ЖФК «Зенит» – ЖФК ЦСКА: нулевая ничья под проливным дождём

В субботу 25 сентября 2021 года в Санкт-Петербург к «Зениту» на матч женской Суперлиги – Чемпионата России по футболу среди женских команд приехал московский ЦСКА. Проходившая под проливным дождём игра завершилась вничью 0:0.

ЖФК Зенит-ЖФК ЦСКА

В истории противостояний женских команд «Зенит» и ЦСКА было сыграно всего четыре игры, и пока что явное преимущество на стороне красно-синих –  три победы и одна ничья. Посмотрим, сможет ли одержать «Зенит» свою первую победу над ЦСКА, или же «армейцы» вновь окажутся непобеждёнными.

На данный момент сине-бело-голубые занимают вторую строчку в таблице, опережая московский клуб на семь очков. Для подопечных Сергея Лаврентьева матч с принципиальным соперником хорошая возможность сократить отставание в таблице.

Как и ожидалось, игра началась довольно весело. Команды не мало забивают в этом сезоне. ЖФК «Зенит» за 20 матчей поразил ворота соперниц 35 раз, а футболистки ЦСКА – на три мяча больше.

Первый опасный момент в матче возник уже на 5-й минуте. Гостьи потеряли мяч на чужой половине поля, и нарвались на опасную контратаку «Зенита». После острого прострела с фланга Сочневой, удар по воротам её партнёра по команде пришёлся выше.

Первые 15 минут команды больше проводили в центре поля, пытаясь отобрать мяч друг у друга. За редким исключением футболистки обеих команд лишь добегали к штрафной площади соперника. Сложно было назвать игру комбинационной. В основном это были навесы или прострелы с фланга, которые перехватывали защитники соперниц. Но наблюдать затем с каким рвением игроки убегали в контратаку было действительно интересно. Выкрики от партнёров: «Решай!», «Гаси!», последний раз доводилось слышать, пожалуй, лишь в матчах молодежного первенства. И собственно, такая быстрая атака выдалась у ЖФК ЦСКА, когда Абуди прошла совершенно одна по центру и пробила в створ ворот. Удар получился не сильным, да и шёл прямо по центру ворот, поэтому сложно назвать этот момент опасным. Но то, как его сопровождали голосовыми подсказками, заслуживает того, чтобы его отметить.

Явного преимущества ни у одной из соперничающих команд не было. Удары чаще всего были наобум. Такой комбинационной игры, которую бы хотелось видеть – тоже не наблюдалось. Соответственно, оставалось только рассчитывать на ошибку соперниц и стандарты. Первый опасный штрафной случился у ворот Тодуа. Однако опасность этого штрафного заключалась лишь в расстоянии до ворот. Ведь сам удар пришёлся прямо во вратаря. Через несколько минут после ошибки в центре поля, один на один с вратарём ЦСКА выбегала Габриэла Гживиньска, но мяч у неё застрял в ногах, скорость упала, и даже финты не помогли ей пробить опасно.

На 40-й минуте после сумбура в штрафной Тодуа, казалось, что мяч пересёк линию ворот соперника. Но, каким-то образом он оказался у вратаря, и честно говоря, как это произошло, было не особо понятно. Но как бы то ни было, счёт оставался по прежнему не открыт.

В следующей атаке уже «армейки» могли открывать счёт, но всё та же Абуди после прострела Ордега не смогла переправить мяч в ворота пяткой. Эх! А какой гол-красавец мог бы получился.

В конце первого тайма, у девушек появилось ещё одно препятствие, которое усложнило игру – дождь! Искусственное поле стало ещё более скользким, и футболисткам стало тяжело контролировать не только мяч, но и собственное равновесие. Под моросящий дождь первый тайм подошёл к концу. После первого тайма счёт ты матче не был открыт – 0:0.

За время перерыва дождь немного стих. Болельщики на стадионе «Смена» спасались от холода с помощью горячего чая и кофе. А в это время команды выходили на поле для того, чтобы начать второй тайм. И первое значимое событие после перерыва было не самое радужное. После столкновения с нападающим «Зенита» на газоне осталась лежать Эльвира Тодуа. Только после оказания медицинской помощи, вратарь красно-синих смогла подняться и продолжить игру.

А дальше случился самый настоящий навал на ворота только-только поднявшегося с газона Тодуа. Серия подач угловых: сначала штанга, затем Тодуа, а потом и перекладина спасла ворота ЦСКА от пропущенного мяча.

У гостей же первый явный момент забить случился на 60-й минуте. И как ни странно, тоже стандарт. На левом углу штрафной сфолила Слесарчик. Но то, что было потом болельщики ЦСКА явно вспоминать не хотят. Удар низом в стенку, и момент заигран.

Любопытно, что как только футболистки начинали играть нестандартно: передачи в касания, стенки, забегания, то сразу у игроков линии защиты появлялись проблемы. Так, например, случилось и у «армейских» футболисток, когда после не самой сложной комбинации Гордон вышла один на один с вратарём, но пробила выше ворот. Побольше бы подобных комбинационных действий хотелось видеть в исполнении футболисток.

Не знаю, над чем именно работали тренеры «Зенита» в перерыве, но угловые у подопечных Порядиной раз за разом вызывали опасность для соперниц. После каждой подачи в штрафную площадь, кто-то из игроков хозяек наносил удар по чужим воротам. Подкорректировать бы точность, и на табло бы счёт явно изменился.

Концовка матча проходила под лозунгом главного тренера «армейцев» Сергея Лаврентьева: «Не бейте! Играйте в футбол». Фраза эта была вызвана большим количеством нарушений со стороны той и другой команд. Но Сергей Николаевич прав, футбола в этой игре действительно не хватало. Борьба, желание, рвение, эмоции, но только не футбол… Увы! Таковы реалии нашего женского чемпионата.

Уже в дополнительное время после ошибки в центре поля, Смирнова убегала один на один с вратарем, покотила на дальнюю, но удар нападающей ЦСКА пришелся в Юлию Гриченко. Казалось бы, что на этом всё. На «армейки» вновь провели опасную атаку, и только вратарь ЖФК «Зенит» смогла спасти свою команду от пропущенного гола.

В концовке игры у ЖФК ЦСКА был ещё один момент, чтобы отличиться, но пущенный после штрафного мяч пролетел выше ворот. Далее раздался свисток арбитра об окончании игры, и под проливным дождём, под «седым» небом Северной Пальмиры была зафиксирована нулевая ничья.

Чемпионат России среди женских команд — Суперлига. 21 тур.

ЖФК «Зенит» Санкт-Петербург — ЖФК ЦСКА Москва – 0:0 (0:0)

ЖФК «Зенит» Санкт–Петербург: Гриченко, Куропаткина, Симановская, Слесарчик, Цыбутович, Белова, Гживиньска, Сочнева, Диаш, Пантюхина, Якупова (Степанова, 81)

ЖФК ЦСКА Москва: Тодуа, Дамьянович, Мануйлова, Мясникова, Янкович, Поздеева, Смирнова, Черномырдина, Гордон, Онгене, Ордега.

Предупреждения: Гживиньска, 18. Гордон, 42.

25 сентября 2021 г. Стадион «Смена». 142 зрителя.

Текст: Влад Сиговатов.