Выездная победа «Металлурга», а ЦСКА получает одно очко

В 4-м туре Премьер лиги Чемпионата России по регби сезона 2021/2022 между московским РК ЦСКА и РК «Металлург» из Новокузнецка гости в упорной борьбе победили со счётом 13:10. Поскольку разница была менее 7 очков, «армейцы» получили защитный бонус и один турнирный балл.

Регби

Обе команды неудачно начали сезон, и эта игра для одной команды была шансом войти в группу лидеров, а другую, в случае проигрыша, отбрасывала в группу аутсайдеров. Напомним, что ранее ЦСКА проиграл казанской «Стреле» со счетом 16:29, а «Металлург» уступил «Красному Яру» (17:18). Как известно, у новокузнецкого клуба большие проблемы с комплектацией, и это отрицательно влияет на глубину состава команды. А у «армейцев» заметны слабые командные действия, да и индивидуальные подготовка игроков оставляет желать лучшего.

РК ЦСКА-РК Металлург

Для получения шансов на борьбу за призрачные медальные амбиции двум командам нужна была победа как воздух, которая, кроме очков, давала положительный психологический заряд. Была и ещё одна интрига в этом матче. Это неожиданный переход игрока «Металлурга», легионера Нкулулеко Ндлову, в ЦСКА. Всех интересовал вопрос, появится ли новобранец «армейцев» в игре против своей бывшей команды. В любом случае болельщиков ожидала упорная борьба, и они не обманулись в своих ожиданиях.

Теперь собственно об игре. «Красно-синие» принимали гостей не как обычно на стадионе Спортивного городка Лужников, а на легендарном московском стадионе «Слава». В первом тайме ЦСКА имел игровое преимущество. Попытка Ивана Кириллова и точная реализация Даниила Семёнова вывели «красно-синих» вперед — 7:0. Но дальше развить успех, несмотря заметное преимущество, «армейцам» не удалось. А вот «Металлург» не упустил свой шанс и усилиями Романа Бякова со штрафного удара сократил разницу в счёте до 4 очков. Таким образом, первый тайм закончился со счётом в пользу номинальных хозяев — 7:3.

Во втором тайме картина игры резко изменилась, теперь уже «Металлург» активизировал свои действия и заметно обозначил свое игровое преимущество. Так снова Бяков реализовал штрафной и сократил разницу в счёте до минимума (7:6). Дальше больше, на 49-й минуте отлично сработал мол гостей, и Мамука Хечикови совершил попытку, а после точной реализации «кузня» вышла вперёд — 13:7.

Однако результативный удар со стандарта Нкулулеко Ндлову дал возможность «красно-синим» продолжить погоню за «Металлургом» —  10:13. Но в завершении отрезка матча гости заметно доминировали и не позволили ЦСКА переломить игру в свою пользу. Так что победа новокузнецкого клуба оказалась закономерной. В итоге после этой игры в турнирной таблице ЦСКА имеет 6 очков и занимает седьмое место, а «Металлург» с 9 очками — на шестой строчке турнирной таблице.

Регби. Чемпионат России по регби сезона 2021/2022. 4-й тур.

ЦСКА (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) – 10:13 (7:3)

ЦСКА: Дроздов (Мартинус, 66), Колев (Умаров, 59), Морозов (Шарабуркин, 66), Эванс, Гарбузов, Корфф (Чепрага, 67), Бассон, Егоров (Лесников, 4), Кириллов (Кузнецов, 68), Годлюк, Толмачёв, Романов, Лоскутов, Пшеничных (Артемьев, 41), Семёнов (Ндлову, 26).

«Металлург»: Псутури, Ратиашвили, Хечикови, Бурдин, Гоголидзе, Арлашов Н., Шалунов Н., Сычёв, Сибиряков, Бяков, Дерксен (Шалунов А., 75), Коник, Гресев, Козловский, Уэйч.

Попытки: Кириллов (12) – Хечикови (49).

Реализации: Семёнов (12) – Бяков (50).

Штрафные: Ндлову (60) – Бяков (36, 43).

Судья в поле: Артур Каптюх (Москва)

21.08.2021 г. г. Москва. Стадион «Слава».

Текст и фото: Владимир Меликян.