«Спартак» и валидол в победном матче с «Наполи»

24 ноября московский «Спартак» провёл в Москве матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА с итальянским клубом «Наполи» и одержал важнейшую победу 2:1. Дублем в составе красно-белых отметился Александр Соболев.

ФК Спартак

Каждая игра — это отдельная история со своей драматургией. Для «Спартака» поединок в 5-м туре Группы C Лиги Европы УЕФА с итальянским «Наполи» значил очень многое. Если первый круг Тинькофф РПЛ принёс москвичам одни разочарования: 10-е место в турнирной таблице, проигрыш в «Дерби Всея Руси» ЦСКА, самое крупное в истории клуба поражение в Санкт-Петербурге от «Зенита» 1:7, пять последних матчей без побед и бесконечные разговоры об отставке тренера и полном провале в год столетия клуба, то Лига Европы оставалась тем турниром, где «Спартак» уже обыгрывал лидера Серии A «Наполи» в гостях и надеялся повторить свой успех уже в Москве, что приближало красно-белых к продолжению европейских футбольных баталий следующей весной.

ФК Спартак-ФК Наполи. Лига Европы

В игре на стадионе «Диего Армандо Марадона» сюжет развивался так, что ранний гол в ворота Александра Максименко был словно холодный душ, которым облили всю команду. После такого начала команда не сдалась на милость подопечным Лучано Спаллетти, отыгралась и завершила игру в свою пользу — 3:2. Многие тогда восприняли этот успех как случайность и ждали от итальянской команды мощного ответа в Москве. Но так уж бывает, что «Наполи» не смог привезти в российскую столицу сразу несколько своих ведущих футболистов: из-за травм встречу со «Спартаком» пропускали Лоренсо Инсинье, Виктор Осимхен и Андре-Франк Замбо-Ангисса, а также прибывающие на самоизоляции из-за положительных тестов на covid-19 Алессандро Дзаноли и Маттео Политано.

Лучано Спаллетти. ФК Наполи

«Спартак» тоже не мог рассчитывать на многих своих игроков: к давно травмированным Эсекелю Понсе, Павлу Маслову и Георгию Мелкадзе добавились Роман Зобнин, Йоррит Хендрикс и Зелимхан Бакаев, получивший травму на последней тренировке.

Среда в Москве выдалась снежной и холодной. Именно такой погодой российская столица встретила гостей из солнечной Италии, где в Неаполе сейчас температура +20 по Цельсию. Когда-то, 21 год назад, примерно в такую же погоду «Спартак тоже играл домашний еврокубковый матч против «Наполи». После нулевой ничьей в Неаполе 7 ноября 1990 года в ответном матче 1/8 финала Кубка европейских чемпионов-1990/1991 красно-белые отстояли в Москве в «Лужниках» на переполненном стадионе ничью с итальянским клубом во главе с Диего Марадоной, а затем были сильнее в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов — 5:3, где первым пенальти реализовал нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин, а завершил эту победную серию Александр Мостовой. Бывали времена!

Лига Европы — турнир меньшего статуса, чем тот Кубок Европейских чемпионов, но нынешний «Наполи» и в настоящее время — соперник более чем серьёзный. Но, видимо, кадровые потери и холодная погода всё же подействовали на коллектив Лучано Спаллетти не лучшим образом: в первой атаке Квинси Промес был сбит Станиславом Лоботкой в штрафной гостей, и главный судья матча Клеман Тюрпен после проверки эпизода с помощью VAR назначил пенальти, который реализовал Александр Соболев. 1:0.

Александр Соболев и Квинси Промес. ФК Спартак

Неаполитанцы пришли в себя только минут через десять, красно-белые уверенно и чётко обороняли свои ворота, а двух эпизодах только классная реакция Александра Соболева уберегла «Спартак» от ответного гола: сначала он в ближнем бою дважды подряд ликвидировал угрозу своим воротам от Элифа Элмаса, а затем после прострельной передачи с фланга Ирвина Лосано рукой отразил мяч посланный под перекладину Петром Зелиньски.

