Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: от 0:2 до 5:2 – труд, желание и дубль Лехтеря


18 ноября московский «Спартак», уступая по ходу встречи казахстанскому «Барысу» из Нур-Султана 0:2, сумел обыграть своих соперников в домашнем поединке регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги– 5:2. Дубль у хозяев сделал финский нападающий и вице-капитан красно-белых Йори Лехтеря.

Йори Лехтеря. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В последние годы все привыкли видеть «Барыс» не иначе как одним из грандов и фаворитов Востока. Однако этот сезон пока складывается для команды Юрия Михайлиса не лучшим образом. Даже в плей-офф пока «барсы» не попадают. И это с учётом того, что в последнее время команда из Нур-Султана выходит на победный путь. Никита Михайлис, Кёртис Волк, Даррен Диц, Дмитрий Гурков, Якоб Лиллья, Егор Петухов, Мэттью Фрэттин, Йони Ортио, Роман Савченко, Эрик Мартинссон, Якоб Берглунд, Аркадий Шестаков – всё это очень серьёзные ребята. И хочется верить, что они постепенно выберутся из трудной ситуации. Поэтому-то матч со «Спартаком» в Москве был совсем нерядовым. Опять же после фиаско в Сочи (2:5).

ХК Барыс
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Красно-белые во вторник играли с другими представителями семейства хищных кошачьих «Белыми барсами». И досадно проиграли с минимальным счётом 0:1. Теперь Борис Миронов и его команда просто обязаны были брать верх над гостями с Востока. В предматчевом интервью Борис Олегович бы настроен оптимистично, мол, сегодня должны забросить не одну шайбу. Правда, и посетовал, что в составе всё ещё нет Широкова и Цыплакова.

ХК Барыс. Юрий Михайлис
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А его коллега Юрий Михайлис сказал, что у команды лучше получается настраиваться на грандов.

В начале матча гости остались в меньшинстве за очень распространённое в последнее время нарушение – на льду оказались сразу шест полевых хоккеистов. Но ничего серьёзного «спартаковцы» создать не смогли. В равных составах опасные моменты стали возникать у ворот Красикова. И всё это закончилось выходом лучшего снайпера «Барыса» один на один. А тут ещё у «Спартака» неудачно упал защитник. В общем, Никите Михайлису уже никто не мешал. Не смог отразить шайбу и Красиков. 0:1. Неприятности хозяев вскоре продолжились. Удаление Брынцова и гости реализует большинство. Но к счастью, для красно-белых судьи разобрались и определили, что шайба была заброшена ногой. Справедливо. Однако это ненадолго отсрочило вторую шайбу. И она получилась похожей на первую. Только один на один выкатился Петухов. И тоже не оставил шансов вратарю хозяев. 0:2. Конечно, красно-белые рванули вперёд с большим остервенением. Наверное, один из 17 бросков, в том числе из 9 в створ, мог бы и залететь в ворота. Особенно после попытки Петерссона, когда шайба угодила в перекладину. Но не залетел. А гости, между тем, «помогали» хозяевам. «Барсы» умудрились за секунды до окончания первого периода получить ещё одно удаление за нарушение численного состава. Но и оно не было реализовано.

Алексей Красиков. ХК Спартак
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В середине второго периода Локтионов выбегал один на один и вновь мимо кассы. И всё же настойчивость красно-белых нашла-таки удачу. Дроздов выгрыз шайбу из-за ворот на Хохлачёва, а Александр бросил не менее классно. Я бы даже сказал, зло. С каждой минутой атаки «спартаковцев» становились всё злее. И в концовке периода Йори Лехтеря в большинстве при помощи рикошета от клюшки соперника восстановил паритет. 2:2. Более того, хозяева могли ещё и успеть выйти вперёд на этом же отрезке, но не хватило везенья Чебыкину.

Александр Хохлачёв. ХК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Очередное большинство могли впервые в матче вывести вперёд «Спартак». Петерссон и Чебыкин имели прекрасные возможности. Ортио был явно на «ты» с удачей. Однако всё время везти не может. Тем более, когда Петерссон одной великолепной передачей отыгрывает всех, включая самого вратаря, так, что Лехтеря оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Йори и не промахнулся, а Йони пропустил. 3:2. А вскоре Квартальнов увидел убегающего на рандеву с Ортио. И Дмитрий Кугрышев реализовал выход один на один. 4:2. И уж совсем добил финского вратаря открытый бросок Никишина. 5:2. Михайлис-старший решил своего первого номера поберечь, и на лёд вышел Никита Бояркин. Понятно, что на этом в игре всё стало ясно.

5:2 — «Спартак» победил и прервал неудачную серию игр без побед и заброшенных шайб. Впереди у красно-белых мини-серия с «Йокеритом» — 20 ноября в Хельсинки, 22 ноября в Москве. А «Барыс» с такой игрой и результатами от плей-офф всё дальше и дальше.

ХК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон-2021/2022. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Барыс» Нур-Султан Казахстан –  5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Голы: 07:17. Михайлис (Волк), 0:1, 11:31. Петухов (Асетов, Орехов), 0:2, 33:01. Хохлачёв (Хеед, Дроздов), 1:2, 39:03. Лехтеря (Хеед, Хохлачёв), 2:2 (бол), 49:41. Лехтеря (Петерссон), 3:2, 51:09. Кугрышев (Квартальнов, Брынцев), 4:2, 52:58. Никишин (Кугрышев, Чебыкин), 5:2.

Вратари: Красиков – Ортио (Бояркин, 52:58).

Броски: 51(29):64(25).

Штраф: 6:8.

Вбрасывания: 29 – 29.

Главные судьи – Андрис Ансонс, Мартин Франё.

18 ноября 2021 года. Москва. ДС «Мегаспорт».  1 255 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About Антон Буялов,