Маска Промеса или теория вероятности в действии

4 декабря на «Открытие Банк Арене» в матче 17-го тура Тинькофф – Российская Премьер-Лига московский «Спартак» принимал грозненский «Ахмат». Поведя в счёте в начале матча, красно-белые остались в меньшинстве после удаления Александра Соболева на 32-й минуте, гости сравняли счёт, но благодаря голу Квинси Промеса в концовке встречи спартаковцы сумели добыть победу 2:1.

ФК Спартак

Занимаемое московским «Спартаком» в чемпионате страны после прошедших 16 туров Тинькофф РПЛ 10-е место — совсем не та позиция, на которой в год 100-летия клуба намеревался находится основанный братьями Старостиными клуб. Но ныне реалии таковы, что перед отчётной встречей с «Ахматом» грозненский клуб располагался выше красно-белых в турнирной таблице, и ещё не факт, что в последнем в этом году своём домашнем матче «Спартак» являлся фаворитом. Тем более, что в шести последних матчах москвичи не могли одолеть своих соперников.

ФК Спартак-ФК Ахмат

Клуб из столицы Чеченской Республики в этом сезоне ни разу не сыграл вничью (8 побед и 8 поражений), и потому по теории вероятности победа той или иной команды была наиболее предсказуемым результатом. Но превратятся ли теоретические расклады в факты, мы могли узнать только после финального свистка арбитра из Дмитрова Виталия Мешкова, который, как оказалось, напрямую влиял на ход этого поединка.

Александр Селихов. ФК Спартак

Рассуждения о предвзятости или некомпетентности футбольных арбитров можно вести долго и упорно, но часто ответ, чего в действии того или другого представителя судейского корпуса больше, удаётся узнать далеко не всегда. Вопросов, чаще всего, остаётся больше, чем ответов. Вот и в этом матче некоторые решения арбитров вызывали удивление у сторонних наблюдателей и раздражение у его непосредственных участников.

Ну а матч, на котором из солидарности с болельщиками ЦСКА, вдоволь натерпевшихся после фаер-шоу в игре с «Зенитом», фанатский сектор «Спартака» по сути пустовал, начался с грубого фола Артёма Архипова на Георгии Джикии, за который арбитр встречи не стал показывать уже на 2-й минуте жёлтую карточку виновнику этого эпизода. Капитан «Спартака» после оказания ему медицинской помощи к радости болельщиков красно-белых смог продолжить встречу, а грозненцы, тем временем, продолжали фолить: сначала пострадал Руслан Литвинов, а затем — Михаил Игнатов. Гости не успевали за спартаковцами, которые плотно завладели игровой инициативой.

Георгий Джикия. ФК Спартак

Первый же опасный момент у ворот Виталия Гудиева возник на 10-й минуте встречи, когда Квинси Промес пробил со штрафного, голкипер «Ахмата» не смог зафиксировать мяч, и Андрею Семёнову пришлось выбить его на угловой. Через минуту опять-таки Квинси Промес, получив передачу со своей половины поля, прорвался по левому флангу к воротам соперника, но удар у него не получился — мяч прилетел точно в руки Виталию Гудиеву. Но ещё через 2 минуты Промес стал непосредственным участником комбинации, завершившейся голом в ворота «Ахмата». Голландский полузащитник «Спартака» получил мяч от завладевшего им в борьбе Михаила Игнатова и из центра поля сделал передачу в свободную зону на фланге Александру Соболеву, тот в касание низом отдал ответный пас уже в штрафную гостей, где Виктор Мозес нанёс точный удар низом по центру под рукой Виталия Гудиева. 1:0.

ФК Спартак

«Спартак» и дальше вёл эту игру, в которой то и дело возникали эпизоды, когда хозяева поля оказывались на газоне после грубых фолов футболистов грозненской команды. Главный арбитр встречи относился к этому весьма либерально и жёлтые карточки футболистам «Ахмата» не показывал. Но вскоре судейская бригада вмешалась-таки в ход этой игры. Если до этого она практически не замечала грубостей со стороны игроков «Ахмата», зато после подсказки ассистентов VAR увидела, что действия Александра Соболева заслуживают красной карточки. В том эпизоде нападающий красно-белых бил по мячу, и его вытянутая после этого ступня попала в голеностоп Игоря Коновалова. Назвать это движение Соболева умышленным фолом, за который следует удалять с поля, на мой взгляд, нельзя, потому что нападающий «Спартака» бил по мячу и попал в ногу соперника по инерции. Сам главный арбитр матча Виталий Мешков умысла в этом эпизоде не увидел, но видеоассистенты убедили его в обратном. Вопрос в другом: каким образом Соболев мог убрать свою ногу? Ему что, не нужно было бить по мячу?!

