Ещё одна встреча аутсайдеров КХЛ в Мытищах

28 сентября в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 пекинский «Куньлунь Ред Стар», второй сезон из-за пандемии вынужденный проводить домашние матчи в подмосковных Мытищах, обыграл ХК «Адмирал» из Владивостока со счётом 3:1.

ХК Куньлунь Ред Стар- ХК Нефтехимик

Второй раз за неполные пять дней «Арена Мытищи» предложила любителям хоккея посмотреть матчи худших на сегодняшний день команд Континентальной хоккейной лиги. Если в прошлую среду в гости к ХК «Куньлунь РС», судя по всему, окончательно закрепившему за собой в этом сезоне последнюю строчку в общей турнирной таблице, приезжал хабаровский «Амур», в свою очередь, находившейся в тот момент на предпоследнем, 23-м месте в общем табеле о рангах, то сегодня немногочисленные зрители имели возможность посмотреть на 22-ю команду Лиги – ХК «Адмирал» из Владивостока.

В любом соревновании всегда есть победители и проигравшие, лидеры и аутсайдеры. В этом суть спортивного соперничества. Но, одно дело, когда команда или спортсмен занимает это место в силу объективных обстоятельств, а другое — когда участник соревнований сознательно работает в режиме сохранения энергии, не заботясь о текущем результате, а решая свои, как ему кажется, глобальные задачи.

Сначала скажем пару слов о китайской команде «Куньлунь Ред Стар», год от года, с момента вступления в КХЛ в 2016 году, болтающейся внизу турнирной таблицы как цветы в проруби. И при этом, ещё цинично заявляя, что её целью выступления в КХЛ является подготовка хоккеистов для игры в сборной Китая на Олимпиаде в Пекине. Ниже, как говорится, падать некуда.

А «Адмирал», пропустивший прошлый сезон из-за финансовых проблем, традиционно выполняет социальную функцию, развлекая местных любителей хоккея приездом, как говорят местные жители, с Материка, ведущих хоккейных команд страны. «Моряки» традиционно находятся в подвале турнирной таблицы, ни на что особо не претендуя.

Вот такая, с позволения сказать, игра таких вот команд предстала перед глазами горстки зрителей, собравшихся на трибунах уютного подмосковного стадиона.

Из непосредственно хоккейных моментов хотелось бы отметить двух дебютантов. Первый раз в сезоне в джерси китайской команды вышел 28-летний защитник Никита Хлыстов, уже успевший за свою достаточно продуктивную карьеру поиграть за «драконов» в сезоне 2017/2018.

За дальневосточников дебютировал эпатажный ветеран нашего хоккея – 38-летний Евгений Артюхин, за долгие годы игровой карьеры успевший, по-моему, поиграть во всех командах Континентальной хоккейной лиги.

Александр Андриевский. ХК Адмирал

Встреча, как и следовало ожидать, началась в спокойном темпе. Противоборствующие стороны никуда не торопились. Всё, как часто бывает, решили эпизоды. Первая шайба в ворота гостей влетела после великолепного сольного прохода по правому флангу нападающего Алекса Рича. Форвард на скорости вошёл в зону соперника, объехал ворота, и, как сказали бы советские комментаторы, «по-бобровски» замкнул дальнюю штангу. 1:0. Команда из Владивостока попробовала вернуться в игру, но до реальных угроз воротам Джереми Смита дело так и не дошло. Более того, когда команда Александра Андриевского второй раз за период умудрилась схватить удаление за нарушение численного состава, китайская «Красная звезда» разыграла простую, но со вкусом, комбинацию, точку в которой поставил всегда нацеленный на ворота Лукас Локхарт. 2:0. И через 20 секунд команды уходят на перерыв.

Рефреном второго периода звучало частое в подобных играх — «одни не могут, другие не хотят». «Драконы» действовали по счёту, «моряки» вяло пытались размочить хозяйские ворота. Всё шло к тому, что заброшенных шайб во второй трети матча не будет. Но за две минуты до перерыва активность проявила команда Айвана Занатты. Этого небольшого взрывного отрезка оказалось достаточно для третьей шайбы в матче. Спенсер Фу прокатился за воротами Никиты Серебрякова и идеально выложил шайбу на клюшку открывшегося Кори Кейна. 3:0.

Айван Занатта. ХК Куньлунь Ред Стар

В третьем периоде гости с берегов Тихого океана, наконец, начали оживать и навязывать сопернику контригру. Удивляло только, почему нельзя было так играть с самого начала встречи. Законы диалектики, Слава Богу, пока никто не отменил, и количество бросков незамедлило перерасти в качество в виде заброшенной шайбы. Отличился Дмитрий Лугин. 3:1. Поддерживаемые десятком зрителей в свитерах «Адмирала», владивостокцы продолжали атаковать, но в пылу борьбы оказались вшестером на площадке за две минуты до конца основного времени матча. Справедливое удаление соперника позволило хозяевам без труда довести встречу до закономерной победы 3:1.

Выводы из всего вышесказанного делать сегодня не стану. Предоставлю такую возможность читателю.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:1 (2:0,1:0, 0:1)

Голы: Алекс Рич ,1:0,  11:58,5×5; Люк Локхарт (Джейсон Фрэм, Кори Кейн), 2:0, 19:33, 5×4; Кори Кейн (Джош Николлс, Алекс Рич),3:0, 38:15, 5×5; Дмитрий Лугин (Джош Кестнер), 3:1, 49:30,5×5.

Броски (створ): 55:67 (31:32).