Трудовая победа молодёжки

8 октября молодёжная сборная России по футболу в третьем туре отборочного цикла Чемпионата Европы-2023 обыграла в Химках Северную Ирландию с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил Данила Прохин.

Молодёжная сборная России по футболу

Конечно, от российской молодёжки в поединке со сверстниками из Северной Ирландии все ожидали только победы. В команде Джона Скофилда есть талантливые ребята, которые уже находятся в системе команд АПЛ. Например, вратарь «Ливерпуля» Лиам Хьюз или защитники Сэм МакКлилланд из «Челси». Но надо понимать, что всем им ещё до основы ещё очень далеко.

Начало отборочного цикла сложилось для островитян с катастрофы на средиземноморском острове Мальта – 1:4. К чести наших гостей они смогли собраться во втором туре и обыграть Словению – 1:0. Ну а Россия, как известно, тоже начала с 1:4. Только от Испании. Но сути дела это не меняет. Затем подопечные Михаила Галактионова отыгрались на Мальте – 6:0. И вот встреча с молодёжной командой Северной Ирландии.

В эту октябрьскую пятницу в столичном регионе было тепло. И даже на «Арене Химки», где всегда прохладно от находящегося в десятках метрах канала имени Москвы, находиться на трибунах было приятно. И человек 200 поддержать нашу молодёжку пришли.

В первом тайме россияне владели преимуществом, но забить смогли всего однажды. Это Данила Прохин после эффектно разыгранного «корнера», вывел нашу команду вперёд. И хотя у ворот гостей острота ещё возникала, счёт до перерыва больше не изменился.

Во втором тайме острота и вовсе практически исчезла. Да, у наших парней были перспективные подходы, но даже до акцентированного удара дело не доходило. Гости в свою очередь, сделав 4 замены, в концовке матча едва не затолкали мяч в сетку действовавшего не без доли авантюризма Бориско. Впрочем, на гол Северная Ирландия не наиграла. Но и Михаилу Галактионову есть о чём задуматься в преддверии следующего матча с Литвой 12 октября.