«Динамо» уверенно перевалило через «Торос»

26 октября санкт-петербургское «Динамо» на малой арене КСК «Юбилейный» в домашнем матче регулярного Чемпионата Высшей Хоккейной Лиги – Кубок Шёлкового пути уверенно одолело нефтекамский «Торос» со счётом 5:1. Дублем отметился Дмитрий Сидляров.

ХК Динамо Санкт-Петербург-ХК Торос

Начало первого периода отчётного матча проходило с преимуществом «Динамо», что вылилось в середине первой двадцатиминутки в гол Артёма Чернова, который вывел свою команду вперёд. 1:0.

Нельзя было назвать действия хоккеистов обеих команд содержательными: много борьбы, много пробросов шайбы вдоль борта, много ошибок в передачах и большое количество фолов. В итоге соперникам поочерёдно приходилось играть меньшинстве. У хозяев льда на скамейку штрафников отправлялись Пётр Яковлев за задержку соперника клюшкой и Илья Назаревич за задержку соперника, а у «Тороса» малые штрафы заработали Владислав Лукин за подножку, Сергей Варлов за атаку в область головы и шеи и Дмитрий Стулов за задержку соперника. В большинстве нефтекамские хоккеисты были близки с тому, чтобы сравнять счёт, но хозяева площадки выстояли, а затем, сами, получив численное преимущество, изрядно напрягали вратаря «Тороса» Шамиля Шмакова.

ХК Динамо Санкт-Петербург

Второй период продолжился под знаком нарушений игровой дисциплины. Трижды подряд «Динамо» было вынуждено играть в меньшинстве: Виталий Будницкий получил малый штраф за задержку соперника клюшкой, затем Антон Назаревич — за блокировку, а следом Илья Назаревич — за выброс шайбы. Хозяева выдержали напор «Тороса» в формате 5 на 4, а вскоре получил шанс увеличить отрыв в счёте с буллита. Но Никита Пухов поразить ворота гостей не смог. Зато ближе к концу периода поочерёдно ворота Шамиля Шмакова поразили Дмитрий Сидляров броском на наудачу, да ещё и с рикошетом и Пётр Яковлев — в пустые ворота после ошибок защитников «Тороса». В общем-то равный по игре период с одинаковым количеством бросков в створ ворот (14;14) завершился со счётом 3:0.

Шамиль Шмаков. ХК Торос

В третьем периоде гости предприняли попытку возродить интригу в этом матче, и это удалось им сделать после попадания шайбы в ворота «Динамо» от конька защитника питерской команды. Гол же был записан на счёт Егора Дубровского. В концовке третьего игрового отрезка за подножку у хозяев был удалён на 2 минуты автор первой шайбы в ворота «Тороса» Артём Чернов, но хоккеисты нефтекамской команды ничего из этого для себя не извлекли, а под занавес встречи пропустили в свои ворота ещё два гола, которые оказались на счету сделавшего дубль Дмитрия Сидлярова и Александра Калугина. 5:1 — уверенная победа санкт-петербургского «Динамо».

Хоккей. Высшая Хоккейная Лига – Кубок Шёлкового пути.

«Динамо СПб» — «Торос»  — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы:  1:0 – Чернов ( 11.00). 2:0 – Сидляров ( Кулагин, 36.44). 3:0 – Яковлев (Джиошвили, Комаристый, 39.12) 3:1 – Дубровский ( Мясищев, 48.36). 4:1 – Сидляров (Чернов, Петраков, 59.25) 5:1 – Кулагин (Сидляров, Петраков, 59.46)

Броски (в створ): 65-54 (36-33) ;

Вбрасывания: 35-23 ;

Штраф: 12-10

Вратари: Костин – Шмаков

Судьи: Метальников Эдуард,  Мельников Андрей, Зайцев Валентин,  Хогоев Дмитрий

26 октября 2021 года. Санкт-Петербург. КСК «Юбилейный» (малая арена). 313 зрителей.