ЦСКА – «Металлург». Не финал 2016 года, но тоже впечатляет!

30 ноября московский ЦСКА в очередном матче Регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 на своей площадке переиграл в голевой перестрелке лидера сезона – магнитогорский «Металлург» со счётом 6:4.

ПХК ЦСКА

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги перевалил через «экватор», и, пользуясь словами персонажа Армена Джигарханяна из бессмертной киноленты «Место встречи изменить нельзя», следует сказать, что теперь более-менее понятно «чего ты стоишь на Земле этой грешной». Все участники турнира занимают именно те места, на которых они и должны располагаться, исходя из затраченных усилий и энергии, вложенной в процесс.

ПХК ЦСКА-ХК Металлург

Сегодняшние гости из Магнитогорска идут по турниру выше всяких похвал, уверенно занимая первое место в конференции «Восток». Команда, уже который сезон возглавляемая Ильёй Воробьевым, имеет качественный и сбалансированный состав, в котором даже такому техничному и грамотному хоккеисту, как Никита Коростелёв, часто уготована участь находиться в четвёртом звене. Думаю, что и в оставшихся матчах сезона южноуральцы будут смотреться также мощно, и во всеоружии подойдут к началу игр плей-офф. Хотя понятно, что без спадов, пусть и незначительных, пройти длинную дистанцию сезона невозможно. Об этом говорил и главный тренер команды после ноябрьского поражения от «Авангарда», подчеркнув, что «все 60 матчей регулярки выиграть невозможно».

Илья Воробьёв. ХК Металлург

Московские армейцы, несмотря на неровный шаг по дистанции турнира, сейчас балансируют на грани второй – третьей строчки в таблице «Запада», находясь всего в двух очках от первого места, пока оккупированного финским «Йокеритом». «ПОКА» здесь – ключевое слова. Много раз уже говорил, что команда из Хельсинки играет в турнире в своё удовольствие. Если настроение у «горячих финских парней» боевое и они ловят кураж, пощады не будет никому. Вспомните недавнюю игру в Москве против «Спартака». Но, если соперник создаёт ребятам Лаури Марьямяки дискомфортную ситуацию на льду, они легко подчиняются воле оппонента. Но я отвлёкся.

Новейшая история противостояния сегодняшних соперников отсылает нас к весне 2016, когда обновлённый ЦСКА, возглавляемый тогда Дмитрием Квартальновым, впервые вышел в финал Кубка Гагарина, и считался там безоговорочным фаворитом. «Металлург» же под руководством всё того же Ильи Воробьёва после первого неудачного матча, проигранного в Москве со счётом 1:5, смог навязать армейцам свою игру в оставшихся встречах и в седьмом матче вырвать победу.

С тех пор противостояние этих двух команд носит сверхпринципиальный характер, и любая их встреча превращается в мини-спектакль, даря болельщикам бурю разного рода эмоций. Не стала исключением и первая игра этого сезона, прошедшая 25 сентября в Магнитогорске. Победу в ней одержали хозяева со счётом 4:0.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

И совершенно ясно, что амбициозный наставник москвичей Сергей Фёдоров, после последних матчей своей команды постоянно повторяющий, что «ребята, наконец, начали показывать тот хоккей, который хочет видеть тренерский штаб команды», был полон решимости взять реванш за то чувствительное поражение.

Не успел главный судья провести стартовое вбрасывание, а хозяева льда уже играли в меньшинстве. Это Павел Карнаухов, проиграв то самое вбрасывание, не успел накрыть бросившегося на ворота ЦСКА Андрея Чибисова и вынужден был останавливать нападающего соперника с нарушением правил. Но «Металлург», судя по всему, к этому моменту ещё не успел вкатиться в игру, и острых моментов у ворот Адама Рейдеборна создано не было.

Размявшись на игре 5х4, подопечные Ильи Воробьёва полностью завладели инициативой, и только слишком академичные действия помешали им открыть счёт. За них это сделал соперник. Прибавляющий от матча к матчу Тахир Мингачёв выцарапал шайбу у чужой зоне, нашёл на левом фланге атаки Андрея Светлакова, тот несильно катнул чёрный диск в сторону ворот Юхо Олкинуоры, который  неуверенно присев на щитки, увидел шайбу лишь в сетке собственных ворот, впустив её в «домик». 1:0. Данный эпизод позитивно повлиял на армейцев. Они выровняли игру, стали пытаться действовать на встречных курсах и заставили соперника думать не только об атаке, но и об обороне. В итоге, действия на встречных курсах никому из соперников в оставшиеся минуты периода успеха не принесли.

