«Спартак» одержал волевую победу в Неаполе

30 сентября московский «Спартак» провёл в Неаполе свой второй матч группового этапа Лиги Европы УЕФА с клубом «Наполи» и одержал волевую победу 3:2. Дублем в составе красно-белых отметился Квинси Промес.

Руй Витория. ФК Спартак-ФК Бенфика

На стадион «Диего Армандо Марадона» в Неаполе подопечные Руя Витории выходили в статусе аутсайдера Группы C по втором по значимости клубном футбольном европейском турнире — Лиге Европы УЕФА. В 1-м туре красно-белые потерпели обидное поражение от польской «Легии» у себя на поле после чудовищной ошибки на фланге Николая Рассказова в самом конце игры. Сказать, что «Спартак» в том матче заслужил такой плачевный результат, конечно, нельзя. Игра развивалась так, что хозяева поля были намного ближе к победе, но своими шансами они воспользоваться не смогли. В итоге к вороху проблем на внутренней арене («Спартак» с 13-ю очками занимает в настоящее время 8-е место в турнирной таблице Тинькофф-РПЛ), москвичи остались без добытых очков в Лиге Европы с наименее статусным соперником по группе.

И вот теперь «Спартаку» предстояло сразиться с лидером Серии А, клубом «Наполи». Руководимая Лучано Спалетти итальянская команда одержала со старта чемпионата своей страны 6 побед в 6-ти проведённых матчах, забив в общей сложности 16 мячей и пропустив только два. Правда, в 1-м туре Лиги Европы неаполитанцы едва унесли ноги из Лестера, сведя матч вничью с одноимённым английским клубом 2:2, благодаря дублю Виктора Осимхена, а свой второй мяч нигерийский нападающий «Наполи» забил за 3 минуты до финального свистка.

С одной стороны, для Руя Витории это могло стать пищей для размышления перед игрой в Неаполе, но всё же «Спартак» в нынешнем своём состоянии представлялся не тем раздражителем для подопечных Лучано Спалетти, который способен создать сложности перед «Наполи» в первом своём домашнем поединке в Лиге Европы.

Начало игры выдалось таким, что казалось, что «Спартак» ждёт в Неаполе кошмар: уже на первой минуте Элиф Элмас подобрал мяч на отскоке от Александра Максименко и отправил его в ворота на 12-й секунде матча. 1:0.

Получилось, что красно-белые начали игру, дав по сути дела фору в один мяч своему сопернику, который в первые минуты матча продолжил наседать на ворота Максименко. Один за другим итальянская команда создавала опасные моменты с помощью навесов в штрафную площадь «Спартака». Москвичи же действовали надёжно и самоотверженно, не позволяя хозяевам поля до поры до времени тревожить своего голкипера. На 14-й минуте Андреа Петанья получил пас от своего партнёра по команде в штрафной площади соперника, но пробил сильно выше ворот, а через 4 минуты он же нашёл в штрафной свободную зону, но Максимилиано Кофрие помешал ему нанести прицельный удар, и мяч улетел от спартаковского защитника на угловой.

Красно-белые только ближе к середине первого тайма стали создавать хоть какие-то моменты у ворот соперника. Но в основном они возникали после штрафных и угловых.

ФК Спартак. Александр Максименко

На 20-й минуте «Наполи» ответил опаснейшим эпизодом у ворот Максименко, когда Маттео Политано замыкал навес на дальней штанге ударом в ближний угол, но вратарь «Спартака» сыграл блестяще: срезал угол и совершил классный сейв.

На 29-й же минуте в матче случился эпизод, ставший по сути ключевым: Мариу Руй грубо подкатился под Виктора Мозеса, за что получил жёлтую карточку. Но тут помощник по VAR сообщил главному арбитру встречи словенцу Ивану Кружляку, что, возможно, это нарушение тянет на красную карточку. И получив подтверждение в этом, удалил португальского защитника «Наполи» с поля.

В оставшееся время первого тайма игра проходила на встречных курсах с взаимными шансами на успех. А когда в добавленное к первой сорокапятиминутке время арбитр назначил пенальти за нарушение правил в штрафной «Наполи» за удар по ноге Квинси Промеса, то появилась надежда на то, что ещё до перерыва «Спартак» сможет сравнять счёт. Но пересмотрев видеоповтор Кружляк поменял своё первоначальное решение, посчитав, что пенальти не было. 1:0 — с таким счётом соперники завершили первый тайм.

