Сергей Фёдоров: «Сегодня мы действовали жёстко, но аккуратно и корректно»

Главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Фёдоров после очередного матча Регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022, состоявшегося 2 ноября, в котором его команда вымучила победу над  ХК «Автомобилист» из Екатеринбурга со счётом 1:0, на послематчевой пресс-конференции пытался проанализировать игру своей команды, а после ответил на вопросы журналистов.

Сергей Фёдоров, главный тренер ПХК ЦСКА:

— Сегодня получилась хорошая боевая игра. Хотелось бы, конечно, забросить побольше шайб. Много сегодня бросали со средней дистанции, но не было достаточного трафика около ворот соперника, не закрывали вратаря «Автомобилиста», о чём договаривались на установке. Есть над чем работать.

Соперник сегодня показал динамичную игру с хорошей интенсивностью. И я рад, что в матче против одной из самых забивающих команд лиги мы смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности.

В третьем периоде отдали инициативу сопернику. Долго не могли выйти из своей зоны. Но довели встречу до победы, и за это я хочу поблагодарить своих ребят.

То, что этим вечером команда сыграла без штрафных минут, не говорит о том, что у нас была специальная установка на предельно корректные действия. Просто так сложилась игра. Действовали жёстко, но аккуратно и корректно.

Юаким Нордстрём после 52-дневного простоя из-за травмы показал сегодня достойную игру. Его действиями я удовлетворён. Он молодец. Собрался, вышел и достойно смотрелся все 60 минут встречи.

То, что наша команда заблокировала в два раза больше бросков, чем соперник, меня радует. Все полевые игроки должны помогать вратарям. Это один из основных компонентов хоккея, и мы говорим об этом игрокам практически ежедневно.

Антон Слепышев и Лукас Валльмарк травмированы. Шведский хоккеист должен вскоре выйти на лёд. Ему шайба попала в ногу, и повреждение незначительное. У Антона проблема с мышцами. По его возвращению пока ничего сказать не готов.

Максим Соркин и Андрей Светлаков тоже не смогли принять участие в матче против «Автомобилиста» по состоянию здоровья. У первого несколько дней держится высокая температура. Скорее всего, это вирусная инфекция. У второго повреждение и нижней, и верхней части тела.

По тому, что Воинов и Шипачёв планируют покинуть «Динамо», я ничего сказать не могу. Поэтому разговор о том, могли бы они пригодиться ЦСКА, сейчас просто неуместен.

Владимир Грудинин сегодня первый раз был включён в заявку основной команды. Он зарекомендовал себя с положительной стороны и получил возможность быть в главной команде. Тренерский штаб внимательно следит за его игрой. И при правильном отношении к делу, у молодого хоккеиста есть все шансы закрепиться в основе.