Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Два пенальти и ничья в Черкизово: «Локо» — «Зенит» 1:1


В центральном матче 4-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» столичный «Локомотив» сумел отобрать победу у питерского «Зенита», сравняв счёт на 90-й минуте. На гол с пенальти Алексея Сутормина хозяева ответили точным ударом с «точки» Фёдора Смолова.

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Зенит» наколотил в первых трёх турах своим оппонентам 10 мячей. Понятно, что Азмун и Ерохин (и это ещё пока молчит Дзюба) умеют реализовывать свои моменты. Но в футболе такая результативность обычно имеет свои ограничения. И в «Локомотиве» рассчитывали и надеялись на то, что смогут остановить «зенитовцев» на своём поле.

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Состав у хозяев удивления не вызывает. Как и глубинка скамейки запасных Нельзя сказать, что на лавке у «Локо» сидит Дзюба, но там есть Миранчук,  распиаренный Тикнизян, Рыбчинский и Лисакович. А Смолов и Зе Луиш в основе. Как и новобранец из Хорватии Тин Едвай. А Крыховяка в опорной зоне попробуют заменить Магкеев и Куликов. Что ж, Марко Николича точно нельзя обвинить в излишней осторожности.

Марко Николич. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сергей Семак, может быть кого-то и удивил, но в «старте» вышел Данил Круговой. А Про Артёма Дзюбу мы уже сказали. Он остался в запасе. Всё-таки Ерохин и Азмун выглядят сейчас великолепно.

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Несмотря на разные ограничения, слухи и бредовые разговоры о том, что матч может пройти без зрителей, болельщиков на «РЖД Арене» собралось довольно много. В том числе и из Питера, которые почтили память погибших подводников «Курска». Прекрасно, что люди помнят о той страшной трагедии. Между прочим, среди фанатской среды это не диковинка, а обыденность – просто человеческое отношение к погибшим. Но вернёмся к футболу.

ФК Локомотив. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хотя собственно футбола в первом тайме было не очень то и много. За первые двадцать минут опасных моментов не происходило. А на 21-й Жемалетдинов сделал хороший пас на Зе Луиша. Тот оказался практически один на один и решил сразу пробить. До ворот было восемнадцать метров и Кержаков мяч поймал. Тем более, что он летел прямо по центру.

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В ответ Азмун пробил более остро. И из-за штрафной площади. Гилерме вытянулся в струнку и мяч отразил. Был ещё шанс у Малкома после перспективного штрафного. Но удар у Олимпийского чемпиона 2016 года получился откровенно провальным. Был ещё момент, когда наш лучший судья Сергей Карасёв пожалел «Зенит» и не показал вторую жёлтую карточку Кузяеву. Хотя Далер её заслуживал. Но арбитр, который совсем неплохо судит международные матчи самого высокого уровня, видимо, слегка «сдрейфил».

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве Николич заменил «подвисшего» на жёлтой карточке Рыбуса на Тикнизяна, который перешёл в межсезонье в стан «железнодорожников» из ЦСКА. А Семак заменил Кругового на Чистякова.

Сергей Семак. ФК Зенит-ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А главным на старте второго тайма стало то, что Карасёв всё-таки проявил букву закона. И за очередную очевидную грубость со стороны Кузяева удалил-таки полузащитника. И сразу после этого «Зенит» упустил два отличных момента для взятия ворот. Сначала Азмуна вывел на идеальную позицию Малком, то Сердар не попал в угол. А затем Вендел пробил практически наверняка – чуть выше. А удаление, конечно, заметно оживило игру.

ФК Локомотив-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Мяч в центре поля почти не задерживался. Смолов выпрашивал пенальти, но Карасёв разобрался – была игра в мяч. Даже к ВАРу обращаться не стали.

ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

На 80-й минуте опасно «пристреливался» Жемалетдинов – рядом со штангой. А питерцы не собирались отсиживаться в обороне. И заброс на Азмуна привёл к столкновению иранцы с Гилерме. Дело было в штрафной площади. Сергей Карасёв, несмотря на протесты со стороны вратаря, сразу указал на «точку». Однако и «железнодорожники» вскоре получили свой шанс. Ерохин нарушил правила уже в штрафной «Зенита» против Жемалетдинова. На этот раз ВАР сыграл за «Локо». И Фёдор Смолов неотразимо исполнил пенальти.

Сергей Карасёв
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:1 – счёт по игре, хотя «Локомотив» ошибался гораздо больше. Но и «Зенит» свой «мешок» с голами на этом этапе уже забил. А «железнодорожники» за свои очки будут цепляться в каждом матче. С чем-чем, а с трудолюбием в этом коллективе всегда было всё в порядке. Этому у «Локо» можно поучиться. «Зенит» же теряет свои первые очки в чемпионате.

Зе Луиш и Фёдор Смолов. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 4 тур.

«Локомотив» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (0:0)

Голы: Сутормин, 85, 0:1 (пен), Смолов, 90, 1:1 (пен).

«Локомотив»: Гилерме (к), Живоглядов (Миранчук, 77), Пабло Кастро, Едвай, Рыбус (Тикнизян, 46), Магкеев, Жемалетдинов, Куликов, Смолов (Лисакович, 85), Зе Луиш, Камано.

«Зенит»: Кержаков, Дуглас, Круговой (Чистяков, 46), Ловрен (к), Караваев, Барриос, Вендел (Мостовой, 86), Кузяев, Ерохин, Азмун (Дзюба, 86), Малком (Сутормин, 74).

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва).

Предупреждения: Едвай, Кузяев, Рыбус, Куликов, Камано (Рыбчинский, 57), Азмун, Пабло Кастро, Зе Луиш, Гилерме.

Удаление: Кузяев (2-я жёлтая карточка, грубая игра), 50.

15 августа 2021 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 3 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,