В регбийных шахматах сильнее были гости из Пензы

14 августа в четвертьфинальном матче Кубка России по регби «Локомотив-Пенза» обыграл в Москве ЦСКА со счётом 20:7 и вышел в полуфинал розыгрыша почётного трофея.

Александр Янюшкин. РК Локомотив

«Локомотив-Пенза» свой последний выезд в Москву запомнит надолго. Всё-таки поражение в чемпионате от «Славы» получилось крайне болезненным и обидным. Кстати, «Слава» и «армейцам» тоже насолить успела. Это, конечно, к отчётному матчу никакого отношения не имело, но факт примечательный.

«Железнодорожники» очень хотели доказать свою силу. Но ведь и ЦСКА не собирался отдавать путёвку в полуфинал просто так. В регби вообще лёгких матчей не бывает по определению.

Сергей Козлов. РК ЦСКА-РК Слава

В «Спортивном городке» организаторы вновь устроили для болельщиков праздник. А ведь так должно быть всегда. Потому то и идут любители регби на матчи ЦСКА с радостью. И в большом количестве. И никакие ограничения не могут этому воспрепятствовать. Даже отрицательные результаты красно-синих. И явно не фаворитский статус команды.

Гости начали встречу мощно, однако успеха добились со штрафного, когда признанный мастер таких ударов Реваз Бродзели был точен. Затем игра на какое-то время выровнялась, при этом гости всё же реализовали своё преимущество в одной из атак, когда попытку занёс Цирекидзе, а Бродзели, разумеется, добавил реализацию. 0:10 к перерыву. ЦСКА мог сократить своё отставание, но Семёнов со штрафного в створ не попал.

Во втором тайме было много споров с судьями, стычек, а вот запоминающихся действий не доставало. Точный штрафной Бродзели, попытка Чкоидзе с реализацией того же Реваза Бродзели, казалось, сделала шансы «армейцев» на выход в полуфинал нулевыми. И тут Бассон сделал занос, а Семёнов попал реализацию. Время у ЦСКА ещё было, но кроме толканий и препирательств с арбитром, до финального свистка больше ничего не происходило. Кстати, Алексей Лебедев известил об окончании встречи ровно на исходе 80-й минуте и быстро поспешил в подтрибунные помещения, сознательно избегая разговоров и рукопожатий с регбистами обеих команд. Что ж, такие матчи тоже бывают. Проигрывать никто не любит ни в одном деле. А проиграл сегодня ЦСКА.

7:20 – «Локомотив-Пенза» выходит в полуфинал Кубка России. Жеребьёвка этой стадии, куда также вышел «Енисей-СТМ», будет слепой.

Завтра состоятся ещё два четвертьфинальных матча: «Красный Яр» — «Слава», «Стрела» — «ВВА-Подмосковье».

Регби. Кубок России. Четвертьфинал.

РК ЦСКА – «Локомотив-Пенза» — 7:20 (0:10)

ЦСКА: Бассон (попытка) — 5, Семёнов (реализация) — 2.

«Локомотив»: Бродзели (штрафной — 2, реализация-2)- 10, Цирекидзе, Чкоидзе (попытки)- 5.

14 августа 2021 года. Москва. Стадион «Спортивный городок» в Лужниках. 400 зрителей.

Заглавное фото: Людмила Бочкова.