Пенальти в Самаре приносит «Спартаку» победу над «Крыльями»

30 июля на самарском стадионе «Солидарность Самара Арена» состоялся матч 2-го тура Тинькофф Российская Премьер-Лига, в котором местные «Крылья Советов» принимали московский «Спартак». Победу одержали красно-белые, благодаря голу с пенальти Александра Соболева.

ФК Спартак. Наиль Усмяпрв и Александр Соболев

К сожалению, из-за решения местного управления Роспотребнадзора на матч «Крыльев Советов» и «Спартака» в Самаре было допущено не более 500 человек. И это включая участников встречи.

Руй Витория. ФК Спартак

В итоге огромное количество болельщиков, как местных, так и приезжих, на игру попасть не смогли, а купленные ранее билеты на матч им теперь придётся возвращать по месту приобретения. Что же касается затрат болельщиков на железнодорожные и авиабилеты, а также расходы на проживание в Самаре, то их им теперь никто не компенсирует. Так что, многим оказавшимся в славном городе в Среднем Поволжье поклонникам красно-белых вместо того, чтобы болеть за своих любимцев на гостевом секторе красавца-стадиона, приходилось довольствоваться прогулками по длинному променаду вдоль Волги и поглощать знаменитый пенный напиток в многочисленных барах возле экранов ТВ.

ПФК Крылья Советов-ФК Спартак

В 1-м туре чемпионата России соперники потерпели поражения. Проигрыш «Спартака» в Казани был явно не по игре: красно-белые на протяжении всего матча владели преимуществом и превзошли «Рубин» по количеству ударов по воротам, но реализация голевых моментов у подопечных Руя Витории в том поединке явно не пошла, а потеря концентрации в начале второго тайма обернулась единственным пропущенным мячом, ставшим для казанцев победным. Что касается «Крыльев Советов», уступивших здесь в Самаре грозненскому «Ахмату» 1:2, то подопечные Игоря Осинькина дали слишком серьёзную фору своему оппоненту, пропустив в два мяча уже к 20-й минуте игры. Один отыгранный в начале второго тайма мяч дал хозяевам поля надежду, которой в итоге не суждено было сбыться. При этом стоит отметить, что несмотря на почти двукратное преимущество «Крыльев» по владению мячом, в створ ворот соперника чаще попадали грозненцы.

Прошлый сезон «Крылья Советов» провели в ФНЛ, который завершился для них триумфальным возращением в элитный дивизион российского футбола после победы в перенесённой встрече 35-го тура против «Спартака-2». Теперь же им пришлось сразиться с главной командой красно-белых, которая уже 4 августа стартует в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА.

История противостояния нынешних соперников такова, что в последние годы их матчи завершались в основном в пользу «Спартака». Что в Самаре, что в Москве. Но зато первый день зимы 2016 года, наверняка, хорошо отпечатался в памяти болельщиков волжской команды, которая тогда разгромила красно-белых в чемпионский для них сезон со счётом 4:0.

Джордан Ларссон. ФК Спартак

Но то дела уже давно минувших лет, составы обеих команд за эти почти 5 лет серьёзно изменились, да и антураж отчётного матча из-за коронавирусных ограничений явно потерял в своей привлекательности.

Впрочем, те болельщики, что всё-таки прорвались на матч, не унимались все 90 минут встречи, поддерживая обе команды, занимались перекличками с поддержку местного пивзавода и протестовали против FAN ID.

ПФК Крылья Советов. Болельщики

Начало первого тайма, в котором красно-белые присматривались к своему сопернику, осталось за самарцами. Иван Сергеев имел несколько шансов отличиться, но его ударам не хватало точности.

Александр Соболев. ФК Спартак

«Спартак» по-настоящему стал угрожать воротам «Крыльев Советов» только после 30-й минуты игры. Прекрасный шанс открыть счёт упустил Роман Зобнин: получив передачу от Зелимхана Бакаева, он дошёл до вратарской и нанёс прицельный удар в дальний угол, но Иван Ломаев отбил мяч на угловой.

Следом шанс отличиться получил Александр Соболев: приняв мяч на грудь от Николая Рассказова, он развернулся и пробил по воротам, но вратарь «Крыльев» был начеку и снова мяч отразил. Ещё моменты для гола упустили Роман Зобнин, бивший из центра штрафной, и Николай Рассказов, наносивший удар рядом со штангой.

У самарцев голевых эпизодов у ворот Александра Максименко было куда меньше, да и с точностью ударов в первом тайме у них были проблемы.

ФК Спартак. Болельщики

Во втором тайме красно-белые стали атаковать ворота соперника чаще и острее. На 48-й минуте «Спартак» был очень близок к голу после подачи штрафного в исполнении Зелимхана Бакаева: Наиль Умяров выиграл верховую борьбу у своего же партнёра по команде, Романа Зобнина, и затем пробил головой точно в угол, но Иван Ломаев мяч отразил, тот отлетел в штангу, а дальше защитник «Крыльев» разрядил обстановку, выбив мяч куда подальше.

На 54-й же минуте москвичи распечатали-таки ворота Ивана Ломаева, но гол Зелимхана Бакаева арбитр встречи Павел Кукуян признал не легитимным, хотя комбинация с участием Александра Соболева и Михаила Игнатова вышла на загляденье. Удар у Бакаева вышел красивым и точным, вратарь «Крыльев» до мяча дотянулся, но тот всё рано влетел в сетку. Но радоваться спартаковцам долго не пришлось — помощник на VAR подтвердил, что офсайд у отдававшего последний пас Игнатова всё же имел место быть.

«Спартак» продолжал осаждать ворота «Крыльев», несколько раз в центре внимания оказывался Александр Соболев, но его ударам не хватало самой малости, чтобы превратить момент в гол. Забить же ему удалось с пенальти, назначенного только после вмешательства всё того же VAR, когда мяч после удара головой Самуэля Жиго попал в руку защитника хозяев поля Сергея Божина. 0:1 на 68-й минуте. Забитый в ворота своей бывшей команды гол Соболев не праздновал, ограничившись скупыми на эмоции приветствия.

Вышедший у самарцев на замену на 76-й минуте юный Сергей Пиняев заметно активизировал давление на защиту «Спартака», раз за разом совершая прорывы по правому флангу. Но красно-белые отлично действовали в отборе мяча, и в итоге, самоотверженно сумев пресечь попытки «Крыльев» отквитать единственный пропущенный мяч, всё же довели эту игру до непростой победы.

ФК Спартак.

Руй Витория приводит «Спартак» к первой победе в официальном матче под своим руководством.

Футбол. Тинькофф Российская Премьер-Лига 2021/20222-й тур.

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) 0:1 (0:0)

Гол: Соболев, 68 (с пенальти) (0:1).

«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Солдатенков, Божин (Витюгов, 83), Зеффан, Зиньковский, Якуба (Пруцев, 26), Иванисеня, Ежов (Пиняев, 76), Сарвели (Цыпченко, 83), Сергеев (Онугха, 76).

«Спартак»: Максименко, Айртон, Джикия, Жиго, Рассказов, Зобнин (Крал, 74), Умяров, Игнатов (Ларссон, 60), Бакаев (Хендрикс, 86), Мозес (Мирзов, 59), Соболев.

Предупреждения: Горшков, 47. Мозес, 52. Бакаев, 65. Божин, 68. Иванисеня, 90.

Судьи: Кукуян, Назаров, Сейфетдинов.
VAR: Шадыханов. AVAR: Богач.

30.07.2021 г. г. Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 500 зрителей.