СКА: блицкриг в Петровском парке и поражение «Динамо»

29 октября московское «Динамо» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 уступило на своём льду питерскому СКА 2:3, пропустив первые две шайбы в самом начале матча. Дубль у армейцев с берегов Невы сделал Андрей Кузьменко.

ХК Динамо-ХК СКА

Вадим Шипачёв против Никиты Гусева – это, конечно, крутая афиша. Никита недавно вернулся из-за океана и сразу же принялся раздавать голевые передачи в СКА – 8 в шести матчах и один гол. А главное, что питерцы заиграли как-то по-другому. Более мощно. И четыре победы подряд перед встречей с «Динамо» внушают уважение. Кроме Гусева у Валерия Брагина сейчас блистают Йоонас Кемппайнен, Андрей Кузьменко, Иван Морозов, Валентин Зыков (в отчётном матче не участвовал), Мэт Робинсон, Владислав Цицюра, Мико Лехтонен, Ларс Юханссон. А победа в Балашихе над «Авангардом» (5:1) в минувший понедельник впечатлила многих.

ХК СКА

«Динамо» же после болезненного щелчка по носу от «Витязя» (2:5), сумело в следующей игре одолеть «Локомотив» Игоря Никитина – 4:1. А главное, что Вадим Шипачёв вновь блистал – 1+2.

Стоит отметить и очередные обмены (трансферы) в стане бело-голубых. Так успешно начавший сезон в родном клубе Николай Чебыкин и молодой талант Дмитрий Злодеев были обменяны на «спартаковцев» Глеба Шашкова и Данила Авершина. Плюс в «Динамо» теперь будет играть Иван Кульбаков.

Этот голкипер призван усилить вратарскую бригаду московского «Динамо». Иван Кульбаков начал карьеру в белорусском Гомеле. Выступая за «Гомель-2», участвовал в юношеском (U18) чемпионате мира. В 19 лет хоккеист попал в команду U20 и, проявив себя, отправился в Северную Америку. Там он выступал за «Янгстаун» Хоккейной лиги США, «Кливленд» Американской хоккейной лиги и чаще всего за «Куод-Сити» Хоккейная лиги Восточного побережья. В сезоне 2018/19 вратарь играл в клубах «Ютика Кометс» (АХЛ), «Каламаза Уингз», а также провел два матча на чемпионате мира в составе национальной сборной Беларуси.

Алексей Кудашов. ХК Динамо

В следующем сезоне Кульбаков покинул США, чтобы проявить себя в российских лигах. Вратарь провел 23 игры в «Нефтянике» ВХЛ и дебютировал в составе «Сочи» КХЛ — 90,5% отраженных бросков за 12 матчей. В сезоне 2021/22 хоккеист остался в КХЛ, но уже в составе подмосковного «Витязя» на условиях пробного контракта, провел три матча, пропустив в них восемь шайб и отразив 116 бросков (93,5%).

Контракт вратаря с московским «Динамо» рассчитан до 30 апреля 2023 года и носит односторонний характер. В составе московского «Динамо» Иван Кульбаков будет выступать под 90-м номером.

Ещё чуть ранее в клуб перешёл шведский нападающий Антон Ведин, который начал сезон в «Сибири», но в Новосибирске форвард явно не блеснул – 1+1 в 14 матчах. За «Динамо» он уже сыграл два матча, но очков за результативность пока не набрал. Стоит дополнить эту картину, что недавно с «Динамо» подписал просмотровый контракт Антон Белов. Наконец, буквально перед самым матчем со СКА пришла информация, что в «Динамо» из «Сочи» перебрался нападающий Богдан Якимов, в обмен на Данила Авершина и Илью Круглова. В общем, стучат телетайпы, а точнее трансферы. Только успевай записывай.

Место в воротах хозяев на эту игру было доверено Александру Ерёменко. Нельзя сказать, что это неожиданность. Это к вопросу о том, что в клуб взяли Кульбакова.

