«Университет» с трудом взял верх над «Лучом»

Столичный «Луч» в матче Чемпионата России по гандболу OLIMPBET Суперлига 2021/2022 уступил у себя дома ижевскому «Университету» 25:26. Самыми результативными игроками матча стали Татьяна Захарова («Луч») и Лилия Чужанова («Университет»), забившие по 8 мячей.

В последних матчах «Лучу» приходится непросто. А два домашних поражения подряд (в кубке и чемпионате) от майкопского АГУ- «Адыиф» и последующий за этим разгром в Волгограде от «Динамо-Синары» (16:24), говорит о том, что у Измайлова пока далеко не всё получается. И «лучистки» вновь опускаются на аутсайдерский уровень.

А вот «Университет» в этом сикстете борется за лидирующие позиции, как раз с «Динамо-Синарой». Роберт Минабутдинов руководит тренировочным и игровым процессом ижевской команды целую вечность – с 2005 года и удивить его сложно. Сейчас в его обойме есть молодая белорусская гандболистка Дарья Авдошко, опытные Екатерина Береснева, Виктория Вахрушева и Лилия Чужанова, дочь главного тренера талантливая Карина Минабутдинова, вратарь из Казахстана Юлия Пойлова. И 8 октября «Универ» победил дома «Динамо-Синару» 25:19. И в Москве гостьи считались фаворитками.

Этот матч проходил в формате без зрителей. Хотя внятных причин и объяснений данному факту не последовало. Как бы то, ни было, но все на борьбу с коронавирусом.

Начало матча осталась за ижевской командой. Казалось, что ещё чуть-чуть и Авдошко и компания создадут себе солидный задел и никакой интриги в матче не будет. Однако постепенно Захарова, Баева и Фёдорова сумели найти брешь в обороне «Университета» и первый тайм закончился вничью. 14:14.

И по первым минутам второй половины встречи стали ясно, что нас ожидает борьба до последней минуты. И так оно и вышло. Хозяйки даже выходили вперёд, тренеры брали тайм-ауты. А Маахатадзе точно бросала с «точки». «Луч» был очень близок к победе. Команда сумела себя перестроить. Однако эта самая близость и не позволила москвичкам отпраздновать победу. Более опытные гостьи, а именно Чужанова, Береснева, Вахрушева и Пойлова в концовке встречи проявили больше хладнокровия и вырвали победу. Екатерина Береснева сделала решающий бросок, а Юлий Пойлова сейв.

25:26 – «Университет» увозит из Москвы победу. «Лучу» спасибо за борьбу.

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Группа В.

«Луч» Москва – «Университет» Ижевск – 25:26 (14:14)

«Луч»: Качаева – 1/3 (33 %), Ермакова – 9/33 (27 %). Захарова 8, Баева 6, Махатадзе 4, Фёдорова 2, Мочалова 1, Черняева 1, Мельникова 1, Юрченкова 1, Шанова 1.

«Университет»: Пойлова – 17/42 (40 %).Чужанова 8, Береснева 6, Авдошко 5, Вахрушева 3, Кондакова 2, Обуховская 1, Иванова 1.

29 октября  2021 года. Москва. КСК «Луч». Без зрителей.