Такие действия голкипера на последнем рубежа всегда вдохновляют его партнёров, и через 4 минуты после голевого момента у ворот «Спартака» Александр Соболев сделал дубль. А случился он после того, как прорвавшийся по правому флангу Виктор Мозес накрутил финтами своего оппонента и выдал отличную передачу на своего партнёра, Соболев же высоко выпрыгнул и послал мяч головой точно в угол ворот Алекса Мерета. 2:0.

В домашнем поединке Лиги Европы с английским «Лестером» «Спартак уже вёл по ходу матча с таким же счётом, а затем последовал покер от Патсона Даки и итоговое поражение 3:4. Наверняка, кто-то из спартаковцев помнил то, как развивался сюжет в той игре, и, конечно, повторения того исхода никто из них не желал. До конца первого тайма мячом в основном владели футболисты «Наполи», но столь же острых моментов, как до второго гола в их ворота, подопечные Лучано Спаллетти создать не смогли.

Элиф Элмас. ФК Наполи

Во втором же тайме территориальной преимущество неаполитанцев стало безраздельным. Гости накатывали на оборону «Спартака» одной атакой за другой. На 51-й минуте они забили Александру Селихову из офсайда, который чётко зафиксировали арбитры матча, на 62-й минуте после скидки в штрафной Дрис Мертенс пробил в касание, а Александр Селихов вытащил мяч из-под перекладины, а вот ещё через 2 минуты вратарь красно-белых был бессилен, когда после передачи с фланга Андреа Петаньи головой в пустой угол ворот мяч отправил Элиф Элмас. 2:1.

Александр Селихов. ФК Спартак

Дальше «Наполи» значительно больше соперника владел мячом, но моменты поразить чужие ворота были не только у них. Наиль Умяров на 69-й минут, перехватив мяч, с угла штрафной бил кручёным ударом в нижний угол ворот Алекса Мерета, но точности чуть-чуть не хватило. Неаполитанцы плотно осадили ворота Александра Селихова, но красно-белые блокировали практически все удары соперника. И хотя действия их были не безошибочными, и болельщики то и дело хватались за сердце в надежде на скорейший судейский свисток об окончании матча, верилось, что «Спартак» должен отстоять эту победу, тем более, что таких острых моментов, какие были у «Наполи» в первом тайме, во втором они не создали. Можно вспомнить разве что эпизод, когда Ирвин Лосано в очередной раз слева выполнил подачу в штрафную, где автор гола в ворота «Спартака» Элиф Элмас выскочил на мяч и плотно пробил головой в падении — Александр Селихов снова был начеку, отразив удар у ближней штанги! Финального же навала у «Наполи» не вышло, и красно-белые, несмотря на то, что по итогу матча владели мячом всего 30% против 70% у итальянской команды, сумели во второй раз обыграть своего соперника на групповом этапе Лиги Европы УЕФА и сравнялись с ним по количеству очков. Осталось дождаться результата матча «Лестера» с «Легией» в этом туре и готовиться к последнему матчу в Польше, который и решит, на каком месте финишируют спартаковцы. Варианты до сих пор — от первого до четвёртого.

Александр Ломовицкий и Георгий Джикия. ФК Спартак

Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 5 тур.

«Спартак» — «Наполи» — 2:1 (2:0)

Голы: 1:0 Соболев (3, с пенальти). 2:0 Соболев (28, Мозес). 2:1 Элмас (64, Петанья).

«Спартак»: Селихов, Кофрие, Жиго, Джикия (к), Айртон, Мозес (Рассказов, 83), Литвинов, Умяров, Игнатов (Ломовицкий, 72), Промес (Ларссон, 90+2), Соболев.

«Наполи» (Италия): Мерет, Ди Лоренцо, Кулибали (к), Жуан Жезус, Марио Руй, Лоботка (Ррахмани, 78), Зелиньски, Лосано, Мертенс, Эльмас, Петанья.

Предупреждения: Литвинов (14). Кулибали (78). Спаллетти (84, тренер «Наполи», за пределами поля). Соболев (87). Промес (90+2).

Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

24 ноября 2021 года. г. Москва. Стадион «Открытие Банк Арена».

Текст и фото: Олег Бухарев.