Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Россия и Хорватия обошлись без голов


Сборная России в Москве в рамках отборочного турнира к Чемпионату Мира-2022, который пройдёт в Катаре, сыграла у себя дома вничью со сборной Хорватией 0:0.

Футбол. ЕВРО-2020. Сборная России
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Конечно, Хорватия была фаворитом этого, пожалуй, самого ожидаемого матча нашей сборной в текущем цикле. У балканской команды состав и мощнее и опытнее. Не в плане возраста и физических данных, а в плане мастерства и клубов, за которые играют футболисты её национальной сборной: «Реал», «Интер», «Челси»… Наших парней в такие команды уже давно не приглашают. И мы уже много раз говорили о том, почему этого не происходит. Повторимся. Российских футболистов всё устраивает: в РПЛ явно завышенные зарплаты. А о соотношении цена – качество, читай результаты, никто не думает.

Приход на пост главного тренера Валерия Карпина не вызвал каких-либо шумов в медиа-пространстве. В «Ростове» у Валерия Георгиевича дела в последнее время шли не лучшим образом, хотя наставник он, бесспорно, вдумчивый. Однако результатов у Карпина не было нигде. Имеется в виду титулы. Вот и получается, что назначение это со стороны РФС выглядело так – давайте, попробуем ещё кого-нибудь. А из отечественных наставников, прямо скажем, Карпин фигура самая яркая. Но повторюсь, одно дело быть хорошим тренером и известной личностью и совсем другое добиваться не просто результата, а больших побед. Этого у Валерия Карпина не было нигде и никогда в тренерской карьере. Ни в «Спартаке», ни в армавирском «Торпедо», ни в «Ростове». А уж деятельность этого специалиста на посту генерального директора «Спартака» с 2008 по 2012 годы и вовсе вызывала и, до сей поры вызывает, серьёзные вопросы. Так что приход Карпина в сборную особого оптимизма, прямо скажем, не вызвал. Очередной рабочий процесс. И возможность привлечь новых людей и соответственно освоить под это дело  средства. А хотелось бы побольше просто футбола. В чистом виде. И именно в надежде на это и отправились в громадные «Лужники» жалкие по количеству три тысячи болельщиков. Откуда взялась эта цифра? Кто её придумал и почему РФС этому некто подчиняется? Вот главные вопросы нынешней ситуации. А проблема с реализацией билетов и как они попадают к перекупщикам, кажется, будет вечной. В итоге, обычные болельщики попасть на столь значимый матч не могут и сборная лишается искренней и качественной поддержки. По ссылке, которая указана на РФС о продаже билетов я сам заходил с десяток раз и всё тщетно. Но ведь нам же чем хуже, тем лучше!

Вячеслав Караваев. Футбол. Сборная России
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Однако за три дня до стартового свистка в РФС с гордостью заявили, что на матч могут попасть ещё 20 000 болельщиков, которые смогут купить билет, имея пресловутой кьюар-код. Многие этому обрадовались: ведь теперь те, кто вакцинировался или переболел (кстати, срок годности имеется и там и там) или имеющих отрицательный ПЦР-тест на ковид, могут купить билет не у перекупщиков. Это, конечно, хорошо. Но огромный минус этой ситуации это элементарное разделение общества на две группы. Кстати, болельщики с кьаюр-кодами будут сидеть вместе (интересно в масках или без), а без кодов отдельно. Но на стадион-то они будут ехать вместе и идти тоже. В общем, это очередной шаг одной из наших организаций для галочки. Между прочим, многие пойдут сдавать платные ПЦР-тесты, а это опять же выброшенные в топку пандемии деньги и добавят к своему билету ещё 1 500 рублей. Это как минимум.

Но сколько бы нам не делали ограничений, какие только препоны нам не ставят, люди всё равно находят возможность радоваться жизни, заниматься любимым и делом и ходить туда, куда им хочется.

Футбол. Сборная России. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Валерий Карпин сделал свой выбор. Довольно интересный. Гилерме – Фернандес – Дивеев – Джикия – Караваев – Ионов – Баринов – Захарян – Кузяев – Головин – Алексей Миранчук. На первый взгляд, с атакующим креном. Хотя Смолов остался в запасе.

