Нестабильный «Зенит» переиграл-таки «Баварию»

14 октября на «СИБУР Арене» состоялся матч 4-го тура баскетбольной Евролиги, в которой санкт-петербургский «Зенит» принимал мюнхенскую «Баварию» и одержал непростую победу со счётом 79:71.

БК Зенит-БК Бавария

В прошлом сезоне Евролиги «Зенит» и «Бавария» обменялись домашними победами с минимальным преимуществом. «Зенит» выиграл в Санкт-Петербурге 79:75 (в той игре один из лучших своих матчей в сезоне провёл Билли Бэрон, набравший 20 очков), а в Мюнхене сильнее была «Бавария» 82:80 (в том матче Артурас Гудайтис набрал 22 очка, но это не помогло его команде из-за проваленной 3-й четверти).

Хавьер Паскуаль. БК Зенит

И вот в Санкт-Петербурге соперников ждала новая встреча. И если «Зенит» подошёл в 4-му с двумя победами в активе (над УНИКСом и «Жальгирисом») и и поражением в Москве от ЦСКА, то «Бавария» все три своих стартовых поединка проиграла: «Маккаби», «Барселоне» и УНИКСу.

Старт сезона — это всегда не показатель готовности команды, и то, что подопечные Андреа Тринкьери сейчас не могут добиться нужного результата, вполне объяснимо. Симпатичная мюнхенская команда претерпела серьёзные изменения в составе: ушли Джален Рейнольдс и Уэйн Болдуин, а блиставший ранее в «Црвене Звезде» Кори Уолден, а также Дешон Томас и Дэрран Хиллиард втроём команду вытянуть не могут.

Андреа Тринкьери. БК Бавария

«Зенит» из-за прихода множества новых баскетболистов тоже находится в стадии становления, и потому стабильности в его игре также не наблюдается. Причём синусоидальные действия питерской команды проявляются в течение одного матча. Что, кстати, стало показательным примером и в отчётной игре.

«Зенит» мощно начал первую четверть, выиграв стартовый отрезок со счётом 13:0. При этом питерцы трижды поразили кольцо соперника с дальней дистанции (дважды Джордан Мики и один раз Дмитрий Кулагин). Дальше подопечные Хавьера Паскуаля продолжили наращивать своё преимущество, доведя разницу в счёте до «+17» за 2 минуты до конца периода после точного броска Коннера Фрэнкампа (27:10). Ну а завершилась стартовая четверть со счётом 31:16. Причём Джордан Мики за эти десять минут набрал 16 очков.

Во второй четверти «Зенит» ослабил удела и, благодаря усилиям Дэррана Хиллиарда, Жана Шишко и Огастина Рабита, позволил «Баварии» сократить разницу в счёте. Ну а точные штрафные броски Отелло Хантера помогли гостям уйти на большой перерыв уже с менее внушительным отрывом — 43:35.

За 6 следующих минут третьей четверти «Зенит» смог набрать только 4 очка, стабильно поражавший кольцо соперника в первой половине матча Джордан Мики ушёл далеко в тень, а «Бавария» благодаря результативным действиям Кори Уолдена, Дешона Томаса и Дэррана Хиллиарда положила в свою копилку — 15 очков. И в итоге счёт стал 47:50. За минуту же до конца третьей десятиминутки после единственного точного штрафного броска Ника Уэйлер-Бэбба «Зенит» уже проигрывал «-8» (52:60). И лишь уверенное исполнение штрафных Алексом Пойтрессом позволило закончить третью четверть с меньшим отставанием — 54:60.

БК Зенит. Группа поддержки

В четвёртой четверти санкт-петербургский «Зенит» полностью доминировал на площадке. Сначала подопечные Хавьера Паскуаля за 4 минуты ликвидировали отставание, а затем усилиями, прежде всего Алекса Пойтресса, доминировавшего на щите и Билли Бэрона, который чётко реализовывал свои шансы и с игры и со штрафных, стали наращивать отрыв от соперника. Включился и Коннер Фрэнкамп. За минуту до конца после безупречной реализации штрафных Билли Бэроном за фол Дэррана Хиллиарда «Зенит» повёл «+9» (77:68), уже по сути предопределив исход этого поединка.

БК Зенит.

«Трёха» Дэррана Хиллиарда за 44 секунды до финальной сирены принесла тому 24-е очко за игру, но «Баварии» помочь спасти этот поединок его бомбардирские подвиги уже не могли. Завершающими же стали попадания со штрафных Джордана Лойда и итоговые цифры на табло — 79:71.

«Зенит» одерживает свою третью победу в Регулярном чемпионате Евролиги, а «Бавария» терпит очередное, уже четвёртое по счёту, поражение.

Самым результативным в составе победителей стал с 18-ю очками Джордана Мики, Алекс Пойтресс набрал 14 очков, а Коннер Фрэнкамп — 12. В составе «Баварии» Дэрран Хиллиард набрал 24 очка, а Кори Уолден — 20.

Свой следующий поединок «Бавария» проведёт в гостях 21 октября с каунасским «Жальгирисом», а «Зенит» на следующий день сразиться в Испании с «Барселоной».