«Зенит» стартовал с победы в банковской лиге

26 сентября санкт-петербургский «Зенит» провёл стартовый матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2021/2022, одолев у себя дома эстонский клуб «Калев» — 75:60. Самым результативным в составе хозяев площадки стал американский форвард Джордан Мики (27 очков).

БК Зенит-БК Калев

К стартовой игре регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ на «СИБУР Арене» санкт-петербургский «Зенит» подошёл без выбывшего, скорее всего, до нового года Шабазза Напьера, получившего травму в самом начале финала Суперкубка Единой лиги ВТБ против ЦСКА. В итоге в заявку на матчи банковской Лиги вместо него был внесён другой защитник — Коннер Фрэнкэмп, перешедший летом в питерский клуб из испанской «Мурсии».

Счёт в отчётного матче открыли баскетболисты эстонской команды, следом первые очки в составе добыл разыгрывающий Коннер Фрэнкэмп, но травма уже в первой четверти вынудила его досрочно завершить матч. Такая вот напасть свалилась на «Зенит», что из строя выбывает второй их ключевой защитник. Но подопечных Хавьера Паскуаля это не смутило: Артурас Гудайтис доминировал на щите, а Денис Захаров и Андрей Зубков дальними попаданиями обеспечили питерцам хороший задел после окончания первой четверти — 20:11.

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

В начале второго периода усилиями Артура Гудайтиса, Билли Бэрона и Миндаугаса Кузминскаса «Зенит» увеличил отрыв в счёте (28:13), но когда основные разыгрывающие «Зенита» отправились на скамейку запасных, и питерцы в течение пяти минут не могли набрать ни одного очка, снайперы «Калева» Китсинг, Силиньш и Бэрри приблизили свою команду к сопернику на расстояние одного точного трёхочкового броска (29:26). Лишь результативные действия Джордана Мики и Билли Бэрона позволили «Зениту» уйти на большой перерыв с большим преимуществом (34:29).

БК Зенит. Болельщики

Дальше «Зенит» уже не позволял себе расслабляться в отдельные игровые отрезки, раззабивался Джордан Мики, попавший в итоге с дальней дистанции 5 раз из 6, и столько же раз точных попаданий у него было ценой в два очка. Кроме того, игравший в этот вечер явно на кураже американский форвард сделал ещё 10 подборов. Баскетболисты «Калева» старались действовать на встречных курсах, в их составе стоит отметить разгонявшего атаки Джекуана Льюиса. Но его активных и результативных действий (15 очков) эстонской команде не хватило — уж слишком у соперников была видна разница в классе. 75:60. «Зенит» добывает первую победу в Единой Лиге ВТБ.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Калев» Таллин– 75:60 (20:11, 14:18, 20:15, 21:16)

«Зенит»: Мики — 27, Гудайтис — 11, Зубков — 10, Бэрон — 8, Кузминскас — 7, Захаров — 5, Карасёв — 3, Пушков — 2, Фрэнккэмп — 2.

«Калев»: Льюис — 15, Мёрфи — 8, Китсинг — 8, Мэлсон — 6, Силиньш — 6, Бэрри — 5, Дорбек — 5, Нургер — 4, Хермет — 3.

26 сентября 2021 года. Санкт-Петербург. «Сибур Арена». 472 зрителя.