По ранжиру и Шипачёву – «Динамо» побеждает «Спартак»

28 сентября на «ВТБ Арене» в рамках регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 состоялось очередное столичное дерби, в котором «Динамо» обыграло на своём льду «Спартак» со счётом 6:3. Вадим Шипачёв выдал очередной суперматч – 1+4.

ХК Динамо-ХК Спартак

После 8-ми побед подряд на старте, которые стали очередным рекордом московского «Динамо», бело-голубые в субботу встречались в Нижнем Новгороде с «Торпедо». Многие прогнозировали первое поражение подопечных Алексея Кудашова в сезоне именно в КРК «Нагорный». Так оно и произошло. Москвичи, конечно, поупирались, но уступили крепким, как и всегда на своём льду, волжанам (2:4). Правда, Вадим Шипачёв и в той игре набрал свой очередной балл за результативность. Но в целом фабрика по производству голов в Нижнем взяла паузу.

Борис Миронов. ХК Спартак

«Спартак» же после домашнего поражения от «Авангарда», встречался на выезде с «Нефтехимиком» и «Ак Барсом». Там подопечные Бориса Миронова действовали старательно, с долей изюминки. В Нижнекамске красно-белые вели в счёте после точных бросков Александра Брынцева и Ильи Талалуева 2:0, однако позволили хозяевам отыграться. И всё же в дополнительном периоде Максим Цыплаков принёс победу «народной» команде. А в Казани красно-белые уступили со счётом 1:3. В общем-то, подтвердив синусоиду своих нынешних выступлений: победы над «середняками» и поражения от фаворитов. Ну и отмечаем дебют канадца Джейка Виртанена. А на матч с «Динамо» Борис Миронов выпустил ещё и Эмиля Петерссона, в итоге лишним легионером стал Якуб Ержабек, которого заменил в обороне опытнейший Яков Рылов. Кстати, и он, и Вишневский для «Динамо» люди не чужие.

Вот в каких составах соперники вышли на лёд в отчётном матче:

«Динамо» Москва:

Бочаров (Ерёменко)

Войнов – Миронов (А), Галиев – Шипачёв (К) – Петунин

Волков – Сергеев, Клинкхаммер – О’Делл (А) – Рашевский

Е. Зайцев – Педан, Михайлов – Фисенко – Муранов

Новиков, Чебыкин – Ефремов – Игумнов, Брызгалов.

«Спартак» Москва:

Данск (Красиков)

Хеед – Рылов (А), Широков (К) – Лехтеря – Виртанен

Вишневский (А) – Никишин, Кугрышев – Локтионов – Хохлачёв

Мамкин – Брынцев, Цыплаков – Петтерссон – Талалуев

Ручкин, Авцин – Квартальнов – Дроздов, Пономарёв.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

Роспотребнадзор допустил на эту встречу более трёх тысяч зрителей, и на трибунах царила атмосфера дерби. Правда, в первом периоде болельщики заброшенных шайб не увидели. Наверное, чуть ближе к тому, чтобы открыть счёт были «динамовцы», но Данск, как и его коллега Бочаров действовали надёжно.

ХК Спартак

А во втором периоде начал зажигать Вадим Шипачёв. Вот как его можно остановить? Именно он и открыл счёт в большинстве. На это «спартаковцы» ответили дебютным голом своего звёздного новичка Виртанена. Канадец забросил эффектную шайбу в большинстве. 1:1. Вскоре и у «Динамо» нашёлся свой новатор. Андрей Педан выкатился на ворота Данска неожиданно для всех, а помог ему в этом Шипачёв. Бросил защитник может и прямолинейно, но зато точно. 2:1.

Голевую перестрелку продолжил Вишневский и тоже в большинстве. 2:2. И когда казалось, что на второй перерыв команды уйдут при равном счёте Андрей Миронов наградил изумительной передачей Дмитрия Рашевского, и тот снова вывел хозяев вперёд. 3:2. С таким счётом соперники ушли на второй перерыв.

ХК Динамо

На 46-й минуте матча бело-голубые забросили курьёзную шайбу в ворот Данска, но такие тоже считаются, а её автором стал Ефремов. 4:2. У «Спартака» ещё хватило сил на то, чтобы сократить своё отставание усилиями Дроздова, но, как выяснилось, это был последний успех команды Бориса Миронова в этой встрече, так как Шипачёв принялся раздавать голевые передачи: сначала Галиеву, а затем Рашевскому.

ХК Динамо. Болельщики

6:3 – закономерный успех «Динамо» при блестящей игре Вадима Шипачёва. Отмечаем и дубль Дмитрия Рашевского. Кстати, у него в активе уже 8 шайб за десять матчей!

«Спартак» же вновь уступил команде, которая идёт выше него и по статусу и по текущему турнирному положению. А «Динамо», похоже, открывает новую занимательную игру: кто может остановить Шипачёва? Кто-то вообще может?

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва – 6:3 (0:0, 3:2, 3:1)

Голы: 1:0 – 32:23. Шипачёв (Галиев, О’Делл), (бол.), 1:1 – 34:43. Виртанен (Лехтеря, Хеед), (бол.), 2:1 – 35:51. Педан (Галиев, Шипачёв), 2:2 – 37:42. Вишневский (Лехтеря, Кугрышев) (бол.), 3:2 – 39:36. Рашевский (Шипачёв, Миронов), 4:2 – 45:44. Ефремов (Чебыкин, Е. Зайцев), 4:3 – 49:40. Дроздов (Данск, Вишневский), 5:3 – 50:48. Галиев (Шипачёв), 6:3 – 56:57. Рашевский (Галиев, Шипачёв).

Вратари: Бочаров – Данск.

Штраф: 10 (2+6+2) – 6 (0+6+0).

Броски в створ: 36 (7+15+14) – 22 (7+10+5).

Вбрасывания: 34 (7+20+7) – 27 (10+7+10).

28 сентября 2021 года. Москва. «ВТБ Арена».  3 201 зритель.