«Торпедо» — «Томь»: результативно, боевито, но без победы

Столичное «Торпедо» в матче 11-го тура ОЛИМП-Футбольной Национальной Лиги-2021/2022 встречалось у себя дома с «Томью» из Томска и сыграло с гостями в результативную ничью 3:3. При этом томичи вели после первого тайма 2:0, но дубль Амура Калмыкова помог хозяевам отыграться.

Амур Калмыков

Какой же спектакль выдали «торпедовцы» на пару с «Факелом» в предыдущем туре! После первого тайма воронежцы вели 2:0 и имели громадное преимущество по голевым моментам, однако играть подопечные Александра Бородюка не бросили и смогли отыграться. Причём, оба мяча в ворота гостей забил не Амур Калмыков, а Мухаммад Султонов. А лучший снайпер в том матче и вовсе не был в заявке. То есть, усиление у «Торпедо» планируется. И кто бы мог подумать, что сценарий субботней игры повторится, а Калмыков станет одним из героев уже отчётного поединка.

«Томь» столь яркой игрой похвастать не может. Команда Сергея Жукова, чьё имя знает каждый «торпедовский» болельщик, всё-таки сыграл за «Торпедо» в чемпионатах СССР с 1988 по 1991 годы 67 матчей, чередует поражения с ничейными исходами и идёт в нижней части турнирной таблицы. Кстати, в Томске Жуков уже работал с 2002 по 2004 годы, но не главным тренером, а до прихода в «Томь» трудился пару лет в раменском «Сатурне».

У сибирской команды задача одна – остаться в ФНЛ-1 по спортивному принципу. Напомним, что в нынешнем сезоне сибиряки заняли место дисквалифицированной «Чайки». А так бы перешли в ФНЛ-2. Руководил командой в прошлом сезоне Александр Кержаков и состав, конечно, с тех пор изменился. Но в нём есть опытный Александр Ставпец и приглашённые Жуковым Семён Радостев и Константин Корж, который пробовал свои силы в «Торпедо».

«Торпедовцы» начали резво, однако свои моменты с парадоксальной неточностью не использовали. В итоге, этот отрезок завершился тем, что гости заработали пенальти, а Ставпец его реализовал. Ну а второй мяч в ворота Ботнаря забил Корж. Казалось, что сама карма против хозяев в этой игре.

Однако, как и в матче с «Факелом», после перерыва чёрно-белые предстали перед своими трибунами совсем в ином свете. Игорь Лебеденко и Амур Калмыков уже к 57-й минуте свели на нет преимущество сибирской команды. Однако и томичи не расстерялись и Кудряшов практически в ответной атаке вновь вывел «Томь» вперёд. «Торпедовцы» вновь берут себя в руки и идут вперёд большими силами. Наконец, Калмыков сравнивает счёт. В принципе, в концовке победу могли вырвать обе команды, но ничейный счёт больше не изменился.

3:3 – «Торпедо» проводит очередной матч с лихо закрученным сюжетом. И «Томь» свою роль сыграл очень неплохо.

Александр Бородюк. ФК Торпедо

Футбольная Национальная Лига-2021/2022.11 тур.

«Торпедо» Москва – «Томь» Томск – 3:3 (0:2)

Голы: Ставпец (24), 0:1 (пен), Корж (31), 0:2, Лебеденко (51), 1:2, Калмыков (57) 2:2, Кудряшов (58), 2:3, Калмыков, (82), 3:3.
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Кожемякин, Темников, Померко, Енин, Адаев (Кравчук, 65), Султонов, Лебеденко (Полубояринов, 75), Калмыков.
«Томь»: Садовский, Почивалин, Савиных (Климов, 85), Семейкин, Абрамов, Кубышкин, Радостев (Апшацев, 85), Гордюшенко (Кудряшов, 46), Ставпец (Леонов, 78), Кирсанов, Корж (Антипов, 78).
Предупреждения: Самсонов (23), Померко (34), Калмыков (40), Кожемякин (66), Шумских (68), Кубышкин (86), Кудряшов (90).
Удаление: Померко (70, 2 желтая карточка).
Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).

15 сентября 2021 года. Москва. Стадион «Спортивный городок» ОК «Лужники». 430 зрителей.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.