«Луч» уступает «Ставрополью» в заключительном для себя матче 2021 года

20 ноября московский «Луч» в матче Чемпионата России по гандболу OLIMPBET Суперлига 2021/2022 среди женских команд проиграл у себя дома «Ставрополью» — 20:23. Эта встреча стала для москвичек заключительным поединком Чемпионата России в календарном году. Суперлига возобновится в новом 2022 году.

«Луч» после домашнего поражения от «Университета», уступил этому сопернику и в Ижевске, однако в Уфе подопечные Николая Измайлова смогли одержать свою третью победу в сезоне. Юлия Баева, Анастасий Мочалова и Анастасия Фёдорова забросили в ворота «Уфа-Алисы» 18 мячей на троих и «лучистки» оказались сильнее 27:21.

«Ставрополье» возглавляет опытный Виталий Волынченко. А лидерами команды являются Екатерина Нефёдова (лучший снайпер), Элина Сивовалова, Ангелина Болоба, Анна Волкова, Валентина Дегтярёва. 13 сентября, когда команды встречались между собой в Ставрополе, подопечные Волынченко были гораздо сильнее – 36:29. Тогда 21-летняя Волкова и 24-летняя Нефёдова забросили в ворота «Луча» по 8 мячей каждая. Хорошо проявила себя в том матче и 22-летняя Кристина Бельчикова (5 мячей). А в воротах 19-летняя Арина Романова отразила 30 % бросков. У «Луча» в той игре лучшей стала 19-летняя Юлия Крупенникова (8 голов). Вот и посмотрим, что изменилось с тех пор.

Лишь в первом тайме и то не без доли везения, в виде ошибок «Ставрополья» в атаке, «Луч» держался с соперницами более или мне на равных. При этом, необходимо подчеркнуть, что вратарь команды из Ставропольского края Валентина Дегтярёва отбивала порой самые сложные мячи. Ну, или одна из лучших «лучисток» Татьяна Захарова сама не забивала стопроцентные мячи. И всё же надежда, хотя бы на ничью, у хозяев после первого тайма оставалась – 11:12.

Однако после перерыва Сивовалова, Нефёдова, Лунина своими точными бросками сделали своей команде удобный отрыв. Да и в целом, гостьи действовали уже более слаженно и надёжно. Ну а хозяйкам, для которых эта игра была последней в 2021 году, оставалось только не опускать рук. В принципе, это Баевой, Черняевой, Юрченковой удалось, но даже для ничейного результата этого не хватило.

20:23 – «Ставрополье» обыгрывает «Луч» и 30 ноября сыграет в Майкопе. Ну а столичная команда теперь выйдет на официальный матч 6 января будущего года, когда примет у себя дома волгоградскую «Динамо-Синару».

Гандбол. Женщины. Чемпионат России. OLIMPBET Суперлига 2021/2022. Группа В.

«Луч» Москва – «Ставрополье» Ставрополь – 20:23 (11:12)

«Луч»: Тищенко (8/27, 29%), Качаева, Ермакова (3/7, 42%); Трухина (0/1), Хватова, Баева (5/5), Мочалова (2/2), Черняева (3/5), Мельникова, Филиппова, Юрченкова (3/4),Федорова (1/3), Крупенникова (0/1), Махатадзе (2/6), Шанова (2/2), Захарова (2/4).

«Ставрополье»: Дегтярёва (11/30, (36%), Пыжикова (0/1, (0%).Сивовалова 7, Нефёдова 6, Лунина 4, Курушина 2, Сутягина 2, Бельчикова 1, Болоба 1.

20 ноября  2021 года. Москва. КСК «Луч». 50 зрителей.