«Олимп-Долгопрудный» — «Торпедо»: обоюдный шах без мата

Московское «Торпедо» и подмосковные «Олимп-Долгопрудный» в матче 23 тура Футбольной Национальной Лиги 2021/2022  сыграли между собой вничью 3:3. Причём, хозяева вели 3:0 и  не реализовали пенальти при счёте 3:2. Дублем у хозяев отметился Роман Косянчук.

Александр Бородюк, конечно, неприятно удивил всех поражением от «Алании». И даже не столько самим фактом проигрыша, сколько счётом – 1:5. Естественно, что после этого чёрно-белым нужна была срочная реабилитация. И «торпедовцы» матч прошлого тура играли в Иванове против «Текстильщика». Однако победы над аутсайдером добиться не удалось – 1:1.

У Романа Пилипчука и его «Олимп-Долгопрудного» задачи иные. Нужно удержаться в «Лучшей лиге мира». Судя по всему, это очередному отечественному «новоделу» по силам. Да, сезон для команды, которая проводит домашние матчи в Химках на стадионе «Родина», конечно же, тяжёлый и совсем не простой. Но, судя по всему, команда втянулась в турнир и готова задержаться в ФНЛ-1. Ещё, как минимум, на один сезон.

Илья Абаев, Кирилл Большаков, Леонид Герчиков, Ираклий Чежия, Акмаль Бахтияров, Роман Косянчук, Дмитрий Великородный, Эдуард Булия и компания уже одержали несколько ярких побед. Например, над «Факелом» 2:0, когда Джозеф, один из четырёх нигерийский легионеров клуба, и Янов забили в ворота очень сильной нынче воронежской команды по одному безответному мячу. Понятно, что команда создана с листа, но к 23-му туру сыгранность уже должна присутствовать. Ну а в прошлом матче, который состоялся в субботу «ОД» уступил у себя дома «Краснодару-2» (0:1). Так что обе команды выходили на сегодняшнюю игру предельно мотивированными.

Хозяева объявили, что согласно распоряжениям областного Роспотребнадзора на матч могут быть допущены 500 зрителей. И несмотря, на то, что встреча началась в 14.00, «торпедовские» болельщики эту квоту практически выполнили. А вот поклонников хозяев поля мне на трибунах обнаружить не удалось.

А если бы у «ОД» были фанаты, то они бы, конечно, порадовались, как дебюту матча, так и первому тайму в целом. Ну ещё бы, когда Тарасенко открыл счёт, то казалось, что «торпедовцы» сейчас проснуться. Однако это произошло гораздо позже. После получаса игры Косянчук подкараулил ошибку защитников гостей и свою бывшую команду, разумеется, не пожалел. В эти минуты преимущество «Олимп-Долгопрудного» было подавляющим и третий мяч был лишь делом времени. И вскоре Косянчуку удался просто роскошный удар. 3:0. Болельщики «Торпедо» принялись будить своих любимцев подбадривающим скандированием. И на исходе тайме Амур Калмыков после углового «размочил» счёт. 3:1.

В перерыве Бородюк заменил Довбню на Ботнаря, которому было суждено стать одним из героев матча. Ведь таковым можно стать и за половину игры.

Между тем, гости атаковали очень рьяно. Бедный наставник хозяев Роман Пилипчук только и успевал, что кидать реплики своим подопечным. Да и вышедший ещё до перерыва Лебеденко добавил проблем обороне «ОД». В итоге, Игорь Лебеденко красивым ударом с острого угла, как умеет только он, сократил отставание гостей до минимального. И тут же у «Олимп-Долгопрудного» был великолепный шанс оторваться. Но Коротаев с пенальти не смог переиграть Ботнаря. А после такого крылья вырастают. И Султонов опять же красивым ударом сделал счёт равным на 73-й минуте. До финального свистка у «Торпедо» были ещё моменты для того, чтобы вырвать победу. Но Ставер сыграл под стать Ботнарю. В этом матче обе команды были в шаге от победы и поражения, а сыграли в итоге вничью. Решающий ход так никто и не сделал.

3:3 – зрелищная и результативная ничья.

Футбольная Национальная Лига-2021/2022.23 тур.

«Олимп-Долгопрудный» Московская область — «Торпедо» Москва – 3:3 (3:1)

Голы: Тарасенко (11), Косянчук (31, 40), Калмыков (42), Лебеденко (60), Султонов (73).

Незабитый пенальти: Коротаев, 63 (вратарь).
«Олимп-Долгопрудный»: Ставер, Гудков, Кутин, Никитенков, Герчиков, Лоуренс (Чежия, 76), Ада (Алексеев, 59), Косянчук, Сафронов, Коротаев, Тарасенко.
«Торпедо»: Довбня (Ботнарь, 46), Самсонов, Шумских (Полубояринов, 65), Евдокимов (Лебеденко, 35 ), Кожемякин, Нетфуллин, Померко, Орехов (Кравчук, 46), Султонов, Темников, Калмыков.
Предупреждения: Померко (16), Шумских (34), Полубояринов (64), Калмыков (76).
Удаление: Померко (90+, 2 жк), Каряка (90+)
Главный судья: Рафаэль Шафеев (Волгоград)

17 ноября 2021 года. Химки. Стадион «Родина». 260 зрителей.