Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА — «Арсенал». И что же это было?


11 декабря при температуре минус 13 градусов по Цельсию в Москве прошёл матч 18-го тура Тинькофф-Российской Премьер Лиги между столичным ЦСКА и тульским «Арсеналом», в котором армейский форвард Антон Заболотный сделал дубль и помог своей команде одержать победу со счётом 2:0.

ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

То, что при проведении домашнего матча ЦСКА против тульского «Арсенала» в рамках 18-го тура Российской Премьер-Лиги, намеченного на 11 декабря, возникнут того или иного рода проблемы, стало ясно ещё во время предыдущего матча с «Зенитом», сыгранного на «ВЭБ Арене». Тогда впервые за пятилетнюю историю нового стадиона на 3-й Песчаной улице фанаты красно-синих за 20 минут до конца игры против питерского клуба устроили на главной фанатской трибуне настоящее пиротехническое шоу, по своим масштабам и качеству проделанной работы не уступающее лучшим образцам профессиональных представлений, которые обычно проводятся в конце лета в районе Нагатинского затона или Братеевского парка  в рамках фестиваля «В круге света».

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К сожалению, это эффектное представление было оценено по достоинство далеко не всеми присутствующими на матче. В частности, это действо пришлось не по душе полицейским подразделениям, обеспечивавшим порядок на той игре, и они арестовали каждого пятого из находившихся на той трибуне среди пироманов. О нашумевшей истории уже много написано, поэтому возвращаться к ней не вижу особого смысла. Лишь скажу, что формально полицейские были правы, так как регламентом по проведению соревнований запрещено проносить на трибуны и использовать любые пиротехнические изделия. И если особо смелым и находчивым фанатам всё-таки удаётся пронести на сектора те или иные, как они сами называют, приблуды, санкции футбольных начальников в отношении организаторов матча последуют обязательно.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Уже через неделю, посетив календарный матч чемпионата, в котором «Химки» принимали всё тот же тульский «Арсенал», я получил информацию от знакомых работников подмосковного стадиона, что матч ЦСКА против команды Миодрага Божовича пройдёт именно на «Арене Химки». И такой расклад воспринялся как должное. Эта счастливая для ЦСКА арена, на которой красно-синие праздновали свои чемпионства в 2013 и 2014 годах, не раз становилась приютом для московских клубов, нарушавших регламент по проведению соревнований, и вынужденных проводить следующую домашнюю игру вне родных стен. Из последнего мне вспоминается игра московского «Локомотива» против земляков из «Динамо», прошедшая 8 мая этого года.

Алексей Березуцкий. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поэтому перенос игры армейцев с 3-й Песчаной улице в Москве на улицу Кирова, дом 24 в Химках выглядел вполне логичным.

Но дальше началось самое интересное. Всю неделю на сайте ПФК ЦСКА не было информации о месте проведения встречи против «Арсенала», а в личных кабинетах журналистов не начиналась аккредитация на данную игру. Наконец, пару дней назад прошла информация, что матч всё же состоится в Москве, и в качестве наказания за шоу в матче против «Зенита» будет закрыта фанатская трибуна.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но билеты на матч по-прежнему не поступали в продажу, а аккредитация на матч так и не стартовала.

За сутки до начала встречи уже появились сообщения в различного рода СМИ, что матч не состоится из-за погодных условий. Действительно, в середине текущей недели столбик термометра не ленился опускаться ниже 15 градусов мороза. Но решение о подобного рода переносах, как всем причастным к футболу известно, принимается Делегатом матча в присутствии соперничающих команд непосредственно перед игрой.

Марио Фернандес. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Дальше – больше. Через некоторое время в сети прошла новость, что игра не состоится из-за того, что руководство ЦСКА не смогло согласовать организацию матча с правоохранительными органами. Такой пассаж выглядел ещё более странным, чем новость об отмене игры из-за погоды. Ведь процедура согласования матча с полицией – это достаточно формальное мероприятие, из года в год проходящее по накатанной схеме, где нет места каким-то неразрешимым нюансам.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Затаив дыхание, все заинтересованные стороны следили за развитием событий.

И ближе к концу 10 декабря выяснилось, что тульская команда отправилась-таки в Москву на матч, и что встреча пройдёт без зрителей, так как времени на организацию продажи билетов просто не осталось, а журналистам в срочном порядке надо связываться с работниками пресс-службы клуба для согласования своего присутствия на игре.

Миодраг Божович. ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

И вот наступило 11 декабря. Старт поединка был назначен на 16.30, но за два часа до возможного первого свистка главного судьи встречи Игоря Панина из Дмитрова вопрос о проведении этой встречи ещё висел в воздухе.

