Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

В Москве стартовал Чемпионата Мира по пляжному футболу


Вчера в столице России состоялись первые матчи Чемпионата Мира по пляжному футболу-2021.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная России-Сборная США. Болельщики
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Многие до сих пор считают, что пляжный футбол это что-то не очень серьёзное, и существует исключительно на любительском уровне, как некое развлечение. Отчасти это правда. Однако для тех, кто глубоко зарылся в песок и хорошо знаком с реалиями этого вида спорта, возразит на эту сентенцию. Пляжка – это очень тяжёлый и энергозатратный вид спорта. Просто в финансовом плане он, конечно, не так интересен, как его большой брат. Но по эмоциям и по своему соревновательному уровню пляжка ни в чём ему не уступает. При этом с тех пор, как этот вид спорта вошёл в ФИФА, интерес к нему возрос. И финансовые потоки тоже. Появились серьёзные турниры, имеющие официальный статус. И в него пришли кое-какие деньги. И, наверное, на организации того же Чемпионата Мира можно заработать. Одних волонтёров одеть, обуть и накормить, чего только стоит. Организаторов, волонтёров и стюардов вообще на таких форумах иной раз больше, чем самих футболистов и журналистов, которые освещают турнир. Хорошо, что у нас ещё остаётся спорт в чистом его виде. Поэтому в Лужниках мы сейчас можем встретить эмиров, шейхов и много-много вип-персон в штатском. Все они пришли посмотреть на пляжный футбол.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Испании-Сборная Мозамбика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Арена, которую построили специально к этому событию, очень уютная, вид на поле открывается великолепный практически отовсюду. Рядом со стадионом открыли фан-зону, куда вход только по билетам. Причём, зайти, а потом вернуться обратно по одному «тикету» у вас не получится. При этом на все четыре игры вам понадобится два билета. (О билетной программе мы уде подробно писали и скорее всего, опять вернёмся к этой теме). Соответственно, будет две попытки сходить в фан-зону. Кстати, если вы покинули трибуны, к примеру, после первой игры, то на вторую вы уже не попадёте. Таковы правила. Интересно, чьи? Работают и палатки с официальной атрибутикой. Цены впечатляют. С другой стороны, просто погулять в Лужниках с заходом в летнее кафе удовольствие не из дешёвых. Так что всё познаётся в сравнении.

Жаришка. Пляжный футбол. Чемпионат мира.
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот кто радует, так это талисман Чемпионата Мира Жаришка. Он танцует и без устали фотографируется со всеми желающими.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная ОАЭ-Сборная Таити
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В пресс-центре работа кипит своя. Опять же многочисленные волонтёры, которые не знают куда примкнуться, могут вам показать рабочие места или сделать запрос на интервью в микст-зоне. К сожалению, нет официальных программ к Чемпионату мира, никто не распечатывает составы и организаторы ссылаются на пандемию. Тут уже без комментариев. Кстати, кьюар-коды с составами, у нас же теперь вся жизнь по ним, на вечерние матчи не срабатывали, о чём мы сообщили организаторам после игр.

Ну а теперь о самих матчах.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная ОАЭ-Сборная Таити
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Встреча сборных Таити и ОАЭ вызвала большой ажиотаж. Всё-таки открытие. Да и сам матч получился весьма интересным. Эмираты вели 3:1 до заключительной минуты третьего периода, а там таитяне отыгрались. Но, к сожалению, для них только для того, чтобы в дополнительное время Паама поразил собственные ворота и победа досталась сборной ОАЭ.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Парагвая-Сборная Японии
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сборная Парагвая, которую, здорово поддерживали болельщики мощно начала матча против сборной Японии, хорошо началу встречу 3:0. Однако в третьем периоде «самураи» перевернули ход игры в свою пользу. Два хет-трика от Шусея Ямаучи и Якуя Такагума принесли победу японцам – 7:4. И как оказалось, именно Япония возглавила после первого тура Группа А, где играет и сборная России.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Испании-Сборная Мозамбика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самой результативной игрой первого дня стал поединок между сборными Мозамбика и Испании. Опытным испанцам не составило труда обыграть африканцев. Но сборная Мозамбика билась отчаянно и четыре мяча в ворота одного из фаворитов стали для них наградой. Другой вопрос, что Ардил Наваро (хет-трик) и компания в ответ забили восемь. Так что испанцам удалось и победить и силы сберечь. Тот же Льоренц на поле почти не выходил. Однако без потерь у «Красной фурии» всё же не обошлось – Антонио Майор получил прямую красную карточку.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Испании-Сборная Мозамбика
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Добавим и несколько слов об атмосфере. Ощущение праздника на трибунах присутствовало, даже несмотря на сумасшедшие децибелы из колонок и откровенно тенденциозные слова главного ведущего.

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Сборная Парагвая-Сборная Японии
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

 Пляжный футбол. Чемпионат Мира-2021.

Группа А.

Япония – Парагвай – 7:4 (0:2, 1:1, 6:1)

Группа В.

ОАЭ – Таити – 4:3 (доп.время) (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)

Мозамбик – Испания – 4:8 (0:3, 3:2, 1:3)

19 августа 2021 года. Москва. Стадион «Лужники». 1 800 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Пляжные виды спорта

About Антон Буялов,