СКА – «Салават Юлаев»: Лига одна, уровень команд разный

В четверг 23 сентября 2021 года в Санкт-Петербург на очередной матч Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги пожаловал один из лидеров Восточной конференции – уфимский «Салават Юлаев» и добился победы 4:2.

ХК СКА-ХК Салават Юлаев

По сравнению с последними матчами в составах СКА и «Салавата Юлаева» произошли некоторые изменения. У петербуржцев на льду появился вратарь Ларс Юханссон и нападающий Линден Вей, а у «юлаевцев» же вернулся в строй после травмы доморощенный нападающий Родион Амиров, а место основного вратаря занял Александр Шарыченков.

Полные же сочетания звеньев выглядели следующим образом:

СКА Санкт-Петербург:

Юханссон (Аскаров)

Фантенберг – Ожиганов (А), Тимкин (К) – Вей – Хуснутдинов

Дыбленко – Фальковский, Кузьменко – Кемппайнен – Бурдасов (А)

Бирюков – Лисовец, Плэтт – Алалыкин – Башкиров

Перед матчем в «Ледовом Дворце» царила по-настоящему праздничная атмосфера: живая музыка, предматчевое шоу, световое представление. Кайф! В Санкт-Петербург наконец-то пожаловал соперник топ-уровня. И наблюдать за противостоянием лучших команд Лиги петербуржцы любят.

Для хозяев матч начался с большинства. Уже на второй минуте за удар коленом штраф получил бывший игрок красно-синих – Виктор Тихонов. Однако оборона Уфы ничего не дала создать своим оппонентам, и опасных моментов у ворот Шарыченкова не было.

Следующие минуты игра проходила по принципу не кто кого переиграет, а кто кого переборет. Много возни у бортов и бросков с дальних дистанций, которые, к слову, к этой возне и приводили. Первая комбинационная игра в зоне соперника начала возникать от легионерского трио «Салавата»: Хартикайнена, Маниннена и Гранлунда. Но даже их креатив не преобразовался в заброшенные шайбы.

А вот первое вратарской спасение в матче случилось в середине периода, когда Тихонов вывел Панина один на один с вратарём, но защитник не смог переиграть Юханссона, и тот спокойно забрал шайбу к себе в ловушку.

По первому периоду СКА был не похож сам на себя. Уж больно много хозяева льда позволяли сделать в своей зоне игрокам в бело-зелёной форме. И если бы не шведский голкипер, то на табло счёт явно бы изменился.

В редкие моменты, когда «Ледовый» утихал, в игру уже вступали болельщики гостей, и под сводами арены раздавались громогласные заряды: «Уфа! Уфа! Уфа!»

ХК Уфа. Болельщики

В ответ же фанатский сектор «армейцев» отвечал своими кричалками и песнями. Можно сказать, что битва шла не только между хоккеистами, но и между фанатами. И так незаметно, под очередные фанатские песни первый период подошёл к концу. А на табло горели «нули». Как показывала практика прошлых матчей, и СКА и «Салават Юлаев» ударно проводили второй период. Посмотрим, что будет в этот раз.

Второй же игровой отрезок начался с точностью до наоборот. Здесь на второй минуте шанс реализовать большинство получил уже «Салават Юлаев» — за подножку был удалён Антон Бурдасов.

И в отличие от своих оппонентов уфимцы этим воспользовались. С передачи Маркуса Гранлунда и Шакира Мухамадуллина шайбу забросил Сакари Манниннен. Финн после передачи защитника успел подработать шайбу, сместиться ближе к воротам и точно бросить в дальнюю «девятку» ворот. Отдельно хочется отметить Виктора Тихонова, который мастерски на «пятаке» закрыл обзор вратарю. 0:1 — впереди гости!

И уже через несколько минут эта же троица забросила и вторую шайбу. И снова в большинстве. Только на этот раз отличился Мухамадуллин, который после выигранного вбрасывания, не задумываясь, бросил от синей линии и попал! А финские нападающие записали на свой счёт по результативной передачи. 0:2, и такого начала периода точно никто не ожидал увидеть.

Но СКА удаляться не переставал. Вернее, уфимские игроки вынуждали нарушать правила хозяев. А «юлаевцы», почувствовав запах жареного, пытались добить своего оппонента. И только чудо спасло Ларса Юханссона от пропущенной шайбы. После прострельной передачи на дальнюю штангу в пустой угол бросал Теему Хартикайнен, но шайба просвистела над перекладиной.

После того как игра вновь перешла в формат пять на пять, петербуржцы начали действовать активнее. Стали появляться опасные моменты у ворот Шарыченкова. Но броски игроков хозяев шли или мимо ворот, или прямиком в защитников гостей.

Как бы то ни было, плоды активной игры всё равно дали результат, и удаление уже схлопотал игрок «Салавата Юлаева» – Михаил Науменков. Но и при игре 5×4 игроки «армейцев» не смогли забить. Не зря уфимская оборона на данный момент лучшая в лиге. Пока что защитники «Салавата» полностью переигрывали нападающих СКА.