У Златко Далича главная потеря это отсутствие Луки Модрича, пожалуй, главной звезда хорватского футбола в новейшей истории. Зато Никола Влашич, который совсем недавно перешёл в «Вест Хэм Юнайдет»  вышел в стартовом составе. Ну и Брозович, Ковачич, Пашалич, Ловрен и, конечно, Перишич тоже.

Перед началом встречи трибуны, а зрителей было, прямо скажем, немало, чествовали сборную России по пляжному футболу, которая совсем недавно здесь же в Лужниках, только на другом стадионе, стала трёхкратным Чемпионом мира.

Георгий Джикия. Сборная России
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А вот в игре, почти первые пятнадцать минут, смотреть было почти на что. В принципе, хорваты так и играют в гостях, выискивая ошибка соперника. А наши вроде как присматривались. И на 15-й создали голевой момент. Миранчук сделал пас в штрафную площадь гостей на ворвавшегося туда Захаряна и Арсен бил на поражение. Увы, Ливакович успел задеть мяч рукой и получился всего лишь угловой.

После этого игра пошла очень уж в позиционном стиле. В принципе, хорватов ничья в гостевом матче устраивала. Нас, наверное, нет. С другой стороны, могли и похвастать в случае равенства, что не проиграли финалисту последнего Чемпионата Мира. Но до финального свистка было ещё очень далеко. А гости время от времени обостряли игру. Однажды Гилерме сыграл как защитник, опередив готовившегося выйти один на один соперника. А на 43-й минуте Перишич не попал в ворота с десяти метров. Тут уже и трибуны принялись особенно дружно поддерживать нашу команду.

Требуя от своих подопечных больше активности, Карпин в перерыве вместо Миранчука выпустил Заболотного. А на первых же минутах после возобновления игры на ударной позиции оказался Ионов. Жаль только, что для Ливаковича эта попытка откровением не стала. Хотя до ворот было метров шестнадцать и никто нашему игроку не мешал. Вообще, после перерыва игра пошла явно поживее. Даже можно сказать, что на встречных курсах. Другой вопрос, что хорваты били выше, а на прострел Ионова Захарян не успел. Наставник российской сборной на 70-й минуте вместо них бросил в игру Черышева и Бакаева. Далич на этом отрезке отправил на поле сразу трёх свежих футболистов.

Александр Головин. Сборная России
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В концовке россияне вроде бы были посильнее физически. Так после углового хорошо пробил Дивеев – мимо. А ещё Валерий Карпин выпустил на поле Илью Самошникова. Вот уж кто своим трудом заслужил место в сборной страны! Между тем, «шахматные» без активных действий тоже не обходились. Так Лука Иванушец мог и принести им победу. К счастью, надёжно сыграл Гилерме. Был ещё удар Заболотного с острого угла, но прямо в Ливаковича. А уже в компенсированное время нас прости Ковачич.

В целом же, итог встречи закономерный.

0:0 – играем вничью с Хорватией, и главные матчи в этом цикле ещё впереди.

Сборная России. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Отборочный матч к Чемпионату Мира-2022. Группа Н.

Россия – Хорватия – 0:0 (0:0)

Россия: Гилерме, Фернандес (Самошников, 78), Дивеев, Джикия (к), Караваев, Ионов (Бакаев, 70), Баринов, Захарян (Черышев, 70), Кузяев (Ерохин, 84), Головин, Алексей Миранчук (Заболотный, 46).

Хорватия: Ливакович, Перишич (к) (Ливайя, 74), Ловрен, Чалета-Цар (Шкорич, 86), Ковачич, Крамарич (Оршич, 74), Влашич, Брозович, Пашалич (Иванушец, 70), Соса, Юранович.

Предупреждения: Баринов, Черышев.   

Главный судья – Рой Райншрайбер (Израиль).

1 сентября 2021 года. Москва. Стадион «Лужники». 18 708 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев, Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,