Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Нижний Новгород» — ЦСКА. Более титулованный клуб оказался сильнее в дуэли середняков


27 сентября в заключительном матче 9-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сезона 2021/2022 ФК «Нижний Новгород» на своём поле проиграл ПФК ЦСКА со счётом 0:2.

ФК Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарев/ «В мире спорта»

Сегодняшним промозглым вечером в Нижнем Новгороде встречались команды, занимающие на данный момент места в середине турнирной таблицы. И, если для нижегородцев такое положение сродни подвигу, ведь ещё в прошлом сезоне команда играла в первом дивизионе, в котором в итоге оказалась третьей. Лишь после того, как ФК «Оренбург», занявший второе место, не прошёл лицензирование для выступлений в высшем российском футбольном сообществе, команда из столицы Приволжья получила возможность представлять свой город в главной футбольной лиге страны. Мало кто ждал от достаточно «сырой» команды, возглавляемой Александром Кержаковым, такого удачного старта. Но молодому тренеру удалось сплотить коллектив, сохранивший прошлогодний состав, к которому в межсезонье удалось добавить таких известных футболистов как Алексей Козлов, Павел Могилевец, Денис Ткачук и Артур Нигматуллин.

Артур Нигматуллин. ФК Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарев/ «В мире спорта»

Команда до сих пор не знает поражений на выезде, хотя результаты домашних матчей оставляют желать лучшего.

Московский же клуб после ухода от дел Евгения Гинера, при котором ЦСКА выиграл 21 трофей в XXI веке, продолжает находиться в зоне перманентной турбулентности. «Эффективные менеджеры» из корпорации ВЭБ, которая по злому року судьбы получила контрольный пакет акций клуба, продолжают управлять клубом по принципу игроков из компьютерных симуляторов, словно команда – это не живой организм, а лишь двухмерные фигурки на экране монитора. Имея достаточно средств для развития клуба, но, не имея стратегии, а, может быть, и особого желания, эти деятели загнали любимый многими красно-синий клуб в замкнутый круг, располагающийся как раз в середине турнирной таблицы. И как из него выбраться, никто из здравомыслящих людей не знает.

ФК Нижний Новгород. Болельщики
Фото: Наталья Бухарев/ «В мире спорта»

Поэтому и результат сегодняшнего матча было достаточно сложно предсказать, хотя игровые конторы ставили на победу ЦСКА с достаточно маленьким коэффициентом 1.5.

Алексей Березуцкий. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Составы команд были достаточно предсказуемыми. Судите сами:

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Гоцук, Масоэро, Кечкеш, Калинский, Горбунов, Бумаль, Ткачук, Балай, Эннин.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Ахметов, Обляков, Бийол, Мухин, Зайнутдинов, Чалов, Яковлев, Эджуке.

Фёдор Чалов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Первыми удар по мячу сделали гости, и после этого контролировали игру на протяжении всех 90 минут встречи. Хозяева выглядели на удивление пассивными. Иногда просто не верилось, что эти футболисты совсем недавно обыгрывали «Спартак» и «Динамо» в Москве. Полностью отдав инициативу дружине Алексея Березуцкого, нижегородцы занимались лишь обороной собственных ворот. Имея такой манёвр для атаки, футболисты ЦСКА расправили крылья и имели достаточно шансов для взятия ворот. Один только Фёдор Чалов пару раз оказывался с глазу на глаз с голкипером соперника, но мастерство раз за разом подводило некогда грозного форварда. Гол же состоялся после прохода Чидеры Эджуке по левому флангу и подачи на ворота, у которых в борьбу за мяч с двумя центральными защитниками соперника вступил Бактиёр Зайнутдинов, и вышел из неё победителем, спиной завершив результативную атаку команды. Арбитры долго просматривали правомерность такого экзотического взятия ворот, но в итоге решили, что всё соответствует правилам. 1:0.

Гости повели и попытались играть по счёту. Но для нынешнего состава ЦСКА, далёкого от идеала, работа на классе пока не допустима. Хозяева попытались наладить атакующие действия, и даже были близки к своему голу, но великолепный удар через себя в исполнении форварда «Нижнего Новгорода» Балая Бекима пришёлся не в мяч, а в голову Марио Фернандеса. И вместо счёта 1:1 на табло загорелась карточка жёлтого цвета, показанная арбитром незадачливому нападающему.

Ильзат Ахметов. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Во втором тайме москвичи продолжали контролировать игру и достаточно уверенно довели встречу до победы. Точку в матче с 11-метровой отметки поставил Ильзат Ахметов, наказав соперника за нарушение правил против него самого. Не сказать, что ЦСКА создал массу моментов, но и того, что в итоге было наработано, оказалось достаточно для уверенной выездной победы.

Александр Кержаков. ФК Нижний Новгород
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Не стал бы спешить с выводами о том, что ЦСКА выходит из кризиса. До понятного рисунка игры в исполнении команды Алексея Березуцкого ещё очень далеко. Не буду говорить, что на поле в исполнении гостей царил сумбур, но внятного и чёткого взаимодействия между линиями пока, увы, не прослеживается.

А команда Александра Кержакова откровенно разочаровала. От былого драйва начала сезона, за счёт которого и набирались очки, не осталось и следа. И появится ли он снова – большой вопрос.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Тинькофф – Российская Премьер-Лига» . Сезон 2021/2022. 9 тур.

ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — ПФК ЦСКА – 0:2 (0:1)

ГолыЗайнутдинов, 31 (0:1). Ахметов, 63 — с пенальти (0:2).

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Гоцук, Масоэро, Кечкеш, Калинский, Горбунов (Косарев, 78), Бумаль (Шарипов, 69), Ткачук, Балай (Сулейманов, 46), Эннин (Берковский, 69).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Ахметов (Дзагоев, 78), Обляков, Бийол, Мухин, Зайнутдинов, Чалов, Яковлев (Кучаев, 64), Эджуке (Набабкин, 81).

Предупреждения: Баллай,37;Ткачук, 29; Гоцук, 85.

Судья: Кирилл Левников (Санкт Петербург).

27 сентября 2021 года. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 3 000 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,