ЦСКА — «Локомотив»: хоккейный эндшпиль Фёдорова

2 декабря в на ЦСКА Арене в Парке Легенд в рамках Регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2021/2022 встречались московский ЦСКА и ярославский «Локомотив». Хоккеисты «армейского» клуба одержали победу в овертайме со счётом 1:0. Решающую шайбу забросил Михаил Григоренко.

ПХК ЦСКА - ХК Локомотив

После трёхматчевой серии гостевых побед в середине ноября над минским «Динамо » (7:3), СКА (3:1) и «Сочи» (3:1) ярославский «Локомотив» в Регулярном чемпионате Континентальной Лиги вышел на тормозной путь, в котором поражения случались хоть и не громкие (0:1 от «Нефтехимика», 1:2 от «Трактора» в овертайме и 0:2 от «Йокерита»), но не менее обидные, потому что каждый раз для противоположного результата ему не хватало совсем немного, а победы давались с большим скрипом (над «Йокеритом» в овертайме, а над «Спартаком» по буллитам).

ПХК ЦСКА-ХК Локомотив

Конечно, то, что это был 9-ый матч за 18 дней, не могло не сказаться на готовности подопечных Игоря Никитина к поединку с ПХК ЦСКА, который нынешний наставник «Локомотива» тренировал на протяжении 7 лет. Это большой и яркий отрезок жизни, отданный «армейскому» клубу, который он привёл к победе в Кубке Гагарина 2018/2019, а в прошлом сезоне довёл красно-синих до Финала этого турнира. Но несмотря на то, что для Никитина матч ЦСКА был не просто игрой с очередным соперником, ждать от этой встречи нечто, подобное тому, что было в игре «армейцев» с магнитогорским «Металлургом» (6:4), не приходилось. Не было сомнений, что поединок ЦСКА с «Локомотивом» будет больше похож шахматную партию в исполнении мастеров хоккея, где на первом месте стоит желание не допустить роковых ошибок.

Игорь Никитин. ПХК ЦСКА

Это относится и к ЦСКА, тренерский штаб которого во главе с Сергеем Фёдоровым прекрасно осознавал, что никакой голевой феерии в этот вечер не будет, и обе команды, прежде всего, будут играть в математически и геометрически просчитанный и сбалансированный во всех линиях хоккей, где правильность действий при блокировке бросков и при выходе из обороны в атаку в поисках свободных зон, не менее важны, чем розыгрыш лишнего в большинстве и выигрыш вбрасывания в меньшинстве.

Обратило на себя внимание, что оба тренера сделали замены на своём последнем рубеже по сравнению в последними играми Регулярного чемпионата, и в итоге ворота ЦСКА вышел защищать Иван Федотов, а «Локомотив» — Эдди Паскуале. Нельзя сказать, что именно им была уготована главная роль в этом поединке, но так как первостепенным для соперников было избежать ошибок, то значимость действий вратарей несомненно приобретала огромную значимость.

Начался же матч с ошибки Павла Карнаухова на 24 секунде матча, который получил малый штраф за подножку и дал шанс гостям реализовать большинство. Но получить такой важный задел в самом дебюте у ярославцев не получилось, ЦСКА сыграл надёжно и уверенно. А дальше сразу обозначилась линия действий «Локомотива», который отдал инициативу игры ЦСКА и ждал ошибок от соперника. «Армейцы» с одной стороны играли в агрессивный атакующий хоккей, стараясь найти прорехи в грамотно выстроенных оборонительных редутах ярославской команды. Те же, в свою очередь, сосредоточились в основном на разрушительных действиях, блокируя броски соперника и переводя игру в плоскость борьбы у бортов. Получив ещё один шанс разыграть лишнего после удаления на 2 минуты за толчок на борт в концовке первого периода Андрея Светлакова, подопечные Игоря Никитина были близки к тому, чтобы распечатать ворота Ивана Федотова, но оборона красно-синих сыграла грамотно и дисциплинированно.

Иван Федотов. ПХК ЦСКА

Во втором периоде ход игры не изменился. Обе команды гнули свою линии, действуя с предельной концентрацией. «Локомотив» продолжал сдерживание соперника, а ЦСКА планомерно искал возможности, которых у них было не так уж много, пробить-таки оборону «железнодорожников» с блестяще действующим на последнем рубеже Эдди Паскуале, что он особо продемонстрировал в эпизоде, в котором Михаил Григоренко наносил бросок в верхний угол его ворот.

В третьем периоде ЦСКА снова, как и в первом, начал в формате 5х4. На этот раз малый штраф за толчок клюшкой заработал Никита Нестеров. Таким образом «армейцы» снова предоставили сопернику шанс забить. Но, видимо, усталость от проводимых в режиме «матч через день» девяти игр, всё же сказался на готовности спецбригад «Локомотива» поставить восклицательный знак при игре в большинстве. Дальше же соперники продолжили делать то же самое, что и двух предыдущих игровых отрезках. Все ходы в атаке в основное время были соперниками просчитаны и нивелированы чёткими действиями в обороне. Нули на табло после 60 минут привели команды к овертайму, где «гроссмейстер» Сергей Фёдоров решил завершить эту «хоккейную партию» эндшпилем с заменой вратаря на полевого игрока в формате игры 3х3.

Сергей Фёдоров. ПХК ЦСКА

Конечно, такой смелый и рискованный ход в овертайме тренеры используют крайне редко, но Сергею Фёдорову эта задумка удалась: шайба Михаила Григоренко, которую он добил в ворота Эдди Паскуале, принесла ЦСКА победу!