«Северсталь» одолела СКА в гостях впервые за 9 лет

29 ноября в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга в рамках Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 встречались ХК СКА и ХК «Северсталь». Уверенную победу со счётом 3:1 одержал череповецкий клуб, для которого этот гостевой успех стал первым в противостояниях с санкт-петербургским клубом с января 2012 года.

ХК СКА-ХК Северсталь

Отчётный матч санкт-петербургского СКА и череповецкой «Северстали» в «Ледовом дворце» был поединком соседей по турнирной таблице Западной Конференции Континентальной Хоккейной Лиги. Причём ещё не факт, что хозяева льда считались в нём фаворитами, так как они находились на пятой позиции Запада, а гости — на четвёртой.

Андрей Разин. ХК Северсталь

СКА после серии из шести поражений подряд вернулся из турне по Татарстану с двумя победами над «Нефтехимиком» (8:2) и «Ак Барсом» (4:3 ОТ) и надеялся продлить свою выигрышную серию, а «Северсталь» одержал три победы подряд над «Витязем» (2:1), ЦСКА (3:0) и «Торпедо» (3:1). Кроме того, в 15 своих последних встречах подопечные Андрея Разина одержали 13 побед и сбавлять набранные обороты они явно не собирались.

С первых минут инициативу в игре захватили хоккеисты череповецкой команды, но до поры до времени вратарь СКА Ларс Юханссон выручал свою команду. Но на 15-й минуте и он не смог уберечь ворота после броска Адама Лишки в дальнюю девятку. 0:1. Пропущенная шайба встряхнула подопечных Валерия Брагина. Они стали больше бросать по воротам соперника, но счёт к первому перерыву так и не изменился.

Во втором периоде шайбой больше владели хоккеисты СКА. Данила Моисеев мог поразить ворота соперника после передачи от Никиты Гусева, но не смог переиграть вратаря гостей, «Северсталь» же в основном полагалась на контратаки. В середине второй двадцатиминутки хозяева льда получили возможность реализовать большинство — за удар клюшкой у гостей малый штраф получил Иван Рогов. Но ничего существенного у ворот Владислава Подъяпольского они создать не смогли. Зато когда шанс разыграть лишнего получили череповчане — за подножку был удалён Мэт Робинсон — «Северсталь» воплотила свои усилия в гол Ильи Хохлова от синей линии. 0:2. Это стало наказанием за упущенный несколькими секундами момент, который в меньшинстве упустили хозяева льда — снова на ударную позицию был выведен Данила Моисеев, но передачу от Йоонаса Кемппайнена преобразовать в гол он не смог.

ХК СКА-ХК Северсталь. Болельщики

В третьем игровом отрезке при игре в равных составах хорошие шансы сократить разницу в счёте упустили Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов и Михаил Воробьёв. Затем СКА дважды подряд получили возможность забить в формате 5х4, когда сначала за задержку клюшкой малый штраф получил Даниил Вовченко, а затем за подножку в штраф-бокс 2 минуты отправился Максим Казаков. Но спецбригады большинства питерской команды снова ничего добиться не смогли. Зато в меньшинстве после удаления Лео Комарова за удар клюшкой мог отличиться Йоонас Кемппайнен, но и здесь вратарь «Северстали» снова был на высоте, вовремя выкатившись на нападающего СКА.

Тем не менее, хозяевам всё же удалось возродить интригу в этом матче, когда Никита Гусев смог-таки распечатать ворота Владислава Подъяпольского на 52-й минуте матча, обойдя на скорости нескольких соперников и отправив шайбу точно в цель. 1:2. Конечно, СКА пытался перевести игру в овертайм, сняв в концовке вратаря и выпустив на лёд шестого полевого игрока, но в итоге это обернулось ещё одной пропущенной шайбой — в пустые ворота за минуту до финальной сирены её отправил Андрей Алексеев. 1:3.

Для «Северстали» эта гостевая победа над СКА стала первой с января 2012 года. Череповецкая команда поднялась на третье место в турнирной таблице Западной Конференции, СКА же остался на пятой строчке.

Свой следующий поединок подопечные Валерия Брагина проведут 1 декабря. Их соперником станет минское «Динамо». «Северсталь» отправиться в Ригу, де в тот же день сразиться с местным «Динамо».

ХК Северсталь. Болельщики

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Сезон 2021-2022. Регулярный чемпионат.

СКА – «Северсталь» – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 Лишка (Пресс), 14:20, 0:2 Хохлов (Пресс, Няттинен), 34:26 ГБ, 1:2 Гусев (Камалов, Фальковский), 51:43, 1:3 Алексеев (Думбадзе), 58:56 ПВ

Броски (в створ): 50-36 (32-19)

Вбрасывания: 17-25

Блокированные броски: 10-10

Силовые приемы: 15-10