В столичном дерби побеждают регбисты «Славы»

15 октября в матче 10-го тура Чемпионата России по регби среди команд Премьер-Лиги московская «Слава» на своём поле одержала уверенную победу над столичным ЦСКА со счетом 20:3.

РК Слава-РК ЦСКА

Изнуренное дождями и регбийными баталиями поле напоминало болото, а происходящее на нём напоминало действо, известное из отечественного кинематографа, как «Марлезонский балет». Скоростные комбинации обеих команд завершались эффектными падениями и потерями. Счёт в матче открыли «славяне». На 13-ой минуте Ревита Биддл точным штрафным поменял нули на табло на 3:0.

Коварная жижа не позволила гостям, предпочитавшим выбивать штрафные на чужой половине в аут, удачно выполнять коридоры. Известный своими скоростными данными армеец Антон Пшеничных не смог догнать мяч, отправленный себе на ход в зачётку, а новозеландский легионер «Славы» Ревита Биддл на 35-ой минуте не исполнил пенальти.

Цифры 3:0 застыли на табло до конца первого тайма. Однако не принесшая попыток первая половина матча не показалась скучной, так как изобиловала силовой борьбой. Уже на 3-ей минуте второго тайма Ревита Биддл не промахнулся, исполняя штрафной (6:0), но через пять минут Даниил Семенов отквитал эти три очка (6:3).

Закралось подозрение, что матч так и останется дуэлью между бьющими игроками. Однако замены, проведенные наставником красно-желтых Леваном Цабадзе в перерыве, потихоньку стали приносить плоды. «Слава» заиграла изобретательнее, стала заметно доминировать в схватке (к радости болельщиков свое место в первой линии занял ветеран «Славы» Андрей Игрецов). На 54-ой минуте все тот же Биддл отдал идеальный пас Сергею Степанову, и тот приземлил мяч в самую середину зачетки, чем облегчил реализацию автору голевой передачи (13:3).

До окончания игры еще оставалось достаточно времени и армейцы могли попытаться спасти матч, но на 60-ой минуте очень не ко времени удалился с поля Антон Дроздов, да и поймавшую свою игру «Славу» уже было трудно остановить.

Еще через пять минут красно-синие получили наказание в виде штрафной попытки (20:3). Болельщики обеих команд продолжали гнать своих регбистов вперед. Почитатели ЦСКА даже разделись, не взирая на показания термометра. Похоже, голые торсы помогли. За оставшиеся 15 минут армейцы отразили несколько атак «Славы», чем лишили ее бонуса атаки.

Для команды Левана Цабадзе это был заключительный матч 2021 года. «Слава» с хорошим настроением уходит на зимний перерыв — она расположилась на второй строке турнирной таблицы. ЦСКА еще предстоит один матч, 23 октября он сразится в Ростове-на-дону с регбийным клубом Ростов.

Регби. Чемпионат России. Премьер-Лига. 10 тур.

РК «Слава» – РК ЦСКА  – 20:3 (3:0)

РК «Слава»: попытки – Степанов (54), штрафная (65), реализация – Биддл (55), штрафные – Биддл (13,43).

РК ЦСКА: штрафной – Семенов (48), наказания – Дроздов (60).

15 сентября 2021 года. Москва. Стадион «Слава».

Текст и фото: Людмила Бочкова.