Виктор Мозес. ФК Спартак

Игра возобновилась с контроля мяча «Спартаком», который постепенно стал находить свою игру, создавая угрозы у ворот Алекса Мерета, одна из которых преобразовалась в забитый Квинси Промесом гол на 55-й минуте матча. Спартаковец после по лицевой линии Виктора Мозеса подкараулил отскок на углу штрафной и мощно пробил в нижний угол. 1:1.

На 59-й минуте «Спартак» мог повести в счёте после очередного навеса Виктора Мозеса, но Александр Соболев не смог переправить мяч в ворота соперника.

Борьба на поле с каждой минутой стала накаляться всё больше и больше, фолы совершали игроки обеих команд, и арбитру встречи периодически приходилось охлаждать пыл футболистов жёлтыми карточками.

На 67-й минуте «Наполи» после навеса в штрафную удалось забить второй гол, но как оказалось, получивший его Константин Манолас принимал его, находился в положении «вне игры». А через 13 минут гол в ворота итальянской команды в исполнении вышедшего на замену Михаила Игнатова оказался абсолютно легитимным. Лукас Айртон прорвался по левого флангу, сделал прострел в центр, где Зелимхан Бакаев мяч пропустил, а Игнатов с линии штрафной нанёс прицельный и точный удар в нижний угол. 1:2 на на 80-й минуте после блестящей комбинации красно-белых, где не коснувшийся мяча Бакаев стал полноправным его участником.

Через три три минуты после забитого гола спартаковцы уровнялись с «Наполи» по количеству игроков на поле, когда за второе предупреждения у гостей красный свет перед собой увидел Максимилиано Кофрие. Но это событие нисколько не охладило пыл «Спартака», и на 90-й минуте после перехвата мяча Наилем Умяровым и перевода его на фланг Александру Соболеву, от того последовал прострел на Квинси Промеса, который из пределов вратарской второй раз в этом матче поразил ворота Алекса Мерета. 1:3.

Дальше началось долгое и нервное добавленное ко встрече арбитром время, включившее в себя упущенный шанс отличиться Александра Соболева, когда его тезка Ломовицкий буквально выгрыз ему мяч у защитника «Наполи», ответный мяч настырного Виктора Осимена, который классно реализовал свой шанс и ещё лишние четыре минуты к уже добавленным шести, когда все спартаковские болельщики хватались за сердце, моля Бога и арбитра встречи Кружляка наконец-то просигнализировать, что игра подошла к концу.

2:3 — красно-белые добывают важнейшую победу во 2-м туре Лиге Европы. Ценой травмы Эсекеля Понсе и красной карточки Максимилиано Кофрие, но, тем не менее, эта игра будет вписана золотыми буквами в историю еврокубковых баталий «Спартака».

ФК Спартак. Болельщики

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 2 тур.

«Наполи» — «Спартак» — 2:3 (1:0)

Голы: 1:0 Эльмас (1), 1:1 Промес (55), 1:2 Игнатов (80, Айртон),1:3 Промес (90, Соболев), 2:3 Осимхен (90+4).

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Кулибали, Манолас, Мариу Руй, Зелиньский (Замбо-Ангисса, 46), Эльмас (Унас, 83), Политано (Лосано, 73), Инсинье (к) (Малькюи, 41), Петанья (Осимхен, 46).

«Спартак»: Максименко, Мозес, Джикия (к), Жиго, Кофрие, Айртон, Умяров, Литвинов (Игнатов, 73), Бакаев (Ломовицкий, 89), Промес, Понсе (Соболев, 45+1).

Предупреждения: Понсе (43), Литвинов (45+1), Соболев (45+8), Ди Лоренцо (45+8). Кофрие (65). Кулибали (65). Айртон (78). Руис (78). Манолас (85). Максименко (89). Умяров (90+10).

Удаления: Мариу Руй (29). Кофрие (83).

Судья: И. Кружляк (Словакия).

30 сентября 2021 года. г. Неаполь (Италия). Стадион «Диего Армандо Марадона».

Текст и фото: Олег Бухарев.