что ещё в сборную поехали Антонов и Ухов и поддержали Воронцевича и Мозгова. Иначе поражения от Мексики и Германии были бы разгромными.

За скобки этого материала мы умышленно вынесли Евролигу, там в данный конкретный момент большинству россиян делать просто нечего, кроме опять же Курбанова и Шведа. И это отдельная тема. Хотя она тоже имеет прямое отношение к тому, что российский баскетбол исчез.

Финал без Шведа и Ухова
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Видимо, данная ситуация устраивает всех: все при деле, при работе, при деньгах. Ну а то, что дело и работа — обычная халтура, так это участников процесса совершенно не волнует. И это мы ещё с вами про женский баскетбол не упомянули. Женская российская Суперлига — это вообще соревнование за гранью разумного. Кому интересно, тот легко может найти на нашем сайте репортажи с матчей этого, с позволения сказать, «турнира».

Итак, непопадание мужской сборной России на ОИ стало позорным итогом десятилетней деятельности всего нашего баскетбольного хозяйства. Кто за это ответит?

Баскетбол.

Текст Антон Буялов.

Заглавное фото: Алексей Костин.

Фото: Олег Бухарев, Наталья Бухарева и ПБК ЦСКА.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Баскетбол

About Антон Буялов,