Россия превзошла Мальту на три точных удара

21 октября женская сборная России по футболу в матче отборочного турнира к Чемпионату мира-2023 встречалась на «Арене Химки» со сборной Мальты и нанесла гостьям со Средиземного моря крупное поражение со счётом 3:0.

Алсу Абдуллина. Женская сборная России. Футбол

Разумеется, россиянки считались явными фаворитами этой встречи. И Юрию Красножану необходимо было убедить девушек, что все матчи выигрываются на футбольном поле и самое страшное, что есть в игре, это стать победителем до стартового свистка. Обычно им так и можно остаться. Не более. Поэтому нужно было выходить на поле и сразу показывать, кто там хозяин.

Между тем, на этот раз сборная России решила сыграть не в «Спортивном городке» в Лужниках, а на «Арене Химки». Наверное, это связано с газоном. Всё-таки в Химках его использует не так часто, как на Лужнецкой набережной. Так что всё логично.

Погода в день матча выдалась очень даже комфортная. Даже на зелёную травку химкинского стадиона потянуло. А вот зрителей на трибунах было мало. Едва дли более 50 человек.

Весь первый тайм россиянки пытались, без особого успеха, поразить ворота мальтийской команды. Порой игра по 5-7 минут проходила даже не половине гостий, а на их трети поля. Но мя в ворота не шёл. Вообще. Да и нельзя было сказать, что комбинация у россиянок были какими-то острыми и уже тем более эффективными. И всё же давление не могло не сказаться. Гостьи-то, Эльвиру Тодуа вообще не беспокоили. От слова совсем. И под занавес тайма Нелли Коровкина выловила длинный пас в чужой штрафной, развернулась и пробила точно. Всё было сделано очень даже эффектно. 1:0.

А на старте второй половины игры Кристина Машкова забила второй мяч. И в принципе, на этом можно было и заканчивать. Так как ни одна из команд не стремилась в атаку большими силами. А Мальту, похоже, устраивало поражение с разницей в два мяча. Однако в концовке матча Анна Беломытцева после «корнера» испортила им статистику.

3:0 – Россия продолжает идти без потерь и пропущенных мячей. Теперь россиянок ждёт выезд в Боснию и Герцеговину, где она сыграет 26 октября. И успешную серию необходимо обязательно продолжить.

Футбол. Отборочный матч Чемпионата Мира-2023. Группа Е. 3-й тур.

Россия – Мальта – 3:0 (1:0)

Голы:  Коровкина, 45, 1:0, Машкова, 47, 2:0, Беломытцева, 88, 3:0.

Россия: Тодуа, Кожникова, Машкова, Беломытцева, Козлова, Фёдорова (Пантюхина, 60), Абдуллина, Шеина (Черномырдина, 73), Андреева (Перепечина, 73), Смирнова (Якупова, 81), Коровкина (Машина, 81).

Мальта: Эбеджер, Липман, С. Фарруджа, Сейд, Шиберрас, Шарлен Заммит, Шона Заммит, Теума (Борг, 61), Кушьери, М. Фарруджа (Фласк, 61), Султана (Шереб, 83).