Матч «Локомотив» — «Динамо» Минск как дань памяти погибшим товарищам

7 сентября ярославский «Локомотив» в день 10-летия со дня гибели прежней команды в авиационной катастрофе на своей площадке в матче Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/22, к удивлению собравшихся на стадионе, проиграл минскому «Динамо» со счётом 3:4.

ХК Локомотив

Время неумолимо. Целых десять лет минуло с тех пор, когда весь хоккейный мир был потрясён известием о гибели хоккеистов  «Локомотива» из Ярославля в авиационной катастрофе. Трагедия произошла при вылете команды на очередной календарный матч в Минск. По версии следствия, причиной гибели стала ошибка экипажа ЯК-42.

Все эти годы железнодорожники не проводили в этот день официальных матчей, отдавая дань памяти погибшим товарищам. Но на десятый год традицию решили прервать.

ХК Локомотив-ХК Динамо Минск

Я считаю это правильным шагом. Жизнь берёт своё. Боль постепенно утихает. И лучшей памятью о погибших будет демонстрация того, что команда продолжает жить и успешно поддерживать высокий уровень, заданный безвременно ушедшими товарищами.

По понятным причинам, соперником ярославцев стали динамовцы Минска, города, куда направлялся тот злосчастный рейс.

Крэйг Вудкрофт. ХК Динамо Минск

В день матча руководство «Локомотива» совместно с властями столицы Золотого кольца организовали памятные мероприятия, включающие в себя поминальную службу в Успенском кафедральном соборе, литургию и возложение цветов на мемориальном комплексе Леонтьевского кладбища Ярославля, где захоронены останки погибших, возложение цветов к монументу «Хоккейное братство» на площади перед УКРК «Арена-2000» и памятный митинг на месте трагедии в поселке Туношна, где установлен большой мемориальный комплекс. С лёгким трепетом и болью в сердце смотрел я на людей, жизнь большинства из которых была разделена на «до» и «после».

Но время берёт своё, и сегодняшний матч как раз  должен был стать связующим звеном  между вышеупомянутыми «до и «после».

ХК Локомотив. Болельщики

Непосредственно перед игрой собравшиеся «Арене-2000» зрители, практически под завязку заполнившие трибуны, что заслуживает отдельного разговора, стали свидетелями продолжения памятных мероприятий. На большом экране проецировались фото безвременно ушедших хоккеистов, а лазерный луч чертил на ледовом поле их имена, которых в итоге набралось 37. После этого известный музыкант Игорь Бутман, выехав на площадку на коньках, исполнил на саксофоне в центральном круге грустную мелодию. Далее, согласно регламенту турнира, прозвучали государственные гимны соперников и игра началась.

Сразу бросилось в глаза, что «Локомотив» рассчитывает на товарищеский характер игры со стороны минчан. Благо, повод для этого был более, чем весомым. Но подопечные Крэйга Вудкрофта думали по-другому. С первых минут они начали демонстрировать скоростной хоккей, приперчённый силовым давлением. Хозяева не ожидали такого «коварства» и полностью отдали инициативу сопернику. Броски шли исключительно в сторону ворот Эдварда Паскуале. В итоге уже на шестой минуте скоростная перепасовка гостей в зоне железнодорожников завершилась точным броском в открывшийся угол ворот. Точку в комбинации поставил Тейлор Бек.1:0. Белорусская команда повела в счёте.

К удивлению собравшихся на стадионе, и после пропущенной шайбы характер игры не изменился. Инициатива по-прежнему находилась в руках бело-голубых. И количество перешло в качество. В очередной атаке Илья Шинкевич, набрасывая шайбу на ворота соперника, застал врасплох вратаря. 2:0.

ХК Локомотив. Андрей Скабелка

В оставшиеся минуты периода подопечные Андрея Скабелки пытались вернуться в игру, но в их действиях не хватало азарта.

Во втором периоде ситуация изменилась. От вальяжности «Локомотива» не осталось и следа. Команда бросилась исправлять ситуацию и в течение десяти минут сравняла счёт, своими активными действиями заставив соперника  удаляться. Две красиво расчерченные на льду комбинации поочерёдно завершили Рушан Рафиков и Павел Красковский. После чего давление на ворота девятнадцатилетнего Алексея Колосова несколько снизилось, и гости смогли дотерпеть до перерыва без пропущенных шайб.

В третьем периоде хозяева льда попытались дожать соперника, включив элементы прессинга по всей площадке. Но динамовцы и не думали уходить в глухую оборону. Более того, в отдельных эпизодах они сами старались вести игру. И старания воплотились в заброшенные шайбы. Сначала Кирилл Воронин подкараулил очередную за сегодняшний вечер ошибку Эдварда Паскуале, а в конце встречи, к очередному удивлению собравшихся на трибунах, Тейлор Бэк, забросив свою вторую шайбу за вечер, реализовал одно из немногих численных преимуществ своей команды в этой игре. Между этими голами свою первую шайбу за Ярославль в матчах КХЛ забросил Максим Шалунов. Но этого оказалось мало даже для того, чтобы перевести игру в овертайм. 4:3. Минск опровергает утверждение многих болельщиков и специалистов, предрекавших хозяевам достаточно лёгкую победу этим вечером.

ХК Динамо Минск

В конце репортажа ещё раз хотел бы обратить внимание на несуразность ковидных ограничений. Сегодня на матче по официальным данным на трибунах присутствовали 4879 зрителей, хотя даже скользящий по креслам дворца спорта взгляд с легкостью определил бы, что эта цифра занижена. В зале пустовали лишь два сектора. Остальные были под завязку забиты зрителями. Другими словами, на девятитысячнике было под восемь тысяч зрителей. Ни о каких социальных дистанциях и масках речь не шла. Братание во время заброшенных шайб было в порядке вещей.

К чему власти страны устраивают этот цирк? В Ярославле, судя по всему, о короновирусе ничего не слышали, и всё здесь хорошо, тогда как в Москве Роспотребнадзор разрешает проход на спортивные сооружения всего от пятисот до тысячи человек, грозя карами земными и небесными проштрафившимся. Если у кого есть ответ на этот вопрос, буду рад прочитать в комментариях.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/22. Регулярный чемпионат.

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Минск) – 3:4 ( 0:2, 2:0, 1:2)

Голы: Тейлор Бек (Марио Кемпе, Лукас Бенгтссон) —  0:1 — 05:37 -5×5, Илья Шинкевич (Якуб Крейчик, Маттиас Теденбю) -0:2 — 13:52 -5×5, Рушан Рафиков (Рид Буше, -1:2 — 26:50 — 5×4, Павел Красковский (Рушан Рафиков, Денис Алексеев) -2:2 -30:05 — 5×4, Кирилл Воронин (Тейлор Бек, Якуб Крейчик) – 2:3 -42:24 -5×5, Максим Шалунов (Андре Петерссон) -3:3 — 51:12 -5×5, Тейлор Бек (Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон) -3:4 — 57:34 — 5×4, Броски (в створ): 65:42 (32:25 ).