Бодрое начало не спасло «Химки» от поражения — «Зенит» одерживает волевую победу!

24 июля на «Арене Химки» прошёл матч 1-го тура Тинькофф РПЛ между ФК «Химки» и действующим чемпионом страны санкт-петербургским «Зенитом», приехавшим в подмосковный город в статусе обладателя Олимп-Суперкубка России, который они добыли в Калининграде в поединке с московским «Локомотивом».

ФК Химки-ФК Зенит

К сожалению, из-за решения местного Роспотребнадзора матч открытия сезона на «Арене Химки» не смог собрать всех желающих. На игру допускали по QR-кодам, и в итоге на ней присутствовало только 650 человек, включая активную группу болельщиков «Зенита».

Игра началась с атак «Химок», которые несколько раз угрожали воротам Михаила Кержакова. В одной из таких атак Магомед Оздоев в жёстком подкате сбил нападающего «Химок», получил за это жёлтую карточку от арбитра встречи Евгения Кукуляка, но при этом получил травму, которая уже через несколько минут вынудила Сергея Семака сделать раннюю замену. На поле вышел Кирилл Кравцов.

«Зенит» без уехавшего на Олимпиаду Малкома был не столь опасен во фланговых проходах к воротам соперника. Андрей Мостовой и Сердар Азмун старались действовать активно, но опасных моментов долгое время у ворот Ильи Лантратова не возникало. Артём Дзюба действовал на поле малоэффективно.

А вскоре «Химки» открыли счёт. Сенин Себай выиграл верховую борьбу у Вячеслава Караваева и тут же пробил по воротам «Зенита», Михаил Кержаков отбил мяч, и тут как тут на добивании первым оказался Илья Кухарчук, открывший счёт забитым «Химками» в новом сезоне мячей. 1:0.

Через 2 минут Сенин Себай мог отличиться и сам, но Михаил Кержаков оказался начеку. И тут же «Зенит» провёл быструю контратаку, Деян Ловрен с края штрафной прицельно пробил в дальний угол, мяч попал в штангу, а первым на отскоке оказался Сердар Азмун, пославший футбольный снаряд в сетку ворот с близкого расстояния. 1:1

Дальше в первом тайме было много борьбы в центре поля, но опасных моментов у ворот с обеих сторон возникало мало. Удара приходились либо мимо цели, либо надёжно играли вратари.

В начале второго тайма «Химки» больше владели мячом, но успеха им это не принесло. Хорошие моменты упустили Сенин Себай, Бесард Сабович и особенно Денис Глушаков, который послал мяч мимо цели.

Видя, что игра идёт совсем не по тому сценарию, который планировался, Сергей Семак заменил малозаметного Артёма Дзюбу и подуставшего Андрея Мостового и заменил их на Александра Ерохина и Алексея Сутормина, которые с лихвой оправдали доверие тренера. Уже через две минуты Ерохин мастерски замкнул подачу с фланга, а Сутормин ещё через 5 минут сам заработал пенальти и уверенно его реализовал.

В дальнейшем «Химки» могли сократить разницу в счёте, но выход на ворота Сенина Себаи Михаил Кержаков легко ликвидировал. «Зенит» уверенно контролировал игру и довёл её до победного результата.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига 2021/20221-ый тур.

«Химки» — «Зенит» (Москва) 1:3 (1:1)

Голы: Кухарчук, 28 (1:0). Азмун, 33 (1:1). Ерохин, 71 (1:2). Сутормин, 76 (1:3, с пенальти).

«Химки»: Лантратов, Дагерстоль, Идову, Набиуллин, Данилкин, Филин, Стоинович, Глушаков (Трошечкин, 84), Сабович (Корян, 84), Кухарчук (Камышев, 72), Себай.

«Зенит»: Кержаков, Дуглас, Ловрен, Караваев (Чистяков, 85), Ракицкий, Вендел (Круговой, 85), Кузяев, Мостовой (Сутормин, 69), Оздоев (Кравцов, 9), Азмун, Дзюба (Ерохин, 69).

Предупреждение: Оздоев, 4.

Судьи: Кукуляк, Мурашов, Шаламберидзе.

24.07.2021 г. г. Химки. Стадион «Арена Химки». 650 зрителей.

Текст и фото: Олег Бухарев.