Тахир Мингачёв. ПХК ЦСКА

Вторая треть встречи вновь прошла под диктовку команды гостей. ЦСКА лишь отрезками огрызался, но целостной игры, о которой всё время говорит тренер команды Сергей Фёдоров, не наблюдалось. Счёт этого периода, где магнитогорцы забросили две шайбы, а армейцы всего одну, полностью отражает соотношение сил на площадке. На третьей минуте Андрей Чибисов сравнивает счёт, реализовав розыгрыш лишнего. В самом начале периода на штрафную скамейку за подножку отправился игрок команды ЦСКА Антон Слепышев, и его команда дорого заплатила за «секундную слабость» своего лидера. 1:1.

Проходит десять минут, и красно-синие в очередной раз в этом году реализуют численное преимущество, показав мастер класс оппоненту. Первое же удаление «лисов» через пять  секунд трансформируется в точный бросок в левую «девятку» в исполнении Сергея Плотникова. 2:1.

Брэндэн Лайпсик. ХК Металлург

А через полторы минуты собравшиеся на «ЦСКА Арене» 2500 зрители увидели шедевр в исполнении Анатолия Никонцева и Брэндэна Лайпсика. Эту шайбу я рекомендую пересмотреть в видео формате читателям самостоятельно, так как даже большой мой словарный запас не позволяет во всех красках и оттенках описать великолепную перепасовку двух форвардов, закончившуюся броском практически по пустым воротам. 2:2.

А третий период стал комедией ошибок скандинавских голкиперов, защищавших сегодня ворота соперников. Здесь было всё, начиная от прямых бросков со средней дистанции в исполнении Семёна Кошелева, когда его команда первый и последний раз за вечер вышла вперёд, поведя по ходу матча  3:2. Был и гол с нулевого угла рикошетом от спины Олкинуоры в исполнении  уже упоминавшегося выше Антона Слепышева, когда армейцы снова вышли вперёд, поведя со счётом 4:3. Кроме этих голов зрители на трибунах стали свидетелями заброшенных шайб в исполнении Тахира Мингачёва, Владислава Каменева и Павла Окользина. Во всех этих эпизодах вратари команд могли, если не сказать больше, отвести угрозу от собственных ворот.

Егор Яковлев. ХК Металлург

Точку же в матче поставил самый упоминаемый игрок репортажа Антон Слепышев, закинув небрежным движением клюшки шайбу в пустую рамку гостевых ворот, когда подопечные Ильи Воробьёва пытались сравнять счёт, выпустив на лёд шесть полевых игроков.

ЦСКА одерживает волевую победу, ещё раз заявляя о себе как о потенциальном претенденте на трофей. План Сергея Фёдорова по внедрению атакующего хоккея, пусть и со скрипом, но начинает работать.

ПХК ЦСКА

Хоккей. Континентальная хоккейная лига-2021-2022. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Металлург» (Магнитогорск) — 6:4 (1:0, 1:2, 4:2)

Голы: 1:0 (10:34) Андрей Светлаков (Максим Соркин, Тахир Мингачёв), 1:1 (22:12) Андрей Чибисов (Брендэн Лайпсик, Егор Яковлев), 2:1 (34:26) Сергей Плотников (Антон Слепышев, Никита Нестеров), 2:2 (35:55) Брендэн Лайпсик (Анатолий Никонцев), 2:3 (47:33) Семен Кошелев (Егор Яковлев, Линус Хультстрём), 3:3 (50:47) Тахир Мингачёв (Максим Соркин, Артем Сергеев), 4:3 (55:09) Антон Слепышев (Михаил Григоренко), 4:4 (57:16) Павел Акользин (Архип Неколенко), 5:4 (58:35) Владислав Каменев (Артем Сергеев, Никита Нестеров), 6:4 (59:33) Антон Слепышев (Михаил Григоренко, Артем Сергеев)

Броски (в створ): 69-44 (32-21)

Вбрасывания: 28-33

Блокированные броски: 10-19

Силовые приемы: 11-7