Александр Соболев. ФК Спартак

В итоге на 32-й минуте матча «Спартак» остался в меньшинстве, а грубые фолы «Ахмата» в дальнейшем продолжились, и наконец-то Виталий Мешков стал наказывать за них игроков грозненской команды. Но жёлтая карточка Андрею Семёнову за фол против Руслана Литвинова показалась Рую Витории, и не только ему, не достаточным наказанием, на что Виталий Мешков вынес активно возмущавшемуся наставнику красно-белых предупреждение.

Даниил Уткин. ФК Ахмат

В концовке первого тайма, к которому Виталий Мешков добавил аж 6 минут, соперники отвечали атаками на атаки. Хороший момент сам себе создал Квинси Промес, который протащил мяч по левому флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол — мяч пролетел рядом со штангой. «Ахмат» провёл несколько острых атак, одна из которых завершилась точным ударом лучшего бомбардира грозненцев Даниила Уткина на 3-й компенсированной минуте. 1:1. На 6-й же добавленной в первому тайму минуте тот же Уткин ударом в падении через себя мог вывести свою команду вперёд, но мяч после его удара пролетел рядом со стойкой ворот.

Во втором тайме имевший на одного игрока больше «Ахмат» стал больше действовать в позиционных атаках, «Спартак» же старался отвечать скоростными контрвыпадами. Что касается действий арбитров, то они по-прежнему очень лояльно реагировали на нарушения против спартаковцев (особенно доставалось Виктору Мозесу, которого то и дело сносили грубейшим образом и всё без жёлтых карточек). Давно заслуживавший жёлтую карточку Артём Архипов получил её только на 49-й минуте, когда он в грубом подкате сбил Йоррита Хендрикса, при этом высоко подняв обе ноги. От арбитра красный цвет Архипов не увидел, зато наставник гостей Андрей Талалаев практически сразу среагировал на это заменой напрашивавшегося на удаление нападающего «Ахмата».

«Поплывший» арбитр встречи то и дело слышал в свой адрес апелляции со стороны игроков «Спартака», но, похоже, ничего в своей манере судейства он изменить был уже не в силах. Игра продолжала развиваться в позиционных атаках «Ахмата», красно-белые в основном отбивались, а их контратаки захлёбывались на ранней стадии. И в тот момент, когда казалось, что игравший весь второй тайм в меньшинстве «Спартак» согласился на ничью, Роман Зобнин с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где как чёрт из табакерки из-за спины защитника Зорана Нижича выскочил Квинси Промес и в касание пробил в противоход Виталию Гудиеву. Так на 87-й минуте «Спартак» снова вышел вперёд — 2:1, а собравшиеся в этот морозный декабрьский вечер на «Открытие Банк Арене» зрители снова увидели его коронный жест с маской.

Квинси Промес. ФК Спартак

В оставшееся время Александр Селихов и Лукас Айртон получили по жёлтой карточке за затяжку времени, а опасных моментов у ворот красно-белых больше не возникло. Устроить финальный навал у подопечных Андрея Талалаева не получилось, и счёт в матче больше не изменился. Последняя домашняя встреча «Спартака» в этом году стала для них победной, а «Ахмат» снова избежал мирного исхода своего матча. У него так и остался ноль в графе «ничьи». Теория вероятности нашла своё подтверждение.

В 2021 году спартаковцам осталось провести два гостевых матча: сперва 9 декабря в Варшаве против «Легии» в решающем поединке групповой стадии Лиги Европы, а затем 13 декабря в Сочи против одного из лидеров чемпионата страны — коллектива, руководимого Владимиром Федотовым. «Ахмат» же в заключительном в этом году туре сыграет 12 декабря в Грозном против «Химок».

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 17 тур.

«Спартак» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 2:1 (1:1)

Голы: Мозес, 13 (1:0). Уткин, 45+3 (1:1). Промес, 87 (2:1)

«Спартак«: Селихов, Жиго, Джикия, Айртон, Денисов, Хендрикс (Зобнин, 59), Литвинов, Промес, Мозес (Мелкадзе, 81), Соболев, Игнатов (Бакаев, 72).

«Ахмат»: Гудиев, Семенов, Нижич, Богосавац, Тодорович, Коновалов (Карапузов, 46), Швец, Уткин, Харин (Конате, 88), Полярус (Садулаев, 78), Архипов (Себай, 55).

Предупреждения: Коновалов, 5. Семенов, 38. Архипов, 49. Промес, 65. Жиго, 72. Айртон, 89. Селихов 90.

Удаление: Соболев, 32.

Судьи: Мешков, Мухтаров, Ковалёв.
VAR: Сиденков. AVAR: Богач.