Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Дубль Смолова и соло Жемалетдинова = победа «Локо»


В матче 5 тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» столичный «Локомотив» у себя дома обыграл «Краснодар» со счётом 2:1. Оба мяча в активе Фёдора Смолова, которого голевыми передачами снабдил Рифат Жемалетдинов.

ФК Локомотив-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Локомотив» одна из немногих команд в России, которая реально в последние годы даёт бой тому же «Зениту» и в каждом матче борется до финального свистка. Традиция вырывать очки на флажке или даже на зубах команде Марко Николича перешла как бы по наследству. Кстати, сербский наставник внимательно следит за всеми командами в структуре клуба. И видно, что делает он это не для проформы. Поэтому и играют в основе «железнодорожников» Рыбчинский, Куликов, Магкеев. И на уровне РПЛ обойма у «Локо» выглядит внушительной. Во встрече с «Зенитом» за столичный клуб дебютировал хорватский защитник Тин Едвай. И судя по увиденному, он придётся в команде ко двору.

ФК Локомотив-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А в «Краснодаре» уже успел выйти на поле экс-лидер «Локо» Гжегож Крыховяк. Вот ведь какое дело. И состав у Виктора Ганчаренко крепкий и Сергей Галицкий не жалея сил и средств вкладывает в команду и в развитие футбола всю свою душу. Однако ни единого титула у «быков» как не было, так и нет. А пандемийные времена и вовсе лишили клуб прежней игровой изюминки. Когда «быки» хотя бы периодически показывали привлекательный футбол и добивались локальных успехов. Например, выходили  в групповой этап Лиги Чемпионов. Сейчас в Краснодаре об этом могут только мечтать.

Виктор Ганчаренко / Василий Березукций
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Новый сезон «Краснодар» начал в своём стиле: 2 победы и 2 поражения. И это при наличии в составе Сорокина, Рамиреса, Газинского, Ионова, Классона, Кабелла, Кордобы, того же Крыховяка. Который, кстати, и вывел гостей на поле с капитанской повязкой.

ФК Локомотив-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Встреча началась неторопливо. Футболисты, как бы присматривались к полю, к сопернику, к партнёрам. И искали случай. Первыми его обнаружили хозяева. «Краснодарцы» были в позиционной атаке, потеряли мяч в центре поля. Рифат Жемалетдинов разогнал собственную, отдал пас Смолову. И Фёдор, едва войдя в штрафную площадь, классно пробил под штангу и от неё закатился в ворота. 1:0. И «Локо» принялся действовать по счёту. А южанам надо было отыгрываться. А как это сделать против соперника с хорошей защитой?  Дальние удары? А кому их наносить? За Крыховяком внимательно следили. А вот Егор Сорокин совершил ошибку и проиграл борьбу за мяч Жемалетдинову. Рифат дотащил мяч до чужой штрафной и сделал точный пас на Смолова. Фёдор оказался один на один и спокойно под взгляд вызвавшего его в сборную России Валерия Карпина переиграл Сафонова. 2:0. А контратаки «железнодорожников» становились всё опаснее. Гости могли пропустить ещё, а у чужих ворот отметились лишь ударом Кабелла. Но с этой попыткой Гилерме справился играючи. При этом было заметно, что подопечные Виктора Ганчаренко завелись. Всё-таки профессионалам так играть, конечно, негоже.

ФК Локомотив-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве главный тренер гостей убрал с поля Ионова и выпустил Кайо. А Николич уже по ходу второго тайма отправил на поле Сильянова, насытив оборону. А досрочно отдыхать ушёл Лисакович. Соответственно Жемалетдинов поднялся ещё выше. Гости продолжали действовать так, как их вынуждала ситуация. И после углового Кайо угодил в перекладину. И это стало сигналом для «быков». Вскоре им удалась отличная многоходовая комбинация, в финале которой Классон пяткой уже в штрафной отпасовал мяч на Кордобу, тот развернулся и пробил, несмотря на то, что рядом были защитники. 2:1. Также в этой атаке приняли участие Рамирес и Сперцян. Кордоба продолжил таранить ряды хозяев. Так Баринов сумел остановить настырного нападающего только ценой жёлтой карточки. В общем, концовка выдалась жаркой. Едва выйдя на поле Ильин мог сравнять счёт – помешал рикошет. А Классону помешала рука Гилерме. В целом, после перерыва гости играли неплохо, но матч состоит из двух таймов.

ФК Локомотив-ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – «Локомотив» летит вперёд, а «Краснодар» буксует.

Рифат Жемалетдинов. ФК Локомотив
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 5 тур.

«Локомотив» Москва – «Краснодар» — 2:1 (2:0)

Голы: Смолов, 7, 1:0, Смолов, 32, 2:0, Кордоба, 71, 2:1.

«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский, Едвай, Магкеев, Рыбус, Баринов, Куликов, Жемалетдинов (Тикнизян, 69), Смолов, Лисакович (Сильянов, 56), Камано (Пабло Кастро, 87).

«Краснодар»: Сафонов, Сорокин, Рамирес, Петров, Крыховяк, Кабелла (Ильин, 84), Газинский, Ионов (Кайо, 46), Классон, Черников (Серцян, 67), Кордоба.

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров)

Предупреждения: Лисакович, Жемалетдинов, Черников, Баринов, Куликов, Газинский.

22 августа 2021 года. Москва. Стадион «РЖД Арена». 2 200 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,