«Динамо» Минск: в меньшинстве, но с победой над «Спартаком»

6 ноября минское «Динамо» в гостевой встрече регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 сумело в усечённом по разным причинам составе и без главного тренера обыграть в Москве «Спартак» — 4:3. Победу минчанам в овертайме принёс Маттиас Теденбю.

ХК Динамо Минск

Когда «Спартак» проиграл дома «Сочи» (1:3), это стало сенсацией. Затем было поражения в Ярославле от «Локомотива» (2:4). Якуб Ержабек забросил в той встрече свою первую шайбу в сезоне, а Эмиль Петерссон девятую. Но от поражения это красно-белых это не спасло. 2 ноября Бориса Миронов и его команда гостила в Череповце, а 4-го билась на реке Оккервиль со СКА. «Северстали» «спартаковцы» уступили в серии буллитов 2:3, а вот в Питере взяли верх в овертайме 2:1. При этом Андрей Локтионов и Александр Хохлачёв забросили шайбы на 52-й и 63-й минутах. Так что можно было смело утверждать, что небольшая чёрная полоса красно-белых закончилась, и на минчан хозяева выходили уверенные в своих силах.

ХК Спартак-ХК Динамо Минск

Минское «Динамо» после домашнего поражения от «Салавата Юлаева» (3:5), испытывая серьёзные проблемы с кадрами из-за вируса, затем крупно уступило у себя ещё и московскому «Динамо» (3:7). В минском клубе сказали, что это не ковид, но на игру с московскими одноклубниками вышли всего 14 полевых игроков. А перед встречей в Москве минчане крупно уступили в Нижнем Новгороде «Торпедо» (0:4). Там у гостей был тоже не полный состав – 17 полевых. И Иван Чехович забросил в ворота Патрика Рибара три шайбы.

Вообще состав у белорусской команды очень мощный. Мальте Стрёмвалль, Адам Альмквист, Маттиас Теденбю, Тэйлор Бек, Лукас Бенгтссон, Антон Линдхольм, Тайлер Граовац, Марио Кемпе – такой легионерский кулак может забросать шайбами кого угодно. И даже странно, что в этой компании не затерялись Сергей Сапего, Илья Усов. Кирилл Воронин и вратарь Алексей Колосов. В общем, у Крэйга Вудкрофта есть всё, чтобы побеждать. И делать это уверенно.

ХК Спартак. Болельщики

В этом сезоне команды уже встречались. В Минске, когда у «Динамо» ещё не было проблем с болезнями, «Спартак» сумел взять верх.

Павел Перепехин. ХК Динамо Минск

Конечно, болезни и травмы не могли не наложить свой отпечаток на эту встречу. У минчан даже Крэйг Вудкрофт не смог выполнять свои обязанности и на тренерском мостике его замещал Павел Перепехин. И, как и в матче в Нижнем Новгороде цвета белорусской команды вышли защищать 17 полевых хоккеистов.

Оскар Данск. ХК Спартак

Борис Миронов после победы в Санкт-Петербурге место в воротах доверил Оскару Данску.

«Спартак» Москва:

Данск (Красиков, 37:43)

Хеед – Никишин, Широков (К) – Лехтеря – Виртанен

Вишневский (А) – Ручкин, Кугрышев – Локтионов (А) – Хохлачёв

Мамкин – Брынцев, Цыплаков – Петтерссон – Чебыкин

Евенко – Савиков, Солодухин – Швырёв – Дроздов.

«Динамо» Минск, Беларусь:

Рибар (Шостак)

Коробов (К) – Демков (А), Теденбю – Усов (А) – Воронин

Альмквист – Ерёменко, Буйницкий – Бек – Стрёмвалль

Дерябин – Михалёв, Алистров – Пышкайло – Кузнецов

Пинчук, Степанов.

И вот ведь так сложилось, что пропустил шведский вратарь в первой же атаке гостей. На 2-й минуте Владимир Листратов с близкого расстояния отправил за спину голкиперу. 0:1.

Джейкоб Виртанен забросил ответную шайбу в конце периода.

Джейкоб Виртанен. ХК Спартак

Во второй трети минчане смогли усилиями Стрёмвалля и Буйницкого дважды огорчить хозяев. После гола Буйницкого вместо Данска вышел Красиков. А между этими голами отличился недавно перешедший из «Динамо» в «Спартак» Чебыкин. 2:3.

В третьем периоде Виртанен, вот уж кто звезда (!), вновь восстановил паритет. 3:3.

А едва начался овертайм, как измученные и изнурённые гости забросили победную шайбу.

3:4 – «Динамо» борется и побеждает. «Спартак» старается и проигрывает.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Динамо» Минск Беларусь- 3:4 (ОТ) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 – 1:54 – Алистров (Дерябин, Пышкайло), 1:1 – 17:03 – Виртанен (Цыплаков, Петтерссон, в бол.), 1:2 – 23:58 – Стрёмвалль (Пышкайло). 2:2 – 24:36 – Чебыкин (Швырёв, Евенко), 2:3 – 37:43 – Буйницкий (Стрёмвалль, Бек), 3:3 – 45:35 – Виртанен (Петтерссон, Лехтеря), 3:4 – 60:24 – Теденбю (Бек, Альмквист).

Вратари: Данск (Красиков, 37:43) – Рибар.

Штраф: 2 (2+0+0+0) – 8 (2+4+2+0).

Броски в створ: 42 (11+15+16+0) – 27 (10+11+5+1).

Вбрасывания: 44 (14+16+13+1) – 21 (6+7+8+0).

Главные судьи: Белов Алексей, Франё Мартин. Линейные судьи: Садовников Александр, Чернышёв Александр.

6 ноября 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт». 2 065 зрителей.