Ху-Вон-Фу для «Куньлуня» или как «Динамо» готовилось в Мытищах к домашней серии

В последний день сентября 2021 года московское «Динамо» приехало в Мытищи на выездной матч Регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 с китайским «Куньлунь Ред Стар» и одержало десятую победу в одиннадцати проведённых встречах, а Вадим Шипачёв записал в свой актив очередные очки за результативность.

ХК Куньлунь Ред Стар-ХК Динамо Москва

Волею календаря матч московского «Динамо» с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар» 30 сентября на «Арене Мытищи» проходил накануне домашней серии бело-голубых с «Барысом» (1 октября), «Металлургом» (3 октября), ЦСКА (6 октября) и «Северсталью» (9 октября). Для «драконов» же поединок с «Динамо» был третьим в их серии их четырёх «домашних» игр.

Зайцев — Педан, Михайлов — Фисенко — Брызгалов;

Новиков — Бойков, Чебыкин — Ефремов — Игумнов.

ХК Куньлунь Ред Стар

Как известно, у нынешних соперников совсем разные задачи в КХЛ: если «Куньлунь РС» целенаправленно готовит своих игроков к домашней Олимпиаде, и руководство китайского клуба открыто об этом заявляет, не скрывая при этом того факта, что уже в декабре большая часть хоккеистов, которые за него выступают сейчас, отправятся на предолимпийские сборы. В матчах же регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги «драконы» будут играть в совсем другом составе, для чего согласно регламенту им придётся заявлять новых хоккеистов.

Айван Занатта. ХК Куньлунь Ред Стар

Что касается московского «Динамо», то сейчас бело-голубые в полном порядке. В десяти проведённых перед отчётной встречей матчах они одержали девять побед, а капитан и лидер команды Вадим Шипачёв продолжил набирать очки в каждом из проведённых поединков (9+15). Единственное пока поражение в Нижнем Новгороде от местного «Торпедо» во-многом было прогнозируемым, но общей картины качественной игры «Динамо» оно не испортило. Под руководством Алексея Кудашова бело-голубые играют в прагматичный хоккей, не расходуя на длинной дистанции сил попусту, а стараясь демонстрировать в каждом поединке ровно столько, сколько требуется для победы. Пока это у них практически всегда получается успешно. Главной же проблемой видится «вкатка» в игру с первых же минут. Не одну уже игру в нынешнем сезоне в первом периоде «Динамо» словно с трудом выходит из «спячки». Вот и в отчётном поединке только две заброшенные в ворота Александра Ерёменко шайбы смогли их пробудить от этого «летаргического» состояния. Оставленный без присмотра Ху Ян открыл счёт в этой игре уже на третьей минуте, а менее чем через пять минут счёт в матче удвоил подкарауливший отскок Тайлер Вон. Обе шайбы китайская команда забросила при игре в равных составах, завершив серию Александра Ерёменко на отметке 101 минуты без пропущенных шайб.

Нельзя сказать, что подопечные Алексея Кудашова прямо-таки встрепенулись после стартовой оплеухи, но, видимо, они поняли, что без движения, играя на малых скоростях, даже аутсайдера КХЛ им не переиграть. Конечно, подспудно перед игрой на следующий день с «Барысом» из Нур-Султана динамовцам хотелось сохранить побольше сил, но «академические» навыки всё же пришлось оставить в стороне и приняться за дело. В итоге ещё до первого перерыва гости усилиями Андрея Педана, который прошил Джереми Смита броском от синей линии, и Станислава Галиева, реализовавшего большинство за удаление на 2 минуты Виктора Бартли, получившего малый штраф за задержку соперника клюшкой, смогли сравнять счёт в матче. 2:2.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар

В начале второго периода Эрик О’Делл после комбинации с участием Артёма Волкова и Андрея Сергеева впервые в матче вывел «Динамо» вперёд. 3:2. И если немногочисленные, но верные клубу болельщики бело-голубых, приехавшие поддержать в Мытищи свою любимую команду, решили, что в матче наступил перелом, и сейчас шайбы станут залетать в ворота «Куньлунь РС» одна за другой, то Спенсер Фу уже через две с половиной минуты остудил их пыл, сравняв счёт, без особо сопротивления прорвавшись к воротам Александра Ерёменко и забросившим ещё одну шайбу в ворота «Динамо» 3:3.

Спенсер Фу. ХК Куньлунь Ред Стар

А следом «драконы» получили отличные шансы снова повести в счёте, когда дважды подряд динамовцы получали малые штрафы, оставаясь на льду в формате 4х5. Сперва на две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой на скамейку штрафников отправился Александр Петунин, а следом в том же направлении последовал Эрик О’Делл за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но как говориться, шансы шансами, но подопечные Айвана Занатты им воспользоваться не сумели, с большим трудом задерживаясь в большинстве на чужой половине площадке и изредка беспокоя Ерёменко бросками по его воротам.

Ну а в конце второго периода и в начале третьего «драконы» сами себя наказали совершенно ненужными удалениями. И если большинство, заработанное динамовцами в концовке второй двадцатиминутки за задержку клюшки соперника Тайлером Воном, москвичи реализовать не смогли, то малый штраф Спенсера Фу за подножку, а через 7 секунд Брэндона Ипа за удар коленом привёл к игре в формате 5х3 и к четвёртой шайбе уже через 4 секунды. Дублем в этом матче отметился Станислав Галиев. 3:4.

«Динамо» после этого гола стало действовать в режиме экономии энергии, но едва не пропустило само после быстрой контратаки, которую завершал Лукас Локхарт. Но Александр Ерёменко оказался сильнее в этой дуэли, не дав нападающему «Куньлуня» ещё раз поразить свои ворота. Больше «драконам» забросить в этом матче было не суждено, а выпустив вместо Джереми Смита шестого полевого игрока, они пропустили в пустые ворота ещё одну шайбу. Её автором в третий раз за игру мог стать Станислав Галиев, но он не стал этого делать отдав передачу Михаилу Фесенко, который и поставил точку в этом матче. 3:5.

ХК Динамо

В итоге Вадим Шипачёв, сделав две результативные передачи, продлил свою результативную серию (9+17), а Александр Ерёменко побил, казалось, вечный рекорд Владимира Мышкина, выиграв в составе «Динамо» 251-ю игру.

Александр Ерёменко. ХК Динамо

Ну а «Куньлунь Ред Стар» опять не удалось выиграть у «Динамо». И неизвестно, случится ли это событие в их истории вообще когда-нибудь?!

ХК Куньлунь Ред Стар. Танцевальная группа поддержки

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Куньлунь Ред Стар» — «Динамо» 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)

Голы: 1:0 — Ху (Спроул, Сето), 2:0 — Вон (Ип), 2:1 — Педан (Брызгалов, Фисенко), 2:2 — Галиев ГБ (Шипачев, Войнов), 2:3 — О’Делл (Волков, Сергеев), 3:3 — Фу С, (Фу П, Локхарт), 3:4 — Галиев ГБ (О’Делл, Шипачев), 3:5 — Фисенко (Галиев)

Вратари: Смит – Ерёменко.

Броски (в створ): 53:61 (33:30).