Ларс Юханссон. ХК СКА

У СКА ожидаемо на последний рубеж выехал Ларс Юханссон. Ведин вышел во второй «тройке» нападения вместе с Оделлом и Рашевским. Капитан гостей Гусев тоже играет во второй «тройке» с Морозовым и Цицюрой.

Что касается допуска болельщиков на матч, то на «Динамо» всё стандартно. На «ВТБ Арене» действовал система кьюар-кодов ещё до введения очередного локдауна, так что логично, что текущая ситуация не задела клуб и болельщиков. Никто закрываться не собирался. И это правильно. Ведь игра «Динамо» — СКА это настоящий хоккейный праздник. Кстати, о праздниках и круглых цифрах. Александр Ерёменко вышел на лёд в 500 раз в КХЛ.

Однако его огорчили уже на 17-й секунде. Андрей Кузьменко подобрал бесхозную шайбу в чужой зоне, сблизился с вратарём и классно бросил спортивный снаряд за спину. 0:1. Наверное, это стало холодным душем для «динамовцев» и вскоре они опять пропустили. На это раз их наказал Швец-Роговой. 0:2. Оба броска были нанесены практически в упор. И сложно тут в чём-то обвинять заслуженного ветерана «Динамо». Отойти от такого начала нужно было срочно. И едва прошла середина периода, как Ведин и Рашевский убежали «два в одного» и получилась красивая шайба. 1:2. Тут же опасно бросали Новикова и Михайлов, но гостей выручил Юханссон. В общем, бело-голубые ожили и пришли в себя.  И игра пошла совсем другая. Правда, от былой бесшабашности уже мало что осталось.

ХК Динамо

И всё же определённый вектор был задан. «Динамовцы», конечно, должны были атаковать, а «скашники» ловить соперника на контратаках. И в одной из них Кузьменко убежал на рандеву с Ерёменко и красиво, в падении нанёс разящий бросок. 1:3. Естественно, что бело-голубые упорно шли вперёд. Шёл напролом Галиев, Юханссон устоял. За 4:22 до окончания второго периода в штрафной бокс отправился почти однофамилец Галиева Эмиль Галимов и у «Динамо» появился шанс. Но кроме дальних бросков Войнова, которые были в большинстве своём бесхитростны, в эти пару минут креативщики хозяев ничего больше не сделали.

В начале третьего периода Галимов проштрафился ещё раз. Однако у ворот Юханссона опять ничего страшного не произошло. И тут у хозяев появился очередной последний шанс – Кемппайнен  получил 5+20 за удар клюшкой. И, наконец, хозяева реализовали большинство. Сергеев бросил без особого трафика, но с небольшим рикошетом и почти от синей линии. А вчетвером питерцам предстояло отыграть более 2,5 минут! Однако, несмотря на все усилия, оборона гостей выстояла. В том числе и благодаря Кетову, который просто принимал броски на себя. На самый решительный штурм у москвичей оставалась почти минута. Тайм-аут Кудашова и шесть полевых. Но счёт не изменился.

2:3 – СКА победил «Динамо». Хотя Гусев и Шипачёв остались в тени, но гости выиграли по делу.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Динамо» Москва – СКА Санкт-Петербург – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: 00:17. Кузьменко, 0:1, 03:09. Швец-Роговой, 0:2, 11:17. Рашевский (Ведин), 1:2, 28:41. Кузьменко, 1:3, 52:55. Сергеев (Рашевский, Миронов), 2:3 (бол).

Вратари: Ерёменко – Юханссон.

Главные судьи – Алексей Белов, Денис Наумов.

Броски: 75(24):42(18).

Блокированные броски: 20:34.

Штраф: 4:31.

Вбрасывания: 33:27.

Силовые приёмы: 13:8.

29 октября 2021 года. Москва. «ВТБ Арена».  2 498 зрителей.