«Торпедо» в концовке матча вырывает победу у «Алании» и становится лидером ФНЛ

24 июля на стадионе «Спортивного городка» спорткомплекса Лужники прошёл матч 3-го тура ОЛИМП — Первенство ФНЛ сезона 2021/2022 между московским «Торпедо» и владикавказской «Алании», в котором «автозаводцы» одержали волевую победу 3:1.

ФК Торпедо-ФК Алания

В прошлом сезоне московское «Торпедо» несмотря на положительный баланс встреч с владикавказской «Аланией» (1:1 в гостях, 2:0 в домашнем матче) по итогам турнира оказалось ниже её в таблице. Клуб из столицы Северной Осетии занял 4-е место, а «автозаводцы» пришли к финишу 6-ми. Заслужившие своим результатом право играть стыковые матчи за выход в Тинькофф РПЛ владикавказцы были его лишены из-за не соответствия регламенту турнира арендованной ими арены стадиона «Спартак», на котором из-за строительных работ была доступна только Западная трибуна. За долгие годы эксплуатации главный республиканский стадион перестал соответствовать нормам проведения матчей. Сначала — международных, а затем — РПЛ.

ФК Алания. Болельщики

В настоящее время в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» проводится реконструкция стадиона, которая продлится до декабря 2021 года, поэтому в наступившем Первенстве ФНЛ «Алания» будет принимать своих соперников в Грозном – на стадионе имени Султана Билимханова.

Московское «Торпедо» подошло к поединку 3-го тура ОЛИМП-ФНЛ в статусе одного из лидеров первенства, одержав как и «Оренбург» две победы, и надеялось продолжить свою выигрышную серию в матче с владикавказской командой. «Алания» же, проводящая третью игру подряд на выезде, в свою очередь не хотела уезжать на щите из столицы России.

Николай Гиоргобиани. ФК Алания

Игра началась довольно бодро, соперники не стали долго раскачиваться, и уже на 4-й минуте счёт в матче был открыт. Николай Гиоргобиани получил великолепную передачу через стенку после исполнения штрафного удара и в касание вколотил мяч в ворота Виталия Ботнаря. 0:1.

Вскоре «Алания» могла удвоить преимущество в счёте, но Абу-Саид Эльдарушев не смог реализовать свой шанс после передачи Николая Гиоргобиани, пробив выше ворот. И тут же владикавказцы получили «ответку». Амур Калмыков выцарапал мяч в штрафной гостей и откатил его на Мухаммада Султонова, который уверенно отправил футбольный снаряд в угол ворот соперника. 1:1 на 10-й минуте матча.

Дальше игра протекала в яростной борьбе на грани, а иногда и за гранью фола. Главный судья встречи Евгений Турбин ещё в первом тайме показал пять жёлтых карточек, в том числе главного тренеру «Алании» Спартаку Гогниеву. Торпедовцы могли несколько раз ещё в первой сорокапятиминутке выйти вперёд после резких контратак, но сначала Амур Калмыков не смог реализовать свой выход один на один, а затем ему не удалось послать мяч в ворота соперника после прострела с фланга.

«Алания» тоже атаковала довольно остро. Владимир Хубулов дважды имел шансы забить: сначала после его удара головой мяч стал лёгкой добычей Виталия Ботнаря, а затем владикавказский нападающий пробил красиво через себя, но судья зафиксировал с его стороны нарушение правил.

Начало второго тайма прошло с преимуществом гостей, «Алания» наседала на ворота «Торпедо», но в каких-то моментах им не хватило точности в завершающей стадии атаки, а во время пробития углового от прицельного удара головой Алана Багаева свои ворота спас Виталий Ботнарь, выбивший мяч из «девятки».

Как часто бывает в футболе, за нереализованные шансы приходит расплата. В концовке матча после прострела с фланга вышедшего на замену Александр Каплиенко Амур Калмыков расстрелял пустые ворота, выведя свою команду вперёд на 82-й минуте игры. 2:1.

«Алания», пропустив второй гол, не сдалась и устроила решительный штурм ворот «Торпедо», но, увлекшись атакой, в добавленное арбитром время пропустила дальний заброс мяча в центр поля на Игоря Лебеденко и тот, уверенно обыграв вратаря и защиту гостей, поставил эффектную точку в этом матче. 3:1.

Александр Бородюк. ФК Торпедо

Московское «Торпедо» добывает третью победу подряд и становится единоличным лидером в ОЛИМП — Первенство ФНЛ сезона 2021/2022.

Футбол. «Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги сезона 2021-2022 годов». 3-й тур.

«Торпедо» (Москва) — «Алания» (Владикавказ) 3:1 (1:1)
Голы: Гиоргобиани (4), Султонов (10), Калмыков (82), Лебеденко (90+).

«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Евдокимов, Темников, Померко, Енин (Лебеденко, 72), Нетфуллин, Адаев (Каплиенко, 72), Султонов (Полубояринов, 87), Калмыков (Рязанцев, 86).

«Алания»: Солдатенко, Багаев, Кочиев, Сосранов (Качмазов, 58), Засеев, Хабалов, Магомедов, Хосонов (Кобесов, 81), Гиоргобиани, Эльдарушев (Гурциев, 46), Хубулов (Подбельцев, 68).

Предупреждения: Эльдарушев (14), Гогниев (36), Кочиев (39), Нетфуллин (40), Евдокимов (45), Хабалов (48), Качмазов (59), Рязанцев (90).
Главный судья: Евгений Турбин (Москва).

24.07.2021 г. г. Москва. Стадион: Лужники, Спортивный городок, 500 зрителей.

Текст и фото: Наталья Бухарева.