Россия – Кипр: голевое пиршество перед главным матчем

В четверг 11 ноября национальная сборная России в домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года разгромила сборную Кипру со счётом 6:0.

Футбол. ЧМ-2022. Сборная России

После прошлых игр со сборными Словакии и Словении в головах у футбольных экспертов, журналистов и болельщиков плотно засела мысль о том, что наша команда должна выходить на чемпионат мира с первого места. Все уже предвкушали очную встречу со сборной Хорватией, забыв о том, что сначала нужно обыграть Кипр. Безусловно, позитив — это всегда хорошо, однако нужно оставаться реалистами и не торопить события. Об этом, собственно говоря, и говорил главный тренер команды – Валерий Карпин. И как оказался, был прав.

Валерий Карпин. Футбол. ЧМ-2022. Сборная России

Быстрый гол, забитый Александром Ерохиным уже на третьей минуте встречи, не только подуспокоил россиян, но и расслабил. К середине тайма нашим ребятам удалось создать несколько неплохих моментов у ворот Деметриу. Одним из таких моментов стал удар всё того же Ерохина, который с линии штрафной пробил в дальний верхний угол, но мяч просквозил рядом со штангой.

Ещё хотелось бы отметить его связку с Миранчуком, который сегодня играл на правом фланге. Парочка Ерохин – Миранчук неоднократно беспокоила оборону соперников. Наверное, в первом тайме это был последний положительный момент в атаке у хозяев. Ведь после 25 минуты инициатива потихоньку начала переходить к гостям.

Киприоты стали чаще владеть мячом, обострять игру и раз за разом создавать опасные моменты у ворот Сафонова. Чего стоит только момент с ударом Сотириу в конце первого тайма. После розыгрыша стандартного положения наша оборона позволила в упор пробить головой игроку Кипра. Очень хорошо, что Сафонов успел сориентироваться и занять правильную позицию, которая позволила отбить ему этот удар.

До этого же гости неоднократно подходили к нашим воротам и, строить признать, что ни центральные защитники, ни полузащитники не успевали накрывать гостей. Хорошо, что в футболе нужно не только к воротам подходить, но и голы забивать.

Первый тайм подошёл к своему логичному завершению, но как бы печально не было это признавать, наверное, не с логичным счётом. На табло горели две цифры – 1:0. Да, россияне были впереди, но реализуй хоть одну из своих возможностей игроки сборной Кипра, и положение бы было совсем другое. Благо, история не знает сослагательного наклонения. Но у Валерия Карпина явно были поводы для того, чтобы серьёзно поговорить с игроками.

И, как показала практика – разговор удался. Через десять минут после начала второго тайма Фёдор Смолов забивает ещё один и делает счёт – 2:0. Не малую роль в этой атаке сыграл и Алексей Миранчук, который сначала не только ловко обыграл соперника, прокинув тому мяч между ног, но и позволил Фёдору Михайловичу разобраться с вратарём без каких-либо дополнительных преград.

А уже в следующей атаке Андрей Мостовой отправляет ещё один мяч в сетку ворот сборной Кипра – 3:0. Мостовой получил мяч на левом углу штрафной, а дальше, в лучших традициях латиноамериканского футбола оставил в не у дел троих игроков обороны соперника. Ложный замах, один, второй, мяч под правой ногой, удар в дальний – гол! Наверняка для самого Андрея этот гол был важен в психологическом плане. В последнее время он закрепился в основном составе «Зенита», теперь вышел в основе сборной, и забитый мяч наверняка придаст ему уверенности. По моему личному мнению, Мостовой — один из самых недооценённых игроков нынешнего розыгрыша Российской премьер-лиги.

На этом, кстати, ни сборная России, ни конкретно «зенитовцы» останавливаться не хотели. Домашний стадион, домашняя публика и домашнее поле (которое было совсем не в лучшем состоянии) наверняка придавали дополнительного стимула и уверенности в собственных силах футболистам из города на Неве. Ведь на 62-й минуте самый настоящий навал на ворота гостей завершился забитым мячом в исполнении Алексея Сутормина: после суматохи в штрафной площади киприотов мяч отскочил от перекладины в район одиннадцатиметровой отметки, откуда наш правый защитник и переправил мяч головой прямиком в сетку. И вратарь, и защитники соперника были уже давно отыграны, а кто-то уже лежал на газоне с мыслями о том, что счёт на табло вот-вот изменится. Так оно и произошло – 4:0.

Вот так за семь минут во втором тайме сборная Россия сделала всю игру. Дальше ещё были моменты и у Заболотного, и у Ерохина, но мяч в ворота не летел. Не летел ровно до 80 минуты, пока «Великий Зе» не взял игру на себя. Получив мяч в штрафной площади наш нападающий успел не только сместиться вправо и обыграть нескольких человек, но и пробить. Причём пробить так, что шансов у вратаря не оставалось никаких. Я думаю вы поняли, что счёт в этот момент стал 5:0.

Пора включать «Чайф». Пока на стадионе в Санкт-Петербурге играла знаменитая композиция, Александр Ерохин, уже с капитанской повязкой, решил руководству Бундеслиги преподнести новую идею для из знаменитого логотипа. Получив мяч верхом от Заболотного, наш полузащитник долго не раздумывая, передними ножницами пробил в дальний угол.  Деметриу не спас, защита не подстраховала, публика в экстазе, у гения необычных голов, Александра Ерохина – дубль. А счёт тем временем на табло – 6:0.

Александр Ерохин. Футбол. ЧМ-2022. Сборная России

Актуальность «Аргентины – Ямайки» продержалась ровно шесть минут, сейчас же придётся придумывать что-то новенькое. Хотя одну строчку из этой песни оставить можно, ведь «боль» в глазах кипрских футболистов была видна невооружённым глазом.

Таким образом, матч, про который многие и забыли на самом-то деле, подошёл к концу. Теперь уж точно все мысли о предстоящей игре с Хорватией. Не пора ли вернуть «шашечным» должок за 2018?

Футбол. ЧМ-2022. Сборная России. Болельщики

Понятно, что в Сплите будет не просто. Скажется потеря Кузяева, неизвестно в каком состоянии к встрече подойдёт Джикия, позиция левого защитника не вызывает спокойствия. Но мы – русские! И порой мы идём вопреки любой логики. Как бы то ни было, эта Квалификация вышла гораздо успешнее, чем многие ожидали, поэтому Валерим!

Футбол. Чемпионат мира-2022.  Квалификация. Группа H. 9-й тур

Россия – Кипр — 6:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Ерохин, 4, 2:0 – Смолов, 55, 3:0 – Мостовой, 56, 4:0 – Сутормин, 62, 5:0 – Заболотный, 81, 6:0 – Ерохин, 87

Россия: Сафонов, Терехов, Осипенко, Дивеев (Чистяков, 67), Сутормин, Головин (Зобнин, 57), Фомин (Глебов, 67), Ерохин, Мостовой (Ионов, 72), Миранчук, Смолов (Заболотный, 57)

Кипр: Деметриу, Каро, Сотириу, Лайфис, Псалтис, (Деметриу, 46), Артиматас, Кастанос (Антониадес, 83), Иоанну,  Ционис (Мамас, 68), Сотириу (Какулис, 74) Папулис (Шполярич, 83).

Стадион: «Санкт-Петербург», (Санкт-Петербург, Россия). Вместимость: 68134 зрителей

Главный судья: Даниэль Стефански (Польша);

Ассистент: Давид Голис (Польша); Ассистент: Михал Обукович (Польша); Резервный: Дамиан Сильвестшак (Польша)

Текст: Влад Сиговатов.