СКА катком прошёлся по «Амуру», испортив дебют новому главному тренеру хабаровчан

21 сентября санкт-петербургский СКА в рамках Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги принимал на своём льду хабаровский «Амур» и добился уверенной победы над гостями с Дальнего Востока со счётом 5:1.

ХК СКА. Антон Бурдасов и Евгений Кетов

СКА и «Амур» подошли к отчётному матчу абсолютно в разном настроении. У питерцев после выездной серии было в активе две победы в двух матчах с одинаковым счётом – 2:0. Сначала в Москве был обыгран «Спартак», а после, в Сочи, петербуржцы добились победы над хоккеистами из черноморского города-курорта.

«Амур» же свои предыдущие матчи проводил в Хабаровске и потерпел два поражения от грандов Континентальной хоккейной лиги – московского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга». Обе игры закончились для дальневосточной команды со счётом 2:6. А разделил эти игры поединок с «Северсталью», в котором хабаровчане одержали единственную на данный момент победу в сезоне.

Такие результаты не устраивали руководство «тигров», и главный тренер команды Владимир Воробьев был отправлен в отставку. Ему на смену пришёл Михаил Кравец. В сезоне 2020/2021 уроженец Санкт-Петербурга, а в прошлом игрок и тренер команд системы СКА, возглавлял подмосковный «Витязь». И это был его первый сезон в качестве главного тренера в главной лиге страны. На лёд составы вышли в таких сочетаниях:

ХК СКА-ХК Амур

СКА Санкт-Петербург:

Аскаров (Иванов)

Фантенберг – Ожиганов (А), Тимкин (К) – Каменев – Хуснутдинов.

Дыбленко – Фальковский, Кузьменко – Кемппайнен – Бурдасов (А)

Кирсанов – Пыленков, Марченко – Воробьев – Галимов

Паутов, Мичков – Моисеев – Хендемарк – Кетов.

ХК СКА. Болельщики

Многим экспертам и болельщикам наверняка казалось, что интриги в этом матче не будет. Ведь к одному из главных фаворитов на Западе приезжает аутсайдер не только Востока, но и всей Континентальной хоккейной лиги. И ведь их можно понять и, возможно, даже в чём-то согласиться. Ну, оставим лирику и отправимся на лёд.

В стартовой двадцати минутке «Амур» играл более активно, как говорится, за себя и за того парня. Кто уж был этим парнем, бывший главный тренер или нынешний, мы не знаем. Сверхкомбинационный игры у хабаровчан не было, скорее была тактика – забросьте шайбу в зону, а там уже разберёмся. Но разбираться не получалось, то защитники шайбу заблокируют, то питерцы просто перехватят её в районе синей линии, то пас выходит не точный.

Но и быстрые атаки СКА не заканчивались заброшенными шайбами. И отдельной похвалы здесь достоин Патрик Бартошак, вратарь «тигров», который уверенно отражал броски «армейцев».

Но даже уверенная игра чеха не помешала СКА реализовать численное большинство, в результате удаления Андрея Алексеева. Петербуржцы разыграли привычную для себя комбинацию – быстрая передача из-за ворот на крайнего нападающего в круг вбрасывания, бросок и гол! Автором заброшенной шайбы стал Антон Бурдасов, а Андрей Кузьменко и Марат Хуснутдинов записали на свой счёт баллы за результативные передачи. 1:0, впереди хозяева! С таким счётом и подошёл к концу первый период. Идём отдыхать.

Второй игровой отрезок хоть и начался с большинства для гостей, но забили всё равно хозяева. Уже после того как пятый полевой игрок появился на льду у СКА, Михаил Воробьев вывел на бросок Игоря Ожиганова, и тот из правого круга вбрасывания поразил ближнюю девять ворот соперника. 2:0!

Ровно на экваторе матча удаление за удар соперника клюшкой схлопотал автор первой заброшенной шайбы – Антон Бурдасов. И на этот раз при игре 5х4 гости смотрелись гораздо увереннее. Сначала несколько неплохих бросков достигли ворот Ярослава Аскарова, но голкипер уверенно их отразил, но за 10 секунд до выхода Бурдасова на площадку случился гол! После паса Горшкова с левого края на правый, шайба на «пятаке» попала в кого-то из игроков, и Данил Файзуллин сокращает разницу в счёте – 2:1! В ассистентах у нападающего числятся Сергей Терещенко и уже упомянутый Александр Горшков.

