Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Свой Мозякин


В начале нынешней недели о завершении карьеры объявил один из самых ярких хоккеистов в новейшей истории России Сергей Мозякин.

Сергей Мозякин. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У каждого Мозякин свой. Тем более в Ярославле. Да-да, именно там родился будущий рекордсмен КХЛ. Правда, сыграть он успел только за молодёжное «Торпедо» и в 1999 году уехал за океан в главную на тот момент юниорскую лигу мира. Не сложилось. И к заокеанской теме Сергей Мозякин больше не возвращался. Зато с сезона 2002/2003 годов провёл четыре хороших года в Суперлиге за ЦСКА. Дважды забрасывая более двадцати шайб за сезон. Тогда-то и стало понятно, что этот нападающий станет настоящей звездой отечественного хоккея. В «армейском» коллективе в те годы не ставили больших задач и Мозякин переехал в Мекку подмосковного хоккея Воскресенск, откуда и совершил вместе с «Химиком» переезд в Мытищи и пережил преобразование Суперлиги в КХЛ. С «Атлантом» в сезоне 2010/2011 годов Мозякин дошёл до Финала Кубка Гагарина. До своего первого финала. Потом было ещё три. И два из них было выиграно. Но уже в другом Олимпе нашего хоккея  — в Магнитогорске. И в 2014 и в 2016 годах выиграл два Кубка Гагарина. В Москве, Воскресенске, Мытищах и Магнитогорске он везде был своим. Для болельщиков и журналистов. Для всех. Много забрасывал шайб, много отдавал голевых передач. Как и в сборной России. Два золота мировых чемпионатов и победа на Олимпиаде  — улов очень весомый. А уходить всегда надо вовремя. В нужный момент.

842 матча в КХЛ, 419 голов и 509 передач.

319 матчей в Суперлиге, 137 голов и 147 передач.

149 матчей в Высшей Лиге, 89 голов и 96 передач.

57 матчей за сборную России, 20 голов и 22 передачи.

Сергей Мозякин. ХК Металлург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Эти цифры останутся навсегда. Вы просто суммируйте их между собой. И получится честное и правильное служение хоккею на протяжении всей своей карьеры. Правильное отношение к делу всегда выделяло Мозякина. Кажется, что всё так просто – делай всё правильно и всё будет как надо. Но получается это только у единиц. У одного из тысячи.

Спасибо, за яркую игру форвард и удачи во второй половине жизни. Ведь в 40 лет она только начинается.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,