Первое поражение «тяжелой машины». «Енисей-СТМ» уступает израильскому клубу «Тель-Авив Хит»

23 октября на поле столичного стадиона «Слава» красноярский «Енисей-СТМ» со счетом 31:34 (14:24) уступил израильскому клубу «Тель-Авив Хит» в матче третьего раунда Суперкубка Европы по регби. Первое в сезоне поражение действующего чемпиона России и и обладателя Кубка России стало сенсацией.

РК Енисей-СТМ-РК Тель-Авив Хит

Начало первого тайма осталось за регбистами российской команды. На 17-ой минуте спурт Эрла Доуври завершился попыткой, а Рамиль Гайсин по-гроссмейстерски её реализовал (7:0).

Через три минуты израильтяне огрызнулись штрафным (Чейт, 7:3), И тут сибиряки ослабили хватку, стали нарушать правила. На 25-ой минуте за высокий захват был удален Алексей Щербань, и гости ощутили, что настал переломный момент. В зачетку «Енисея» прорвался Янсен, а за ним еще 5 очков в копилку «Тель-Авива» принёс Джобб.

«Тяжелая машина» продолжала буксовать и пропустила еще один занос. На сей раз хозяев поля огорчил Ибитойе. Все три реализации удачно пробил Чейт (7:24).

Когда до перерыва оставалась всего лишь минута, коридор и мол красноярцев увенчались попыткой Питера Якобса и реализацией Рамиля Гайсина. Передохнуть команды ушли уже при более оптимистичном для наших регбистов счете 14:24.

Вторая половина встречи началась с атак «Енисея-СТМ». Первую из них израильтяне не без труда остановили, а вот во второй Денис Симпликевич был неудержим, а Рамиль Гайсин — точен. К 43-ей минуте разрыв в счёте стал незначительным (21:24). Вскоре на поле вернулся удаленный ранее игрок «Тель-Авива» Ботма, но при равенстве сторон дружина Александра Первухина соорудила еще одну попытку (Давид Месхи, 26:24).

Регбисты российской команды второй раз за матч повели в счёте. Казалось, инициатива полностью в руках игроков «Енисея», и ещё одна попытка назревает. И она случилась, но не в ту сторону, в которую ожидали собравшиеся на стадионе «Слава» болельщики. За десять минут до окончания матча красноярцы продолжали атаковать, но потеряли мяч на половине соперника и пропустили забег стремительного Себастьяна Джобба  (26:29). Чейт и здесь не подвел в реализации (26:31), как не подвел и через пять минут, точно пробив пенальти (26:34).

До финального свистка оставалось всего четыре минуты, а красноярцы отставали от своего оппонента на 8 очков, что больше, чем одна попытка с реализацией. Однако, надо отдать «Енисею» должное. Команда сражалась до последнего, и попытка состоялась на 80-ой минуте (Виктор Кононов). Реализация не удалась, но это было уже непринципиально. «Тель-Авив Хит» победил со счетом 34:31, а «Енисей-СТМ» потерпел первое поражение в сезоне и в Суперкубке Европы, но удержался на первой строчке Восточной конференции за счёт полученного защитного бонуса.

30 октября «тяжелой машине» в четвертом раунде Суперкубка Европы предстоит встретиться с грузинским клубом «Блэк Лайон».