И всё-таки нетленный тезис о том. что матч состоится при любой погоде, сработал и на этот раз.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В 15.30 делегат РПЛ Владислав Барановский дал отмашку на зимний футбол. По периметру крыши стадиона зажглась красная гирлянда, возвещающая о том, что ЦСКА проводит сегодня официальную игру, и немногочисленные журналисты стали неспеша заходить на территорию «ВЭБ Арены». Как я уже говорил выше, эта встреча не предусматривала присутствие болельщиков на трибунах. Лишь обитатели ВИП лож могли оценить качество декабрьского футбола.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Стартовые составы команд не удивили изысками, разве что у ЦСКА вместо Бийола появился редко появляющийся на поле Бохинен, и выглядели следующим образом:

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Мухин, Ахметов, Эджуке, Набабкин, Зайнутдинов, Дивеев, Бохинен, Заболотный, Обляков.

ФК «Арсенал»: Коченков, Сокол, Радакович, Смольников, Марков, Гулиев, Э. Кангва, Чаушич, Давиташвили, Степанов, Костадинов.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Как и следовало ожидать, в матче, начало которого до стартового свистка арбитра оставалось под вопросом, искромётного футбола ждать не приходилось. На мёрзлом, но, в то же время, ровном поле команды с первых минут думали о том, чтобы всё это действо побыстрее закончилось и можно было спокойно отправляться в заслуженный отпуск. Острых моментов не было по определению. Вратари команд вынуждены были развлекать себя пробежками вдоль линии вратарской площадки. В середине тайма монотонный характер матча был разбавлен разве что вынужденной заменой Бохинена на Кучаева. Норвежский полузащитник покидал поле прихрамывая, видно морозная московская погода тяжела для восприятия даже потомкам викингов. И всё же гол немногочисленные работники стадиона, арендаторы ВИП лож и немногочисленные представители прессы увидели. Ахметов и Заболотный на 33-й  украсили  невзрачный первый тайм. Первый с левого фланга плавно закрутил мяч в штрафную соперника, а второй в касание мастерски замкнул передачу партнёра. Получился добротный, где-то даже породистый гол. 1:0.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Туляки не остались в долгу и сотворили похожую комбинацию, только подача на армейские ворота шла с правого фланга низом. Замыкающий усилия партнёров Зурико Давиташвили расстреливал армейские ворота в упор, но великий Игорь Акинфеев в очередной раз выручил незадачливых партнёров. Грузинский же полузащитник вложил в этот удар столько сил и эмоций, что из-за травмы вынужден был покинуть поле. На этом 45 минут первой половины встречи закончились, и нам оставалось ждать куда вывезет кривая брутального зимнего футбола во втором тайме.

Зурико Давиташвили. ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Проигрыш по итогам первой половины встречи заставил туляков идти вперёд, и им удалось несколько раз в первые пять-семь минут побеспокоить вратаря армейцев, но Игорь Акинфеев в очередной раз продемонстрировал своё величие, достаточно легко справляясь с потенциальными угрозами.

ПФК ЦСКА-ПФК Арсенал
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра в атаку в исполнении гостей, само собой, подразумевала ослабление  защитных порядков и появление свободных зон, куда и устремились игроки атаки ЦСКА. Было очевидно, что скорее ЦСКА ещё раз забьёт, чем пропустит. Что и произошло на 76-й минуте. Антон Заболотный, в итоге признанный лучшим игроком встречи, смог зацепиться за мяч у штрафной соперника, вошёл в неё и сразу был сбит защитником «оружейников» Урошем Радаковичем, получившим по итогам эпизода предупреждение и заработавшим пенальти в свои ворота, который спокойно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и вратаря по разным углам. 2:0.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра была сделана. Это понимали оба соперника, решившие не испытывать судьбу и доиграть матч без травм.

ЦСКА заработал трудовые три очка и в приподнятом настроении отправился в отпуск, после которого в первом же после зимнего перерыве туре их ждёт самый принципиальный соперник – московский «Спартак». Но до этого ещё достаточно далеко и время обсуждать предстоящее дерби ещё не настало.

ПФК ЦСКА. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 18 тур.

ПФК ЦСКА – ФК «Арсенал» (Тула)— 2:0 (1:0)

Голы: Заболотный, 33’, 1:0, Заболотный, 76’, 2:0 (с пенальти)

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Мухин, Ахметов (Щенников, 89), Эджуке (Бистрович, 84), Набабкин, Зайнутдинов, Дивеев, Бохинен (Кучаев, 23), Заболотный, Обляков.

ФК «Арсенал»: Коченков, Сокол, Радакович, Смольников (Беляев. 39), Марков, Гулиев (Луценко, 74), Э. Кангва, Чаушич, Давиташвили (Бьёрнстрём, 46), Степанов, Костадинов.

Предупреждения: Беляев,49’, Дивеев,69’, Радакович,75’, Ахметов,80’.

Главный судья – Игорь Панин (Дмитров)

11 декабря 2021 года. Москва. «ВЭБ Арена». Без зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,