Тренерский штаб хозяев даже сделал перестановку в звеньях. И каждую новую смену петербуржцы играли в измененных сочетаниях. Данила Моисеев после того, как вышел на лёд вместе с Линденом Веем имел несколько неплохих моментов, чтобы распечатать ворота гостей, но Шарыченков был на месте. Вообще, молодой нападающий СКА был одним из самых активных игроков в атакующей линии хозяев. В душе даже немного жаль, что его попытки забить остались безуспешными.

Такими темпами и второй период подошёл к концу. Впереди «Салават Юлаев» – 2:0. И у нас остаётся последний, решающий период в матче.

Третья двадцатиминутка началась для СКА не самым лучшим образом. Сначала Александр Кадейкин после прохода по борту отдал на пятак, где Кулёмин расстреливал ворота Юханссона, но благо тот справился. А в следующей атаке Родион Амиров получил шайбу у своей синей линии и после быстрого выхода 2 в 1, отдал передачу на дальнюю, и Пётр Хохряков довёл счёт до неприличного – 0:3.

Петербуржцам, в отличие от своих оппонентов, явно не хватало плотности в обороне. Игроки СКА давали слишком много свободного пространства уфимцам. А на таком уровне – это непозволительная роскошь. Раз за разом у ворот хозяев появлялись опасные моменты. В одном из эпизодов после борьбы на пятаке шайба проскользила в считанных сантиметрах от пустого угла шведского вратаря. На трибунах даже начали проскакивать шутки, что на льду находятся команды разных лиг.

ХК СКА

Однако через некоторое время сработало старое хоккейное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. После броска от синей линии Даниила Пыленкова шайба отскочила в центр — прямиком на крюк клюшки Антона Бурдасова, и нападающий своим убойным броском не оставил шансов Александру Шарыченкову. Также в ассистентах у форварда значится Антон Кирсанов. После этого на трибунах стало действительно повеселее. Болельщики СКА давно ждали этот гол, и теперь они требовали от своих любимцев сделать это ещё и ещё. Команды Брагина всегда славились своим характером, но смогут ли продемонстрировать игроки «армейцев» его вновь? Уже скоро это стало ясно.

К концу третьего периода силы у защитников уфимского клуба начали кончаться. Оттого и ошибки у игроков гостей стали возникать всё чаще и чаще. То они шайбу вывести из зоны вовремя не могли, то совершали обрезы в передачах. И все эти моменты приводили к броскам по их воротам. Это прочувствовал и тренерский штаб хозяев, взяв тридцатисекундный перерыв. После этого «армейцы» вышли на лёд уже с пустыми воротами, и что вы думаете? Они забили! После передачи Игоря Ожиганова Антон Бурдасов бросил в касание, а на пятаке полёт шайбы подкорректировал капитан команды Евгений Тимкин. Есть же всё-таки «чуйка» у Валерия Николаевича Брагина на подобные моменты. Счёт стал 2:3, и до конца периода оставалось чуть больше двух минут.

Но уже в следующей атаке СКА упустил шайбу из зоны противника, и после борьбы у борта, один на один с пустыми воротами убежал Данил Башкиров, который поставил точку в этом матче – 2:4!

В концовке третьего периода «Салават» ещё получил возможность поиграть в большинстве — хозяева были наказаны малым скамеечным штрафом за нарушения численного состава. Но это была лишь формальность, которая помогла довести матч до закономерного конца. «Салавата Юлаева» увозит с берегов Невы победу 4:2.

Дальше уфимцы отправятся в Ярославль на заключительную игру этой выездной серии с «Локомотивом». А у петербуржцев гостевые матчи только начинаются. В субботу команде предстоит сыграть в Минске с местным «Динамо».

После игры Томи Лямся не особо показывал свою радость от победы. Однако поделился с журналистами секретами успеха своей команды:

Томи Лямся. ХК Салават Юлаев

Томи Лямся, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Большая командная победа. Ключевыми моментами в матче стало то, что мы хорошо сыграли в большинстве и агрессивно провели меньшинство. Сегодня мы очень здорово соблюдали план на игру, и большую часть матча доминировали на льду. В Санкт-Петербурге всегда не просто играть, поэтому мы довольны победой. Отдельно хочется поблагодарить команду, которая сделал правильные выводы после игры в Череповце.

А вот главный тренер петербургского СКА, Валерий Брагин, дал после игры следующие комментарии:

ХК СКА. Валерий Брагин

Валерий Брагин, главный тренер ХК СКА:

— В первую очередь хотелось бы извиниться перед болельщиками за 50 минут игры. Играли с соперником очень уважительно, многое позволяли сделать. С такими командами, как Уфа, нужно играть «от ножа», и не давать столько пространства. С командой после игры уже был серьёзный разговор. Игроки поняли, что подобным образом играть нельзя.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Салават Юлаева» — 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)

Голы: 0:1 Маннинен (Гранлунд, Мухамадуллин), 22:53 ГБ, 0:2 Мухамадуллин (Маниннен, Гранлунд), 24:50 ГБ, 0:3 Хохряков (Амиров), 42:02, 1:3 Бурдасов (Пыленков, Кирсанов), 47:22, 2:3 Тимкин (Бурдасов, Фантенберг), 57:13, 2:4 Башкиров (Коледов, Науменков), 57:53 П.В.

Броски (в створ): 37-62 (19-36)

Вбрасывания: 32-23

Блокированные броски: 14-11

Силовые приемы: 21-9

Время в атаке: 10:24-08:08