И этот гол для Санкт-Петербурга был, словно холодный душ на голову. После него игроки СКА начали играть более строго как в своей, так и в чужой зоне соперника. Начали вновь появляться моменты у ворот Бартошака. Своими активными действиями петербуржцы заставляли своих оппонентов удаляться. И если удаление Доменика Машина реализовать не удалось, то вот за нарушение численного состава «Амур» получил заслуженную оплеуху, в виде пропущенной шайбы. И в центре внимания были всё те же лица – Андрей Кузьменко, Игорь Ожиганов и Антон Бурдасов. Кузьменко из-за ворот отправил шайбу на синюю линию Ожиганову, тот отпасовал направо Бурдасову, который в свою очередь с позиции Овечкина отправил шайбу под перекладину ворот Бартошака. 3:1! И с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

Антон Бурдасов. ХК СКА

В этом перерыве питерские болельщики в холле «Ледового дворца» рассуждали на тему, сколько же всё-таки их любимая команда забьёт. Пять? А может быть, шесть голов? Или СКА снова замахнётся на рекорд и поразит ворота соперника девять раз! Как было в матче с «Адмиралом». Петербуржцы были настолько уверены в своей победе, что даже шанса не давали побороться за очки хабаровчанам.

И здесь с ними можно согласиться. Уж больно высока разница в классе хоккеистов соперничающих команд. При всём уважении к «Амуру», но на уровне КХЛ команде с Хабаровска тяжело будет бороться даже за 10-11 строчки в своей Конференции.

И это в очередной раз доказал третий период, в котором СКА в самом начале реализовал ещё одно большинство. На этот раз это удалось сделать Кириллу Марченко. А помогли ему в этом Воробьев и Хендемарк.

А после у СКА было ещё несколько хороших возможностей, чтобы отправить и пятую шайбу. Однако где-то защитники, а где-то простая удача спасала «Амур» от неминуемого гола. Но Йоонасу Кемппайнену было без разницы, кто или что стоит на пути к взятию ворот Бартошака. И именно финн с передач Бурдасова и Кузьменко забросил пятую шайбу. За пять с небольшим минут до конца матча счёт стал 5:1!

Но болельщики СКА искали новые интриги. Например, кто забьёт следующую шайбу или удастся ли Антону Бурдасову сделать хет-трик? А может быть отличится молодое дарование российского хоккея – Матвей Мичков? Возможно, всё. Поэтому смотрим дальше!

В конце матча произошло неприятное столкновение на синей линии между защитником СКА и вратарём «Амура». С трибуны это выглядело жутковато, но благо обошлось без травм, и игроки сумели продолжить игру.

Наверное, это было самое интересное событие в концовке. Голов больше не было, а это значит, что со счётом 5:1 победу одержал СКА.

Отдельно хочется отметить Антона Бурдасова, который набрал в сегодняшней игре 3 (2+1) очка, Андрея Кузьменко, главного диспетчера петербуржцев с ассистентским  хет-триком в своём активе и защитника Игоря Ожиганова, который набрал 2 (1+1) очка.

После матча новоиспеченный главный тренер «Амура» Михаил Кравец прибыл на пресс-конференцию не в самом лучшем настроении, но при этом он был довольно общительным с журналистами.

Михаил Кравец

Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур»:

— Было мало времени лично, чтобы подготовить команду в игре. Первый период был очень хороший. Игру переломил третий гол в конце третьего периода. В желании команде не откажешь, ребята боролись, бились с таким сильным соперником. Надо вылезать из этой ситуации, впереди игры с прямыми конкурентами. Анализируем игру и двигаемся дальше.

А вот Валерий Брагин был краток, но ёмок и, в принципе, все его комментарии по игре были сформированы чётко и по делу.

Валерий Брагин. ХК СКА-ХК Амур

Валерий Брагин, главный тренер ХК СКА:

— Четыре дня паузы, тонус потеряли. Первый период сумбурный, но потом начали играть более уверенно. Реализовали большинство. Забили хорошие голы.

Сегодня дебютировал Ярослав Аскаров. Вратарь показывает хорошую игру на тренировках и заслужил возможность сыграть. Тем более, Самонов приболел, нужно было кем-то его заменить.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Амур» – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: 1:0 Бурдасов (Кузьменко, Хуснутдинов), 12:35 ГБ, 2:0 Ожиганов (Воробьев), 21:18, 2:1 Файзуллин (Горшков, Терещенко), 29:34 ГБ, 3:1 Бурдасов (Ожиганов, Кузьменко), 39:29 ГБ, 4:1 Марченко (Воробьев, Хендемарк), 44:58 ГБ, 5:1 Кемппайнен (Кузьменко, Бурдасов), 53:46.

Броски (в створ): 41:35 (21:18)

Вбрасывания: 38-19

Блокированные броски: 10-6

Силовые приемы: 13-17

Время в атаке: 10:24-08:08